Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Впереди паровоза

Новый состав ЖГД избрал себе председателя и поделил портфели, не дожидаясь отмашки из СРО ЕР

Илья Ширтанов

17 сентября, т.е. буквально на следующий день после официального обнародования итогов выборов 2015 г., Дума г.о. Жигулевск (ЖГД) провела первое заседание представительного органа VI созыва. На этом заседании был избран председатель ЖГД, которым стал Юрий СМЕЛОВСКИЙ (на фото), его заместитель в лице Сергея ГРИШИНА, а также сформированы постоянные комиссии думы. Причем оперативность принятия решений, скорее всего, объясняется тем, что депутаты ЖГД стремились распределить портфели до того, как Самарское региональное отделение (СРО) ВПП «Единая Россия» (ЕР) успеет дать свои рекомендации относительно кандидатур на руководящие посты думы.

Жигулевцы голосуют за своих

По итогам выборов в ЖГД депутатские мандаты были вручены 13 представителям партии ЕР и 7 самовыдвиженцам. Как можно заметить, другие политические партии, как парламентские так и непарламентские, не смогли провести своих кандидатов в новый состав ЖГД. Тем не менее такой результат выборов можно считать полным провалом ЕР. Наверное, будет сложно вспомнить пример, когда на выборах в органы власти 35% победителей были представлены самовыдвиженцами. А в случае с Жигулевском получается, что список кандидатов от ЕР потерял те самые 35%.

Единороссы выставляли своих кандидатов во всех 20 округах. Таким образом, видно, что 7 претендентам так и не удалось занять лидирующие позиции в своих округах. К примеру, в 16-м округе, директор ГБСОУ общеобразовательная школа-интернат №2 г.о. Жигулевск Андрей Будинец, показавший высокий результат на партийном праймериз ЕР, уступил первенство своему сопернику Сергею Ахметову. Последний получил поддержку 33,42% избирателей, тогда как за Будинца проголосовало 29,14%.

Серьезная конкуренция наблюдалась и в 18 округе. От ЕР по данной территории баллотировался недавно возглавивший ООО «Жигулевское автотранспортное предприятие» Андрей Кабанихин. Последний в результате смог набрать 31,23% голосов. Победу же в 18 округе с небольшим отрывом одержал Николай Радайкин, за которого проголосовало 34,58% электората.

Что касается нового председателя ЖГД Юрия Смеловского, то он при поддержке ЕР уверенно обошел своего конкурента из КПРФ Андрея Скоморохова. За коммуниста отдали свои голоса 217 человек, что в процентном выражении составило 27,30%. За Смеловского проголосовало 519 жителей Жигулевска, или 65,28% пришедших на выборы, что неудивительно. Граждане, видимо, помнят Смеловского еще с тех времен, когда он работал в должности заместителя главы администрации Жигулевска.

В исполнительный орган власти Смеловский пришел в 2000 г. с «Жигулевского радиозавода», с того же предприятия, что и Сергей Балахонов, занимавший должность первого лица города до 2008 г. Причем в этот же период в должности заместителя Балахонова числился и нынешний глава Жигулевска Владимир Классен. Выходит, что сегодня обе ветви местной власти в Жигулевске возглавляют бывшие замы Балахонова. Можно констатировать, что теперь Балахонов вновь, как и до марта 2008 г., может контролировать город.

Усиление Классена

Поле избрания в июне 2008 г. мэром Жигулевска тольяттинца Александра Курылина расстановка сил в местных властных структурах очень изменилась. Уже после избрания главой администрации Владимира Классена Смеловский вновь приблизился к исполнительному органу. По данным избиркома Самарской обл., Смеловский выдвигался на выборы в ЖГД, будучи помощником главы г.о. Жигулевск. Поэтому Смеловского было бы логично рассматривать не просто как человека, хорошо знакомого с Классеном, а как протеже главы города.

К таким же выводам подводит и то обстоятельство, что бывший вице-спикер, а по факту бессменный и.о. председателя ЖГД Ольга Гладченко, в новом составе думы не могла занять даже место заместителя председателя постоянной комиссии. И хотя в 17-м округе Гладченко смогла обеспечить себе прохождение в ЖГД, набрав 55,54% голосов, в думе ее встретили более холодно, в отличие от настроений электората. Депутаты ЖГД, не один созыв проработавшие в думе, прекрасно помнят, что движение Гладченко по карьерной лестнице началось именно в бытность мэра Александра Курылина. При Курылине Гладченко заняла место председателя ЖГД. Этот факт до сих пор заставляет думать, что именно Курылин лоббировал назначение Гладченко на данную должность. Однако после того, как Курылин утратил полномочия мэра, Гладченко сместили с должности председателя ЖГД.

На первом заседании ЖГД VI созыва Гладченко отличилась лишь тем, что предложила избрать председателем комиссии по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству экс-директора МУП «Ресурсоснабжение», а ныне помощника главы Жигулевска Виталия Рябова, а его заместителем – Сергея Антонова.

Оба — представители ЕР. По данным избиркома, последний в свое время был осужден по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки», ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий». В 2005 г. судимость была снята.

Дело сделано

Примерно такие же данные избирком раскрывает о депутате-единороссе Валентине Прозорове, избиравшемся по 12 округу. В частности, о Прозорове говорится, что у него «имелась судимость: п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», снята 17 июля 2000 г.». Примечательно, что Прозоров в округе конкурировал с самовыдвиженцем Сергеем Пановым. На сайте избиркома говорится, что Панов числится оперуполномоченным отделения по обслуживанию секторов отдела уголовного розыска Отдела полиции (ОП) №21 УМВД России по г. Тольятти. Мнение горожан разделилось следующим образом: за Панова — 37,36%, за Прозорова — 55,04%. Причем Прозоров, несмотря на отметки в биографии, не только сумел повторно избраться в ЖГД, но и, судя по всему, успешно возглавляет казенное учреждение МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий».

Между тем победивший в 5-м округе Роман Новиков, избранный от 6-го округа Олег Никифоров и в очередной раз делегированный в ЖГД от 20-го округа Рубик Амроян по неизвестным причинам проигнорировали столь важное событие, как первое заседание думы VI созыва. Тем не менее все вопросы были рассмотрены оперативно, как будто по заранее спланированному сценарию. Причем распределение портфелей в жигулевской думе состоялось до заседания СРО ЕР по итогам выборов в представительные органы власти.

По всей видимости, у местных жигулевских единороссов, в т.ч. и у главы города Владимира Классена, свои взгляды на то, каким должен быть управленческий аппарат ЖГД. Поэтому спикера, его зама и председателей постоянных комиссий депутаты избирали, руководствуясь собственными, возможно, меркантильными интересами, без оглядки на партийную дисциплину. В итоге представителям ЖГД останется лишь поставить руководство СРО ЕР перед фактом. Таким образом, жигулевские единороссы смогли не только попользоваться ресурсами ЕР для прохождения в ЖГД, но уже успели порешать свои вопросы.