Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Банкир рвется в главы

В Советский и Железнодорожный райсоветы депутатов избрались нужные ему люди

Егор Кошеров

На 21 сентября запланировано первое заседание совета депутатов Советского р-на Самары. Ожидается, что в ходе заседания новоизбранные депутаты сформируют профильные комитеты и определятся с их главами. Помимо этого они должны делегировать 6 своих представителей в Думу г.о. Самара (ДГОС) и избрать из своего состава главу внутригородского района. По информации ОАЕ «Хронограф», данную должность очень желает занять депутат Советского райсовета и по совместительству акционер одного из самарских банков Владимир ИВАНОВ (на фото), который еще совсем недавно был депутатом самарской гордумы. Его амбиции могут быть поддержаны группой лояльных ему депутатов.

Манипуляции с явкой

13 сентября 2015 г. состоялись выборы в советы депутатов внутригородских районов т.о. Самара. Каждый из них формируется из числа депутатов, избранных по одномандатным округам и прошедших по партийным спискам в соотношении 50/50.

В совет депутатов Советского р-на прошли 28 кандидатов от партии «Единая Россия» (ЕР), 2 — от КПРФ, 1 — от ЛДПР, 1 — от «Справедливой России» (СР), 1 — от партии «Родина» и 1 самовыдвиженец. Порядок избрания депутатов по одномандатным округам элементарен: победитель определяется простым большинством голосов. Куда хитрее система избрания в райсоветы по партийным спискам. Партсписок в каждом районе был поделен на внутриокружные списки (микросписки), соответствующие избирательным округам. При такой системе проходными местами считаются первые места в таких микросписках, особенно если кандидат баллотируется по партийным спискам доминирующей партии ЕР.

Впрочем, даже если в конкретном округе внутриокружной партсписок набирал большинство голосов и даже если это был список от ЕР, это не гарантировало стоящему под № 1 кандидату проход в совет депутатов. Так, несмотря на то что партийный список ЕР в избирательном округе №13 Железнодорожного р-на набрал 72,62% голосов, возглавлявший микросписок кандидат Василий Старожилов в совет депутатов Железнодорожного р-на не вошел. По той причине, что в других округах данного района внутриокружные списки ЕР показали более высокий результат, а одно из мест предназначалось кандидату-списочнику от КПРФ, преодолевшей необходимый барьер.

Кроме того, как стало известно ОАЕ «Хронограф», при определении победителей по партспискам учитывался не только процент голосов, который набрала партия в конкретном округе, но и количество проголосовавших здесь за нее избирателей. Таким образом, в некоторых случаях ТИКи принимали решение о пропуске в совет депутатов тех, кто во главе списков получал не наивысший процент, но зато имел наибольшее число голосов в количественном выражении. Разумеется, данная схема была известна участникам политического процесса, поэтому ряд кандидатов-списочников прилагали усилия не только для получения процентов по партийным спискам. Гораздо важнее было прибегнуть ко всевозможным ухищрениям для увеличения явки избирателей.

Команда Иванова

Одним из таких хитрецов можно считать Владимира Иванова, который до недавнего времени был депутатом ДГОС по Советскому избирательному округу №11.

На выборах 13 сентября Иванов возглавлял партсписок ЕР в избирательном округе №4 Советского р-на Самары. Примечательно, что это один из немногих округов, где на отдельных участках наблюдалась относительно высокая явка и феноменальный для Советского р-на результат голосования за ЕР. Так, по официальным предварительным данным, партсписок ЕР здесь набрал 72,65%. К сведению, в среднем за ЕР по Советскому р-ну проголосовало 65,99%. Разумеется, с таким показателем Владимир Иванов без проблем стал обладателем депутатского мандата.

По мнению наблюдателей и участников выборного процесса, данного результата Иванов добился не без помощи известных технологий. К таковым принято относить досрочное голосование, голосование на дому, а также сомнительные манипуляции при составлении итоговых протоколов в участковых избирательных комиссиях.

По не проверенной пока информации, на одном из УИКов в округе Иванова при вскрытии урн якобы были обнаружены ксерокопии избирательных бюллетеней, а на другом председатель УИК вроде бы предлагал одному из членов комиссии подписать пустой протокол. Кроме того, есть мнения, что в день голосования Иванов вел активную работу с председателями УИК, пытаясь узнать, так уж ли негативно их отношение к искажению результатов выборов в сторону искусственного завышения явки избирателей.

