Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Новое со старыми дырами

Программа переселения в Жигулевске превращается в профанацию

Сейдамет Абреков

1 октября закончился прием заявок на участие в тендере на приобретение 129 квартир посредством участия в долевом строительстве на территории г.о. Жигулевск многоквартирных домов. Начальная цена торгов — 227,2 млн р. Квартиры необходимы жигулевской администрации для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Пока тендер еще не завершен, переселение жителей Жигулевска из аварийного жилья идет с проблемами. Так, ряд жителей жалуются на то, что городская администрация во главе с Владимиром КЛАССЕНОМ не может предоставить равноценные варианты, в которых хотя бы можно было жить. Квартиры, построенные для переселенцев, оставляют желать лучшего.

По словам жительницы Жигулевска Татьяны Назаретян, администрация предлагает ей такое жилье, которое ее совершенно не устраивает. Ее старый дом находится в центре города, а ей пытаются чуть ли не втюхать жилье на окраине, без ванны, либо квартиры с комнатами причудливой формы, либо с меньшей жилой площадью. Судя по всему, пытаются избавиться от неликвида. В итоге она вынуждена сопротивляться и, соответственно, продолжать жить в тяжелых условиях. О них, в частности, стало известно из ее обращения в прокуратуру г. Жигулевска. «На основании договора купли-продажи 185/436 долей в праве общей долевой собственности квартиры от 19 октября 2011 г. я являюсь собственником 185/872 доли в общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Жигулевск, ул. Интернационалистов, д. 22, кв. 8... Указанный жилой дом признан непригодным для проживания и подлежит расселению. В настоящее время в доме № 22 по ул. Интернационалистов г. Жигулевска не расселена только наша квартира №8. В рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории г.о. Жигулевск Самарской обл. на 2013-2017 гг.»... мне неоднократно предлагались жилые помещения, которые не соответствуют нормам действующего законодательства. В расселенных пустых квартирах в доме №22 по ул. Интернационалистов г. Жигулевска неизвестные мне люди постоянно вывозят радиаторы отопления, сантехнику,

На все острые вопросы граждан у администрации Жигулевска есть отговорки
На все острые вопросы граждан у администрации Жигулевска есть отговорки

газовые колонки, выбивают стекла, рушат стены, справляют нужду, в любую минуту могут прийти граждане без определенного места жительства и поджечь первый этаж жилого дома. Идет реальная угроза здоровью и жизни моей семьи. Администрация г.о. Жигулевск никаких мер предпринимать не желает», — сообщила Татьяна Назаретян.

Позиция администрации по этому поводу уже известна. «Все предложенные вам варианты жилых помещений благоустроены применительно к условиям соответствующего населенною пункта, равнозначны по общей площади ранее занимаемому вами жилому помещению, отвечают установленным требованиям и находятся в границах г.о. Жигулевск, что соответствует требованиям действующего законодательства. Учитывать другие пожелания при переселении из аварийного жилья не представляется возможным. В связи с тем, что в настоящее время других вариантов помещений, соответствующих занимаемому вами жилому помещению с целью предоставления вам в рамках программы переселения у администрации г.о. Жигулевск нет, предлагаем вам повторно рассмотреть возможность переселения в жилое помещение, расположенное по адресу... ул. Пролетарская, д. 18, кв. 14», — сообщил заместитель главы г.о. Жигулевск по городскому хозяйству и капитальному строительству Виктор Зайцев. И этом притом, что на территории Жигулевска и до вышеназванного тендера строились новые жилые дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Так, 23 августа 2013 г. были подведены итоги аукциона ценой почти 101 млн р., объявленного администрацией г.о. Жигулевск. Единственным его участником и, соответственно, победителем стало ООО «РоссДом». Сама по себе эта компания мало чем примечательна, но зато она смогла получить почти 101 млн р. из бюджетных средств, если верить конкурсной документации, за 68 квартир для граждан, которых переселяли из ветхого жилого фонда.

Видимо, переселенцам в доме №22 по ул. Интернационалистов из этих 68 квартир не досталась ни одной.

Кроме того, проблемы у переселенцев имелись еще в 2012 г. По словам получивших новые квартиры в домах, построенных ООО «Русич» депутата Самарской губернской думы Владимира Купцова, в первый же год их эксплуатации обнаружились многочисленные недостатки. «Хронографу» стало известно о пяти таких домах (ул. Чехова, 4 и 6, ул. Морквашинская, 23, 25 и 27). Что касается выявленных дефектов, о которых рассказали жите-

ли, то среди них стоит выделить систематически протекающие крыши. Кроме того, в подвалах новых домов наблюдалось большое количество воды. Были и другие проблемы. Так что далеко не факт, что после того, как переселенцы Жигулевска все-таки получат новое жилье, их жизнь станет легче и комфортные. Хотя все здесь зависит исключительно от воли и активности Владимира Классена и его подчиненных. Но, как показывает практика, в случае возникновения проблем или жалоб граждан они вместо поисков путей решения предпочитают выгораживать себя, ссылаясь на то, что это проблема не их уровня власти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег МИЛЛИОНОВ, и.о. главы г.о. Жигулевск

- В рамках программы переселения до конца 2017 г. необходимо переселить 1999 человек. Все дома, в которых приобретены квартиры в целях исполнения программных мероприятий, находятся в нормальном состоянии, в случае обнаружения строительных дефектов они устраняются застройщиками в рамках гарантийных обязательств по контрактам. Вопрос распределения квартир при переселении граждан рассматривается жилищной комиссией с учетом требований законодательства.