Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Земля по дешевке

«Авиаагрегат» требует участок под промплощадкой

Татьяна Федорова

10 сентября ОАО «Авиаагрегат» в Арбитражном суде Самарской обл. продолжило попытку оформить в собственность земельный участок в Самаре на Заводском ш., 55. Компания, подконтрольная ГК «Ростех», настаивает на выкупе земли по цене в 5% от кадастровой стоимости. Ранее предприятие изъявляло желание забрать в собственность землю под ДК «Волга», но также получило отказ.

ОАО «Авиаагрегат» обратилось с иском к минимуществу Самарской обл. и администрации г.о. Самара о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 63:01:0736002:2934. Участок площадью 17,3 га расположен по адресу: Самарская обл., г. Самара, Промышленный р-н, Заводское ш., 55. Фактически он занят производственной площадкой предприятия. Кадастровая стоимость земли превышает 434 млн р. Представители завода требуют заключить с ними договор купли-продажи участка по выкупной цене в размере 5% от кадастровой стоимости, т.е. за 21,7 млн р.

Определением от 11 августа 2014 г. дело было принято на рассмотрение судье Сергею Агеенко. Однако он взял самоотвод, поскольку в период с 2004 по 2007 г. являлся начальником юридического бюро ОАО «Авиаагрегат», выступающего истцом по делу.

Дело было передано на рассмотрение судье Алексею Харламову. Однако Харламову заявил отвод истец. В материалах дела об этом сказано: «Поводами для заявления об отводе судьи послужил довод о личной заинтересованности судьи, которая выразилась, по мнению заявителя, в немотивированном отказе в удовлетворении ходатайства заявителя о проведении градостроительной экспертизы. По мнению представителей «Авиагрегата», судья «выражает прямую заинтересованность в принятии решения в пользу заинтересованного лица — государственного органа». Однако суд не внял этим доводам и не стал сомневаться в беспристрастности судьи Харламова.

Отметим, что в августе этого года Арбитражный суд Самарской обл. отказал ОАО «Авиаагрегат» в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного в Промышленном р-не Самары, Стационарный пер., 5а, площадью 0,2 га. В данный момент там расположен ДК «Волга», который принадлежит заводу на праве собственности. ДК находится в нерабочем состоянии. Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка под ДК послужило обстоятельство, что здание находится в границах красных линий, устанавливающих территорию общего пользования. А именно на территории дороги общего пользования от 22 сентября 2014 г. пер. Стационарный был признан автомобильной дорогой общего пользования. Вполне возможно, что земля под ДК «Волга» понадобилась «Авиаагрегату» для строительства на этом участке нового непрофильного объекта. Например, торгового центра.