Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Выбрали курс созидания

Избиратели региона поддержали «Единую Россию»

Борис Кротов

13 сентября в Самарской обл. в рамках единого дня голосования были избраны депутаты представительных органов власти. В семи городах формировали новые составы дум, в 27 районах — собрания представителей городских и сельских поселений. Особое внимание было приковано к Самаре, где выбирали депутатов девяти районных советов. Заручившись поддержкой почти 70% избирателей, партия «Единая Россия» одержала убедительную победу на выборах.

На брифинге, который губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин провел в ночь по завершении голосования, он прежде всего обратил внимание на значительное повышение активности избирателей. По Самаре явка составила около 32%, по региону — около 48%. При этом в областном центре явка превысила в полтора раза показатели активности на выборах в Думу Тольятти в 2013 г. Самая низкая явка зафиксирована в Советском и Кировском р-нах Самары, что глава области связал с противоборством определенных «групп влияния», итогом которого стало недоверие людей к избирательному процессу. В масштабах страны Самарская обл. показала высокие данные по явке. В других городах России, где в тот же день выбирали городские думы, на участки пришло значительно меньше избирателей. Голоса, отданные за «Единую Россию», в Самаре также превысили средние показатели по стране. По уровню поддержки партии власти губерния уступила только национальным республикам.

В Самаре в представительные органы прошли все парламентские партии. «Мы заинтересованы в том, чтобы и на районном, и на городском уровне были представители всех парламентских партий», — отметил губернатор.

Он рассказал о применении технических средств в качестве «черных технологий». Злоумышленники заблокировали сотовую связь у ряда кандидатов от ЕР, КПРФ, их представителей, а также у представителей администраций и избирательных комиссий. «С 20.00 и до закрытия избирательных участков в Кировском р-не у представителей администрации района,

а также у членов предвыборного штаба ЕР, наблюдателей и кандидатов от этой партии была полностью блокирована связь. Непрерывным потоком шли звонки — из разных регионов и даже стран. Мы обратились в ФСБ, чтобы разобрались с этой ситуацией. Частично ситуация повторилась и в других районах, те же грязные технологии применялись и против кандидатов от КПРФ. Причем происходило это в тех случаях, когда коммунисты шли ноздря в ноздрю с провокаторами, устроившими эту атаку», — рассказал глава региона. На результатах выборов эти манипуляции не сказались.

В единый день выборы местного уровня прошли в 11 городах России. Как показывают предварительные итоги, Самара находится на первом месте как по поддержке населением «партии власти», так и по активности избирателей. Так, явка избирателей в Самаре на выборах составила около 32%. Тогда как, к примеру, в других городах активность голосующих была меньше: на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода активность проявили 26,5% избирателей, в горсовет Оренбурга -25,2%. В некоторых городах на избирательные участки пришло в районе 15% избирателей.

Что касается партийной составляющей, то в Самаре на выборах депутатов девяти районных советов доверие «Единой России» оказали почти 65% избирателей. В среднем по региону этот показатель составляет около 70%. Отрыв от показателей в других городах России в среднем составляет 15-20%. К примеру, на выборах в совет народных депутатов Владимира «партия власти» получила 48,29%, в горсовет Липецка-40,25%, Орла-41,01%, в гордуму Нижнего Новгорода — 40,40%.

Комментарии

Александр ТИТКОВ, старший эксперт АНО «Институт региональной политики»

- Для выборов в местные органы власти явка выше среднего по стране. Причин для этого несколько. В Самаре формируется новая система управления городом. В этом году городская дума будет формироваться путем делегирования депутатов снизу. Поэтому выборы в райсоветы — это единственный шанс для избирателей поучаствовать в формировании власти в городе, повлиять на кандидатуры глав районов и состав городской думы. Жители это понимают. Поэтому по уровню явки эти выборы сопоставимы с выборами мэра.

Владимир ЗВОНОВСКИЙ, президент Фонда социальных исследований Самарской обл.

- Выборы, по сути, стали референдумом по доверию людей к действующей власти: «Единая Россия» традиционно занимает наиболее сильные позиции. Альтернативы никто из участников выборов не предложил.

Виктор ПОЛЯНСКИЙ, председатель Общественного комитета «За честные выборы»

- В целом выборы прошли открыто и прозрачно, и их легитимность нельзя поставить под сомнение. По сравнению с другими субъектами страны в Самарской обл. явка выше. Это говорит о том, что у жителей региона есть вера в позитивные изменения, которые связаны в первую очередь с политикой губернатора.

Александр ПАУЛОВ, адвокат

- Представители «Единой России» шли под лозунгом «Команда губернатора». И полученные проценты на выборах — это показатель доверия к Николаю Ивановичу Меркушкину, хотя личный рейтинг губернатора значительно выше. А присутствие оппозиционных парламентских партий в представительных органах власти — абсолютно нормальное явление.