Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Поступь победителя

Виктор Димитриев переиграл «Единую Россию» в Большечерниговском районе

Вероника Синицына

15 сентября подтвердились предположения о том, что по результатам выборов в Большечерниговском р-не контроль над территорией может приобрести известная группа влияния. Речь идет об агрохолдинге «Василина» Виктора ДИМИТРИЕВА. Большинство кандидатов от предприятий Димитриева избраны в собрания представителей поселений Большечерниговского р-на, в т.ч. благодаря победам над конкурентами от «Единой России» (ЕР).

В 2015 г. собрания представителей Большеглушицкого и Большечерниговского р-нов формируются из глав сельских поселений и депутатов низовых собраний представителей — сельсоветов. Депутаты изберут председателей собраний представителей. А также назначат по итогам конкурса глав администраций Большеглушицкого и Большечерниговского р-нов. Таким образом, первостепенными становятся выборы именно в сельских поселениях. Победа на них какой-либо одной группы практически может обеспечить контроль над всей системой районных органов местного самоуправления (ОМС).

Изначально же от предприятий Димитриева было выдвинуто 15 кандидатов (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15). В собрания представителей поселений Большпечерниговского р-на прошла большая их часть — как кандидаты от партии «Единая Россия» (ЕР), так и самовыдвиженцы. В поселениях Большечерниговского р-на избраны главный инженер ООО «Юг Поволжья» Петр Легостаев, брат Виктора Димитриева Василий Димитриев, сотрудник ООО «Злак» Иван Симонов. Также целый ряд работников ООО «Колос»: Сергей Дуц, Вадим Подольцев, Игорь Семенов, Касангалей Телегенов, Олег Акбулатов.

На некоторых округах при этом, скорее всего, были выставлены технические кандидаты, что практически наверняка обеспечивало избрание именно «нужного» депутата. Например, в с.п. Петровский Большечерниговского р-на по одному и тому же округу были выдвинуты Иван Симонов и сотрудница ООО «Злак» Елена Димитриева.

Примерно такая же картина наблюдалась и на некоторых округах в с.п. Восточный. Здесь по округу №7 выдвигались Игорь Семенов (ЕР) и Нина Ильина (самовыдвиженка), по округу №8 — Вадим Подольцев (ЕР) и Гелсина Блинова (самовыдвиженка). Все названные кандидаты — работники ООО «Колос». Судя по всему, победа любого из указанных кандидатов устроила бы Виктора Димитриева.

Кстати, в отдельных округах отмечена победа кандидатов-самовыдвиженцев от предприятий Виктора Димитриева над официальными кандидатами от ЕР. В с.п. Августовка Василий Димитриев обошел Александра Соколова. В с.п. Восточный Олег Акбулатов набрал голосов избирателей больше, чем Татьяна Верещагина (ЕР), а Касангалей Телегенов обошел Александра Сапожникова (ЕР). Эти факты также могут работать на версию о том, что у Виктора Димитриева имеются достаточно серьезные ресурсы и рычаги влияния. Действенность их могла стать сюрпризом для действующего депутата Самарской губернской думы (СГД) по Южному избирательному округу №21, руководителя фракции ЕР в СГД Валерия Трояна (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15).

Следующим шагом Димитриева, вероятнее всего, станет попытка избрания в поселениях собственных глав собраний представителей, назначение лояльных глав их администраций. Контроль над ОМС в низовых собраниях представителей позволит Виктору Димитриеву при новой системе выборов провести своих ставленников и в Собрание представителей Большечерниговского р-на (СПБЧР), добиться избрания собственного председателя СПБЧР и назначения лояльного главы администрации Большечерниговского р-на. Эти планы легко будут осуществлены, если в последний момент в названные процессы не вмешается областная власть.

Всем хорошо памятно, от чего предостерегал накануне последней выборной кампании губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

Проникновение во власть в Большечерниговском р-не представителей известной группы влияния, тем не менее, состоялось. Причем состоялось оно частично и под флагом ЕР. Стоят же за этой группой вполне определенные люди.

Последствия этого предсказуемы. Победа кандидатов Димитриева на выборах и так предоставит ему возможность продвигать через ОМС необходимые решения, сформировать значительный административный ресурс. Это, в свою очередь, упростит Виктору Димитриеву достижение перспективной цели. Например, избрания в 2016 г. в СГД.

Следует отметить, что кандидаты от предприятий Димитриева были выставлены и в с.п. Фрунзенское Большеглушицкого р-на. Это сотрудники ООО «К.Х. Волгарь» Сергей Легостаев, Даут Туружбаев, Курман Нугманов и Василий Блинов. Все они также избраны в соответствующее собрание представителей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Тамара ПЕРОВА, глава администрации Болыпечерниговского р-на

- Избирательная кампания по выборам депутатов собраний представителей сельских поселений м.р. Большечерниговский... проводилась в соответствии с действующим избирательным законодательством. В ходе избирательной кампании не было зафиксировано ни одной жалобы. Какой-либо информации о попытках проникновения олигархических групп во власть в районе в адрес органов местного самоуправления, территориальную избирательную комиссию, участковые комиссии не поступало.