Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Колонны Гилаева

Самаранефтегаз насытит Сергиевский и Нефтегорский районы своими лоббистами

Егор Кошеров

1 сентября глава м.р. Сергиевский Алексей ВЕСЕЛОВ посетил с.п. Елшанка, где встретился с активом поселения. Его визит стал продолжением цикла встреч главы района с общественниками и активистами сельских поселений. Всего за август Веселов провел восемь таких встреч. О каждой из них бодро отчитывался официальный сайт администрации Сергиевского р-на. Безусловно, «походы в народ» Алексея Веселова проводятся в преддверии предстоящих муниципальных выборов. В отличие от него глава м.р. Нефтегорский Владимир КОРНЕВ, по всей видимости, сельское население своими визитами не балует. По крайней мере, официальный сайт администрации о таких встречах в предвыборный период не рассказывает. Видимо, «диалога с властью» в Нефтегорском р-не уже давно нет, что подтверждает активность местной оппозиции. Впрочем, в обоих районах заметную политическую активность демонстрирует ОАО «Самаранефтегаз».

Дружба с Ракитиным

Предстоящие муниципальные выборы в Сергиевском р-не характеризуются крайне низкой степенью политической конкуренции. Анализ зарегистрированных кандидатов показывает, что у кандидатов от партии «Единая Россия» (ЕР) практически повсеместно отсутствуют конкуренты от трех других парламентских политических партий. Даже в крупных поселениях подавляющее большинство избирательных округов осталось без их представителей. На первый взгляд, это выглядит достаточно неожиданно: традиционно большую политическую активность в Сергиевском р-не в последние годы проявляла КПРФ. Местное отделение КПРФ находилось в достаточно жесткой конфронтации с администрацией Сергиевского р-на еще с тех времен, когда ею руководил Анатолий Шипицин. Казалось бы, кто как не КПРФ должен был навязать политическую борьбу преемнику Шипицина Алексею Веселову? Однако сегодня о серьезной борьбе речи, похоже, не идет. В райцентре — с.п. Сергиевск — из 10 одномандатных избирательных округов кандидат от КПРФ был выдвинут только по одному. В крупнейшем населенном пункте Сергиевского р-на г.п. Суходол по 15 одномандатным избирательным округам идут лишь два представителя КПРФ. Наибольшее количество кандидатов от КПРФ выдвинуто в с.п. Красносельское. Они поборются за 3 из 10 мандатов в собрание представителей сельского поселения. Всего на 166 избирательных округов по району приходится 11 кандидатов от КПРФ.

Впрочем, столь низкую степень участия представителей КПРФ в Сергиевском р-не можно объяснить следующим образом. Дело в том, что куратором по Сергиевскому р-ну Самарским областным комитетом КПРФ назначен депутат Самарской губернской думы (СГД) Сергей Ракитин. У последнего, похоже, сложились вполне конструктивные отношения с районной администрацией. По крайней мере, местные власти оказывают активное содействие Сергею Ракитину в реализации его инициативы по восстановлению ДК в пос. Сок к осени 2016 г. Вполне ожидаемо, что это событие Ракитин будет использовать в ходе своей предвыборной компании в 2016 г. В одной из недавних публикаций ОАЕ «Хронограф» было сделано предположение, что такое лояльное отношение местных властей к Сергею Ракитину не случайно и Сергиевский р-н стал своего рода «территорией политразмена» (см. «Хронограф» № 22 (550) от 29.06.15).

Принимая во внимание крайне низкую степень участия представителей КПРФ в выборах на территории района, достаточно легко предположить, что именно «разменял» Ракитин ради создания возможности для бесплатного самопиара на территории, которую он сегодня может рассматривать в качестве будущей площадки для избрания в СГД. В пользу этой версии говорят и другие факты. Так, по одномандатному избирательному округу № 7 с.п. Светлодольск кандидатом от КПРФ является бетонщик ООО «Транс-Сервис» Александр Комаревцев. Известно, что данная компания подконтрольна сыну экс-главы Сергиевского р-на Сергею Шипицину.

Глава СНГ Гани Гилаев ценит возможности власти на местах
Глава СНГ Гани Гилаев ценит возможности власти на местах

Что касается других политических объединений, то их участие в муниципальных выборах на территории Сергиевского р-на еще скромнее. Три кандидата представляют «Партию пенсионеров России» и по два — «Справедливую Россию» (СР) и ЛДПР. Следует отметить, что местной ТИК даже не довелось проводить грязную работу по отсеиванию оппозиционных кандидатов. «В эти выборы ни одного кандидата не было снято с регистрации. Это означает, что все желающие баллотироваться в депутаты поселений представили все необходимые документы. Жалоб со стороны кандидатов также не поступало», — сообщил в своем недавнем интервью председатель ТИК Сергиевского р-на Сергей Люлев. Очевидно, всю необходимую работу по «замирению» потенциальной оппозиции провел Анатолий Шипицин вместе с администрацией Сергиевского р-на. На последнюю у Шипициных все еще сохраняются рычаги влияния.

