Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Кошельки Лысова

Цели РЕАВИЗа могут противоречить озвученным ОНФ принципам

Сергей Ромашов

В сентябре к учебе в возглавляемом Николаем ЛЫСОВЫМ НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ» приступили более 600 новых студентов-первокурсников. Причем в основном на коммерческой основе. Таким образом, РЕАВИЗ в очередной раз подтвердил мнение наблюдателей, что этот вуз создавался скорее с целью получения доходов, нежели для подготовки квалифицированных специалистов. Хотя сфера здравоохранения сегодня испытывает острую нехватку профессионалов своего дела. Об этом, например, говорили 5-7 сентября на форуме «За качественную и доступную медицину!», организованном Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Похоже, что РЕАВИЗ движется в направлении, которое не всегда совпадает с курсом ОНФ.

13 сентября участники передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на федеральном телеканале «Россия-2» обсуждали проблемы здравоохранения, озвученные на недавно прошедшем под эгидой ОНФ форуме «За качественную и доступную медицину!».

По мнению участников форума и «Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым», в процесс обучения студентов-медиков необходимо внедрить новые образовательные программы и готовить квалифицированных специалистов по профессиям, востребованным современным здравоохранением. Речь идет об операторах высокотехнологичного медицинского оборудования, специалистах по оказанию паллиативной помощи, управленцах, IT-специалистах и т.д. Кроме того, участники телепередачи отметили, что нужно кардинально пересмотреть подход к образованию.

Сегодня медицинские вузы ежегодно выпускают сотни студентов, многие из которых, особенно обучающиеся на коммерческой основе, не обладают достаточной квалификацией для оказания качественной медицинской помощи.

В итоге из таких выпускников получаются не самые хорошие врачи. Гости передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», работающие в отрасли здравоохранения долгие годы, отметили, что вузам необходимо вести отсев отстающих студентов. Конечно, при этом из вузов будет выходить меньше выпускников, зато они будут высококвалифицированными специалистами.

На этом фоне следует обратить внимание на то, что в этом году в самарский институт РЕАВИЗ было зачислено более 600 молодых людей, которые будут учиться на коммерческой основе, и всего около 30 бюджетников. Соответствующие приказы опубликованы в новостной ленте на официальном сайте вуза. В целом контингент обучающихся в РЕАВИЗе насчитывает свыше 3000 студентов, которые заняты на лечебном, стоматологическом, фармацевтическом и медико-социальном факультетах; сюда же надо добавить 2000 слушателей факультета последипломного образования. О выпускниках РЕАВИЗа говорится, что работают они якобы не только в практическом здравоохранении в г. Самаре и Самарской обл., но и в других регионах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Численное превосходство коммерческих студентов над бюджетниками лишний раз подтверждает мнение о том, что негласной задачей РЕАВИЗа, как полагают наблюдатели, может быть не столько подготовка квалифицированных специалистов, сколько извлечение доходов и прибыли от оказания платных образовательных услуг.

Соответственно, услугами РЕАВИЗа также могут пользоваться и студенты, отчисленные из своих прежних вузов и не планирующие служить в армии. Ведь РЕАВИЗ зачастую называют вузом, в который поступают те, кто не смог доучиться, будучи отчисленным из других профильных учебных заведений, либо вузом для тех, кто оказался не способен поступить, к примеру, в Самарский государственный медицинский университет. О каком качестве обучения в данном случае вообще может идти речь?

Дошло уже до того, что на РЕАВИЗ обратила внимание прокуратура. 24 марта 2015 г. прокуратура Ленинского р-на г. Самары провела проверку образовательного учреждения РЕАВИЗ на предмет соблюдения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах. В результате проверки были выявлены нарушения. Установлено, что образовательное учреждение допустило нарушение правил оборота (учета) прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим прокуратурой района 30 марта 2015 г. в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил оборота наркотических средств). Дело было направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 28 Самарской обл. Суд привлек РЕАВИЗ к административной ответственности.