Вполне возможно, что расчет на применение данных технологий подкреплялся финансовыми ресурсами, которыми Владимир Иванов располагал в отличие от своих конкурентов. Так, по официальным данным, его доход за 2014 г. составил 27,4 млн р. В его распоряжении находится 11 банковских счетов на общую сумму 34,5 млн р. Помимо этого, Иванов является владельцем 13% акций в ЗАО «Народный Инвестиционный Банк» (НИБ).

Примечательно, что несвойственно высокий процент за ЕР для Советского р-на наблюдался и в тех округах, где партийные списки возглавляли дружественные Иванову кандидаты. Видимо, технологии, которые там применялись, были схожими. Так, один из наиболее высоких показателей голосования за ЕР отмечается в избирательном округе №3 Советского р-на, где внутримуниципальную часть списка возглавлял исполняющий обязанности президента — председатель правления НИБ Валерий Трофимов. Там партсписок ЕР набрал 75,7%. Такая же картина наблюдается и в избирательном округе №17 Советского р-на, где под № 1 во внутриокружном списке ЕР баллотировалась Вера Попова. В данном округе ЕР получила 75,98% голосов. Трофимов и Попова в итоге стали депутатами райсовета. При распределении мандатов нашлось место в райсовете и помощнику Иванова Юлии Захаровой, возглавлявшей внутриокружной партсписок ЕР в избирательном округе №2 Советского р-на.

Кроме того, ряд близких Иванову кандидатов избрался по одномандатным округам. К примеру, Юлия Пантелеева, которая вместе со Светланой Бескоровайной является соучредителем одной благотворительной организации.

В свою очередь, Бескоровайная является председателем совета директоров НИБ.

Таким образом, при принятии ключевых решений Иванов может заручиться поддержкой лояльных ему депутатов. Один из таких вопросов — избрание главы Советского р-на. Он должен быть избран из состава депутатов райсовета, и он же исполняет полномочия его председателя. По некоторым сведениям, 21 сентября Иванова должны были произвести в главы Советского р-на.

Чирлидеры

По всей видимости, Иванову многие вопросы в Советском р-не придется решать с учетом политических интересов группы депутатов, у которых прослеживается связь с депутатом Самарской губернской думы (СГД) Александром Милеевым. По оценке источников ОАЕ «Хронограф», таких в райсовете Советского р-на насчитывается не менее 10. Почти все они прошли в качестве кандидатов от ЕР и имеют отношение к алкогольному бизнесу. Так, по одномандатному избирательному округу №11 от ЕР в райсовет избралась заместитель генерального директора по социальным вопросам ООО «СК «Родник» Наталья Михайлова. По округу №12 в качестве одномандатника прошел Вячеслав Дормидонтов. Он шел самовыдвиженцем. Примечательно, что конкурента от ЕР по его округу не было.

Также по одномандатному округу в райсовет прошел генеральный директор ООО «Напитки для взрослых» Олег Ульянов. Учредителем фирмы является упомянутый выше Вячеслав Дормидонтов. К этой группе следует отнести еще одного одномандатника — директора ООО «Эдельвейс продукт» Николая Мишкова. Ульянов и Мишков выдвигались от ЕР. По партспискам указанной партии в райсовет прошли бывший депутат гордумы Вячеслав Гришин и пенсионер Андрей Надеин, получавший доходы с «Напитков для взрослых» и с ООО «Родник розница». Кроме того, представители данной группы прошли в совет депутатов и по спискам других партий. Это ревизор ООО «КНЕХТ» Ирина Антипова (СР) и сотрудник ООО «ТрансАвто» Иван Андрусенко (ЛДПР). Что касается избранных кандидатов по партспискам КПРФ, то среди них нет представителей ни той, ни другой лоббистской группы.

Кстати, на выборах в совет депутатов Железнодорожного р-на также избрались дружественные Иванову люди. Это упомянутая Светлана Бескоровайная, помощник депутата СГД Николай Скобеев и ряд других. Скобеев, по информации ОАЕ «Хронограф», планировал возглавить Железнодорожный р-н. Всего в райсовет этого внутримуниципального образования было избрано 28 депутатов. 27 из них — депутаты от ЕР. Команду ЕР разбавил «засланный казачок» от КПРФ -учредитель ООО «Альбион» и ООО «Альбион плюс» Евгений Ермоленко. Он же, по данным ЕГРЮЛ, значится атаманом хуторского казачьего общества «Стрельный» в пос. Курумоч.