Нефтегорские страсти

В сравнении с Сергиевским р-ном Нефтегорский р-н выглядит настоящим рассадником оппозиции. Наиболее острая политическая борьба разворачивается в административном центре — г.п. Нефтегорск. Там на 15 одномандатных избирательных округов приходится 61 кандидат. Получается в среднем по 4 претендента на мандат. Практически в каждом из 15 округов у каждого кандидата от ЕР есть альтернатива, причем не из числа технических кандидатов. В 10 одномандатных избирательных округах идут представители КПРФ. Остальные 36 кандидатов — это самовыдвиженцы. И если половину из них можно отнести к техническим креатурам ЕР, то другую половину к таковым отнести сложно. Не исключено, что за некоторыми из самовыдвиженцев стоит партия «Воля», лидером которой является Светлана Пеунова. По всей видимости, такая ситуация складывается и в некоторых сельских поселениях. Так, в с.п. Бариновка на 7 избирательных округов приходится 24 кандидата. 7 из них от ЕР, 3 — от КПРФ, остальные — самовыдвиженцы, причем часть из них как раз следует отнести к сторонникам Пеуновой. К примеру, в избирательном округе № 4 с.п. Бариновка под видом самовыдвиженца баллотируется менеджер по продажам ООО «Издательский дом Светланы Пеуновой» Александр Чебурков.

Следует отметить, что разгул оппозиции в Нефтегорском р-не отнюдь не случаен. Оппозиционные настроения на территории района были выпестованы многолетней невзрачной и маловыразительной работой главы м.р. Нефтегорский Владимира Корнева. Рост популярности оппозиции в Нефтегорском р-не — это своеобразный показатель пятилетней работы Корнева во главе района. Впрочем, не только Корнева, но и депутата фракции ЕР в СГД Александра Живайкина, чья работа, а точнее ее видимость на подведомственной территории, идет, вероятно, только на укрепление сил оппозиции. Причем подобное можно наблюдать и в других районах, которые входят в округ Живайкина. Просматривается устойчивая тенденция.

Корпоративные кандидаты

Единственное, что объединяет Сергиевский и Нефтегорский р-ны, — это традиционно высокая политическая активность нефтегазовых компаний, в первую очередь ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ), генеральным директором которого сегодня является Гани Гилаев. В обоих районах насчитывается более 10 кандидатов из компании Гилаева. Так, в собрание представителей г.п. Суходол по одномандатному избирательному округу №14 баллотируется заместитель председателя ОППО СНГ Игорь Чернов, который сегодня является действующим депутатом собрания представителей м.р. Сергиевский.

Представители «дочки» ОАО «НК «Роснефть» намерены избраться и в других поселениях района. В выборах в собрание представителей с.п. Сургут участвуют сразу два кандидата. В одномандатном избирательном округе № 1 кандидатом является действующий депутат местного собрания представителей, оператор по добыче нефти и газа СНГ Степан Игнатьев. В округе № 4 за мандат поборется трубопроводчик компании Владимир Хохлов. По одному представителю СНГ наблюдается в сельских поселениях Захаркино и Серноводск. В первом на очередной срок в местном собрании представителей рассчитывает оператор по добыче нефти и газа Александр Сидоров (округ № 8), а во втором — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-го разряда Александр Чабаев (округ № 5). Все выходцы из возглавляемой Гилаевым компании, кроме одного, были выдвинуты ЕР. Только лишь Александр Чабаев идет на выборы в качестве кандидата от КПРФ.

В Нефтегорском р-не политическая активность СНГ аналогична. В одном только райцентре в местное собрание представителей по разным округам идут сразу три сотрудника «дочки» Роснефти. По одномандатному избирательному округу № 10 баллотируется начальник пожарной части №170 Управления пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ на объектах СНГ Валентин Павленко, у которого уже есть корочка депутата собрания представителей г.п. Нефтегорск. Двое других сотрудников СНГ на депутатские места пока только претендуют. Это старший специалист управления скважинных технологий и супервайзинга компании Анатолий Бакулин (округ № 13) и оператор технологических установок цеха подготовки нефти и газа № 5 Валерий Шигаев.

В качестве кандидатов в местные собрания представителей выходцы СНГ идут и в других поселениях Нефтегорского р-на. В собрание представителей с.п. Кулешовка по одномандатному избирательному округу № 1 планирует избраться начальник одного из участков компании, действующий депутат Андрей Крайнов. Любопытно, что он помимо этого зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты в собрание представителей с.п. Покровка. Еще один сотрудник СНГ Александр Кузьмин является кандидатом в собрание представителей с.п. Бариновка (округ № 6).

Также принимает участие в муниципальных выборах и нынешний лоббист интересов СНГ в собрании представителей м.р. Нефтегорский, заместитель председателя объединенной профсоюзной первичной организации Александр Дубинкин. Он баллотируется в собрание представителей с.п. Утевка по одномандатному избирательному округу № 9.

Интерес СНГ к муниципальным выборам в Сергиевском и Нефтегорском р-нах не случаен. На их территории компания активно ведет разработку нефтегазовых месторождений. Поэтому она крайне заинтересована в сотрудничестве с муниципальной властью, от которой может добиться получения выгодных договоров по аренде земельных участков.

Очевидно, Гани Гилаев понимает всю выгоду, которую может приобрести СНГ от присутствия своих лоббистов в структурах местной власти. На опыт Гилаева нелишне обратить внимание председателю правления ОАО «РИТЭК», вице-президенту ОАО «Лукойл» Николаю Николаеву. В сфере интересов РИТЭК лежит Кошкинский р-н Самарской обл. Правда, там политическая активность дочерней компании Лукойла пока что невелика.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.