Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Открыли ориентир

На здании СамГТУ появились мемориальные доски известным газовикам

Татьяна Федорова

18 сентября на фасаде главного корпуса ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) были открыты памятные барельефы самым известным выпускникам университета — Виктору ЧЕРНОМЫРДИНУ и Рему ВЯХИРЕВУ, стоявшим у истоков холдинга «Газпром». В церемонии приняли участие губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) Владимир СУББОТИН, а также родственники увековеченных выпускников — сын Черномырдина Виталий ЧЕРНОМЫРДИН и брат Рема Вяхирева Виктор ВЯХИРЕВ.

Задали вектор

Торжественная церемония проходила при большом скоплении студентов вуза. Официальное открытие памятного барельефа началось с гимна ПАО «Газпром». С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Он отметил, что именно Рем Вяхирев и Виктор Черномырдин были инициаторами создания «Газпрома» и фактически являются основателями этой транснациональной корпорации.

- Эти люди прошли трудный путь, фактически начиная с рабочих специальностей. Их жизнь и служение Родине в сложный период для России может служить примером для нынешних студентов, — подчеркнул губернатор. Глава региона сказал, что лично знал знаменитых газовиков и может с уверенностью сказать, что это были люди, преданные своему делу.

Генеральный директор ГТС Владимир Субботин, приветствуя студентов и гостей торжественного мероприятия, подчеркнул, что в непростое для страны время именно Черномырдин и Вяхирев сумели сохранить корпорацию и даже нарастить мощности. «Они окончили Самарский государственный технический университет, вуз по праву может гордиться своими знаменитыми выпускниками. Это пример для нынешних студентов, ориентир, к чему стоит стремиться», — сказал Владимир Субботин.

Идея увековечить память знаменитых газовиков принадлежит руководству ГТС — дочернего предприятия ПАО «Газпром» в Самарской обл. Отсюда же и оба героя. Рем Вяхирев в 1956 г. окончил Куйбышевский индустриальный институт (ныне — СамГТУ) по специальности «эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Начинал свою карьеру помощником мастера по добыче нефти в объединении «Куйбышевнефть». В декабре 1992 г. возглавил «Газпром». Виктор Черномырдин в 1962 г. поступил в Куйбышевский политехнический институт (СамГТУ). В 1966 г. получил диплом инженера-технолога. В 1989 г. Черномырдин стал первым председателем правления Государственного газового концерна «Газпром».

Сумели удержать

Отметим, что ГТС — исторически первое газотранспортное предприятие в системе «Газпрома». Датой основания ГТС считается 15 сентября 1943 г. В этот день был сдан в эксплуатацию первый в СССР газопровод Бугуруслан — Куйбышев протяженностью 160 км. По нему газ с открытого близ Бугуруслана месторождения начал поступать в Куйбышев для обеспечения в первую очередь оборонных предприятий. Как отметил в своем выступлении Владимир Субботин, от газовой промышленности во многом зависит стабильность экономической ситуации в стране. «Несмотря на неоднократные попытки разделить огромный производственный комплекс на множество не связанных друг с другом предприятий, именно Черномырдину и Вяхиреву удалось сохранить Газпром как систему, центру которой подчиняются входящие в корпорацию взаимосвязанные предприятия. В политически и экономически сложные 90-е годы Газпром стал донором российской экономики. Он снабжал газом промышленные предприятия и бытовой сектор в условиях, когда почти никто из потребителей не мог платить и не платил за поставленный газ», — рассказал Субботин.

Напомним, что инициативу СамГТУ и ГТС на установку мемориальных досок Вяхирева и Черномырдина комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий Самары одобрила в конце апреля 2015г. Мемориальные доски из бронзы размерами 0,9x0,8x0,1 м изготовил скульптор, член Союза художников СССР Иван Мельников — автор первого в стране памятника российскому инженеру (монумент был открыт 3 июля 2014 г. в день столетнего юбилея СамГТУ).

Иных памятных мест, связанных с Вяхиревым и Черномырдиным, в настоящее время в Самаре нет. Также в городе пока нет никакого памятного знака, который бы указывал на то, что благодаря строительству на самарской земле в 1942-43 гг. первого в стране газопровода, Самарская обл. является фактически «нулевым километром» Единой системы газоснабжения «Газпрома». Общая протяженность системы сегодня превышает 170 тыс. км.

В торжественной церемонии открытия барельефов приняли участие родственники Черномырдина и Вяхирева — сын Черномырдина Виталий и брат Вяхирева Виктор. Они поблагодарили руководство Самарской обл., ГТС и СамГТУ за идею увековечить память своих родственников.

«Отец всегда тепло отзывался о Самаре и о своих студенческих годах», -сказал Виталий Черномырдин. Отметим, что корпус СамГТУ, на котором появились памятные барельефы, был построен при непосредственном участии Виктора Черномырдина.

Конструктивное взаимодействие

- Биографии выпускников СамГТУ неразрывно связаны с историей нашей страны и Самарской обл. Практически ни одно предприятие области, Поволжья, России и некогда СССР не обошлось без выпускников политеха, — взял слово на открытии барельефов ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

Компетентных специалистов в нефтегазовой отрасли сегодня невозможно подготовить без плотного контакта с производством. Это хорошо понимают партнеры СамГТУ. В первую очередь ГТС. «Дочка» «Газпрома» принимает непосредственное участие в учебном процессе, в частности, оснащая СамГТУ современным оборудованием, которого нет во многих университетах. Университет является базовой площадкой для конструктивного взаимодействия научной школы и промышленности региона и страны. Многие руководящие работники предприятий и организаций региона — выпускники СамГТУ.

Напомним, что в 2006 г. между ГТС и СамГТУ было заключено соглашение о стратегическом партнерстве. Документ предусматривает совершенствование системы подготовки кадров в интересах ГТС, обеспечение роста квалификации специалистов с высшим образованием, расширение научно-технического сотрудничества между вузом и компанией. Причем ГТС сотрудничает не только с СамГТУ. Например, в декабре прошлого года при поддержке компании в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) был торжественно открыт новый спортивный манеж. Строительство комплекса началось в 2011 г., завершить его помогли представители ГТС. Решение о содействии строительству манежа было принято в 2012 г., после визита в СГАУ выпускников вуза — заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова и члена правления ПАО «Газпром» Олега Аксютина. Компания перечислила средства на строительные и отделочные материалы и закупку оборудования для зала.