Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Синдром Курылина

У Классена появилась возможность превзойти своего предшественника

Илья Ширтанов

25 сентября в «Хронограф» обратились обеспокоенные жители г.о. Жигулевск с жалобой на отсутствие горячего водоснабжения в многоквартирных домах (МКД). Приостановка подачи газа в городские котельные накануне начала отопительного сезона угрожала обернуться настоящей катастрофой для граждан. Ситуация для города не нова: подобные инциденты в Жигулевске уже приходилось наблюдать при прежнем градоначальнике — Александре КУРЫЛИНЕ. Нынешний глава города Владимир КЛАССЕН, равно как и его коллега, председатель Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Юрий СМЕЛОВ-СКИЙ, похоже, решили разыграть свою комбинацию, к участию в которой могли подключить и депутата Самарской губернской думы (СГД) Виталия КОРОТКИХ.

По словам жигулевских собеседников, в 20-х числах сентября ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) прекратило подачу природного газа в городские котельные. Из рассказа жигулевцев следует, что остановка работы котельных была связана с долгами перед поставщиком газа, которые успело сформировать ООО «СамРЭК — эксплуатация» — фирма, в которой должность генерального директора занимает бывший сотрудник администрации г.о. Жигулевск Михаил Архипов.

В рамках подготовки редакционной публикации с целью получения соответствующих разъяснений «Хронографом» 29 сентября были направлены официальные запросы в адрес «СамРЭК — эксплуатации», а также руководству газоснабжающей организации, точнее избранному в СГД по Жигулевскому округу депутату Виталию Коротких, а также главе города Владимиру Классену. На момент подготовки публикации ни один из источников не представил ответа на запрос.

Тем не менее слова жигулевцев легко подтверждаются данными, раскрытыми на сайте ГМС, где «СамРЭК — эксплуатация» числится одним из самых крупных должников (с суммой задолженности почти 600 млн р.).

Владимир Классен (на фото слева) хорошо знаком с руководителем «СамРЭК — эксплуатации» Архиповым. Собственно, как и с депутатом СГД Виталием Коротких (на фото справа). Последний является генеральным директором ООО «Газпром газораспределение Самара», фирмы, так же как и ГМС, входящей в холдинг «Газпрома». Но самое главное то, что Коротких был избран в СГД непосредственно от Жигулевска. Поэтому Коротких должен быть не только в курсе событий, происходящих с котельными Жигулевска, но и обязан был предпринять превентивные меры, для того, чтобы горожане не лишились услуги по горячему водоснабжению, а в перспективе и отопления.

Между тем создается впечатление, что критическая ситуация в Жигулевске послужила для Коротких отличным поводом напомнить рядовым гражданам «кто в доме хозяин». При таком отношении к избирателю Коротких вряд ли стоит рассчитывать на поддержку жигулевцев на предстоящих выборах в СГД в 2016 г. Хотя и в 2011 г. победу Коротких нельзя было назвать убедительной. По данным избиркома Самарской обл., в 2011 г. за Коротких отдали свои голоса 32,81% избирателей. Оппоненты Виталия Коротких набрали 63,23% голосов. Т.е. фактически 2/3 общего числа голосовавших в жигулевском округе предпочли бы видеть в СГД не Коротких, а другого человека.

Так или иначе, но буквально за несколько дней до инцидента с котельными Классен был замечен в дружеской беседе с Коротких. Разговор состоялся по окончании церемонии избрания председателя ЖГД, коим стал старый коллега Классена Юрий Смеловский. Какие вопросы Классен обсуждал с Коротких, доподлинно не известно.

Тем не менее, судя по тону разговора, речь вряд ли шла об ограничении подачи газа в городские котельные накануне отопительного сезона. С другой стороны, все может быть как раз наоборот. Вполне вероятно, что как раз оговаривался план тепловой блокады Жигулевска в преддверии первых заморозков. Был ли Смеловский посвящен в тему, также пока остается тайной. Но факт говорит сам за себя: инцидент с ограничением подачи газа произошел после того, как Классен объединил свои усилия со Смеловским в процессе управления Жигулевском.

Подобные инциденты в Жигулевске уже случались. Причем в то время, когда Классен сменил на посту мэра города Александра Курылина, т.е. в 2013 г. Практически на протяжении всего лета 2013 г. котельные г. Жигулевска работали с перебоями и остановками по причине накопления долгов перед газовиками. Тогда все просчеты «вешали» на отстраненного от власти Курылина. В итоге 21 октября 2013 г. Классен объявил, что котельные ООО Управляющая компания «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Сачкова были переданы в хозяйственное ведение ООО «Тепловые системы» (ТС). Учредителем ТС, так же как и «СамРЭК — эксплуатации», выступало ОАО «СамРЭК». Деньги на эти операции «СамРЭК» получил из бюджета Самарской обл. с личного одобрения губернатора Николая Меркушкина.

Судя по всему, на этот раз разговор о передаче котельных в третью организацию не ведется. Скорее всего, упор делается на то, что региональная власть не оставит город в бедственном положении и вновь окажет финансовую помощь нерадивым управленцам. Прецедент был исчерпан в первых числах октября. Какие были достигнуты договоренности, кто выступил регулятором проблемы, не известно. Официальных комментариев по данной теме не поступило. Все отмалчиваются. Власть в Жигулевске после выборов 13 сентября явно не стала ближе к народу. Все это должно остаться на совести Классена и Смеловского. Однако с уверенностью можно заявить, что подобные игры рискованны, поскольку у города возникают реальные шансы остаться без тепла в отопительный сезон.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.