Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Рекорды орошения

Самарамелиоводхоз подвело итоги очередного поливного сезона

Егор Кошеров

В начале октября ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) отчиталось о мероприятиях по поливу, проведенных в течение 2015 г. Орошаемые с помощью СМВХ сельскохозяйственные площади превысили 20 тыс. га, а с учетом кратности полива дошли до отметки в 100 тыс. га. На вновь орошаемых землях сельхозпроизводители выращивают в основном зерновые культуры. Одним из стабильных партнеров СМВХ в части увеличения показателей полива является Группа агропромышленных компаний (ГАК) «Волжский посад».

Очередной поливной сезон завершился для СМВХ успехом. В течение 2015 г. орошаемые площади составили 20,243 тыс. га, что на 1,855 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Число орошаемых гектаров с учетом кратности полива увеличилось на 13,972 тыс. га, достигнув отметки 99,53 тыс. га.

Пятикратная разница между физической и фактической площадями орошения связана с особенностями подсчета политых гектаров. Какие-то поля поливались СМВХ 6 раз, какие-то всего 3 раза (частота поливов зависит от требований к орошению тех или иных выращиваемых культур). Физически поливаемая площадь выросла по сравнению с 2014 г. на 10% (1854 га). Больше чем половина этой приросшей площади (978 га) была засажена зерновыми. В целом если в 2014 г. зерновые сажались на площади в 1702 га, то в этом году — уже на 2680 га.

Отпускные цены СМВХ за поставку 1 куб. м воды аграриям в течение 2015 г. менялись в зависимости от роста тарифов на электроэнергию -от 5 до 17% (в каждом филиале СМВХ по-разному).

Причем на тариф на поставку напрямую влияла предназначенная к орошению площадь: чем она была больше, тем меньше оказывался рост тарифа. Расчеты за поставку в основном проводились своевременно — ситуация с долгами в настоящий момент не критична.

В СМВХ отмечают, что к сохранению урожая и его увеличению сельхозпроизводители начали относиться с большей ответственностью, чем раньше. В частности, в течение 2015 г. активно внедрялись новые технологии полива, устаревшие машины замещали современными разработками. Особый интерес сельхозпроизводителей вызвало применение новой широкозахватной барабанной и дождевальной техники.

Повышенное внимание в СМВХ уделяют развитию отношений с крупными сельхозпроизводителями. Недавно состоялось выездное совещание сотрудников СМВХ с представителями ГАК «Волжский посад». В рамках совещания председатель совета директоров «Волжского посада» Олег Михеенко озвучил план развития ГАК на 2016 г. На базе Спасского филиала СМВХ группа планирует увеличение орошаемых земель на 768 га, а в районе Куйбышевского обводного оросительного канала — на 288 га.

При этом стороны выявили ряд проблем, связанных с увеличением площади орошения на следующий год: нехватка оросительной техники, отсутствие внутрихозяйственной сети. Однако СМВХ и ГАК нашли варианты, которые помогут претворить запланированное в жизнь.

Характерно, что ГАК «Волжский посад» демонстрирует стабильное увеличение орошаемых площадей уже не первый год. Так, в 2012 г. на балансе организации было всего 578 га, а по итогам 2015 г. орошение производилось уже на 1693 га, где выращивается соя, озимая пшеница, кукуруза.

Комментарии

Олег МИХЕЕНКО, председатель совета директоров ГАК «Волжский посад»

- ГАК «Волжский посад» утвердила план развития на среднесрочную перспективу до 2020 г. Согласно плану в 2020 г. орошаемые площади должны составить 5500 га. Сегодня есть ряд проблем, которые мы будем решать совместно с СМВХ. К примеру, где-то на участках не проложена труба, или требуются консультации в подготовке проекта внутрихозяйственных сетей, или дефицит оросительной техники. По всем вопросам мы с СМВХ достигли понимания и готовы работать.