Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Систематический неплательщик Браун

ООО «МАИ+ЗН» рискует потерять возможности для работы в Подстепках

Егор Кошеров

24 сентября 2015 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Самарской обл., которым с «МАИ+ЗН» Игоря БРАУНА было взыскано 3,2 млн р. В такую сумму МУП «Водоканал Подстепки» определило задолженность за поставленную в 2014 г. воду и отведенные стоки. Помимо этого «Водоканал Подстепки» готовит аналогичный иск еще на 7 млн р. Также задолженность за поставленное тепло в размере 5 млн р. с компании Брауна сейчас начинает взыскивать еще и «СтавропольРесурсСервис». С учетом того, что «МАИ+ЗН» управляет в с. п. Подстепки не таким уж и обширным жилым фондом, получается, что эта компания, скорее всего, вовсе не платит за поставляемые ресурсы, не забывая ежемесячно выставлять собственникам счета за квартплату. На этом фоне руководство Подстепок вынашивает идею инициирования собраний собственников, по результатам которых можно будет передать дома на обслуживание другой — более добросовестной управляющей компании (УК).

Убегают от Брауна

Процесс взыскания задолженности с компании «МАИ+ЗН», директором и совладельцем которой является Игорь Браун, стартовал еще 15 января 2015 г. В этот день МУП «Водоканал Подстепки» подало заявление с просьбой взыскать с данной УК 3,2 млн р. Ранее собственники обслуживаемых «МАИ+ЗН» домов неоднократно озвучивали свое желание разорвать отношения с этой компанией. В 2011 г. от услуг «МАИ+ЗН» отказались дома, расположенные в Тольятти по адресам: б-р Туполева, 11, ул. Революционная, 34; ул. Революционная, 40; ул. Революционная, 44 и 50. В 2012 г. -дом по адресу: ул. Жукова, 29а. В 2013 г. — на ул. Спортивной, 46, и в с. Подстепки, ул. Юбилейная, 24. На данный момент уже запущены процессы, благодаря реализации которых от «МАИ+ЗН» смогут уйти все оставшиеся в Подстепках дома. Так, жители пос. «Иволга», в котором расположено 8 многоквартирных домов (около 2 тыс. жителей), инициируют и проводят собрания, на которых обсуждают вопросы, связанные в т. ч. и с возможностью передачи домов на обслуживание в другую УК. Такое желание связано с непомерной платой, выставляемой «МАИ+ЗН» за воду, электроэнергию, в т. ч. и на общедомовые нужды, охрану, содержание и т. д.

«Водоканалу Подстепки» платить компанию Игоря приходится заставлять Брауна только через суд
«Водоканалу Подстепки» платить компанию Игоря приходится заставлять Брауна только через суд

Определенную поддержку жители «Иволги» получают и от руководства с.п. Подстепки, которое также вынашивает идею передачи 24 многоквартирных домов в другую УК, уже созданную, но еще не получившую необходимую для работы лицензию. Инициатива администрации связана не только с многочисленными жалобами на «МАИ+ЗН», но и с тем, что данная УК категорически не платит за поставляемые ресурсы. Как уже было отмечено выше, МУП «Водоканал Подстепки» инициировало судебный процесс по взысканию задолженности, решение по которому было вынесено Арбитражным судом Самарской обл. 3 июня 2015 г. В этом решении говорилось, что задолженность в 3,2 млн р. сформирована на поставках воды и отведении стоков в период с май по сентябрь 2014 г. При этом договор на поставку ресурсов был заключен «МАИ+ЗН» с администрацией с. п. Подстепки Самарской обл. 16 мая 2014 г. Получается, компания Игоря Брауна не платит за воду и отведение стоков с самого начала действия этого договора.

Толкование тарифов

При этом судом были опровергнуты всякие инсинуации, будто тариф «Водоканала Подстепки» якобы не соответствует понесенным «МАИ+ЗН» затратам. Так, в материалы дела представлена выписка из протокола заседания коллегии Министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. от 29 декабря 2014  г. №57-к по вопросу об установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения для МУП «Водоканал Подстепки» на 2015  г. Из него следует, что по поставленному вопросу исследовались сметы расходов истца по водоснабжению, водоотведению, производственная программа в сфере водоснабжения и водоотведения. «Согласно документам истца, приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. от 29 декабря 2014 г. №633 установлены тарифы МУП «Водоканал Подстепки» в размере 33,08 р./куб. м на питьевую воду и 38,14 р./куб. м на водоотведение.

Каких-либо доказательств, опровергающих состав экономически обоснованных затрат, в материалы дела не представлено, в связи с чем суд считает обоснованным применение указанного тарифа, а также считает необоснованным доводы ответчика об отсутствии доказательств обоснованности этих затрат при расчете за период май-сентябрь 2014 г.», — поясняется в судебном решении. Соответственно, было принято правомерное решение о взыскании с компании Брауна заявленной задолженности. Показательно, что, несмотря на критику представителями «МАИ+ЗН» принципов формирования указанных тарифов, компания Игоря Брауна собирала и продолжает собирать плату с граждан и, судя по всему, по этим же якобы «спорным» тарифам. Выводы, как говорится, очевидны.

Перспективы ясны

«МАИ+ЗН» попыталось подать жалобу в апелляционную инстанцию, но 24 сентября она была оставлена без удовлетворения. Соответственно, с этого дня решение суда вступило в силу, а значит, «МАИ+ЗН» должно погасить задолженность за поставку воды и отведение стоков. В свою очередь, как стало известно от источников редакции, МУП «Водоканал Подстепки» готовит аналогичный иск, но уже на 7 млн р. Очевидно, речь идет о долге, сформированном в период с сентября 2014 г. по май 2015 г.

Кроме того, 11 сентября было принято к производству заявление от МП м. р. Ставропольский «СтавропольРесурсСервис» о взыскании с «МАИ+ЗН» чуть более 5 млн р. «СтавропольРесурсСервис» занимается теплоснабжением и оказывает услуги по передаче тепловой энергии. Таким образом, получается, что компания Игоря Брауна не платит уже, по крайней мере, по четырем основным видам жилищно-коммунальных услуг — водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и горячему водоснабжению. Причем уже ясны перспективы «МАИ+ЗН» в судах с ресурсоснабжающими организациями. На этом фоне напрашивается вопрос: а зачем вообще в Подстепках нужно «МАИ+ЗН»? И не пора ли другим, более добросовестным управляющим организациям проявить инициативу и поддержать жителей Подстепок?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.