Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Карпяк недоглядел

Депутат СГД не заметил мошенничества при строительстве образовательного центра

Сергей Ромашов

«Хронограф» предложил заместителю председателя комитета по образованию и науке Самарской губернской думы (СГД) Александру КАРПЯКУ (на фото) прокомментировать ситуацию с хищением бюджетных денег при строительстве образовательного центра в с.п. Кошки. Карпяк в мае 2015 г. обещал держать этот вопрос на контроле, однако пропажу денег депутаты комитета по образованию как-то не заметили. Наблюдатели полагают, что они и не пытались. Карпяку сегодня может быть важнее создавать только видимость работы, готовясь к будущим выборам и зарабатывая очки перед избирателями. По другой версии, Карпяк уже настолько уверен в своей победе, что на депутатскую работу, видимо, махнул рукой.

15 мая 2015 г. комитет по образованию и науке СГД, заместителем председателя которого является Александр Карпяк, провел выездное совещание в Кошкинском р-не Самарской обл. Целью мероприятия был контроль над исполнением регионального закона об областном бюджете на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг. в части финансирования и освоения бюджетных средств, которые предусмотрены на строительство образовательного центра в с. Кошки. Данный объект строится уже более 10 лет.

Центр состоит из учебно-лабораторного корпуса на 1,2 тыс. мест, гаража на шесть автобусов, отдельно строящейся котельной, канализационно-очистных сооружений, арены с трибунами на 2 тыс. мест и бассейна. Разработка проектно-сметной документации проходила с 2001 по 2005 г., но в 2008 г. все работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Возобновились они только в декабре 2011 г. Позже проводилась и корректировка сметной документации: теперь стоимость объекта составляет 995 млн р. (первоначальная цена — 470 млн р.). Сейчас образовательный центр готов на 80%, а освоено на конец мая было примерно 876 млн р.

«Сегодня мы прошли, посмотрели строящийся образовательный центр. Министерство заверило нас, что финансирование заложено. Материалы, оборудование есть. Так что больших сомнений в том, что в т.г. этот объект будет сдан, нет. Можно это сделать 100%. Важно строго контролировать проведение работ.

Например, минимум раз в две недели проводить оперативки по соблюдению временных графиков и качеству работ», — сказал Карпяк по итогам выездного совещания. Т.е. Александр Карпяк фактически пообещал держать строительство объекта на контроле. Так каковы же результаты его контроля?

6 июля 2015 г. прокуратура Самарской обл. сообщила о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство вышеуказанного образовательного центра в Кошках. Надзорное ведомство установило, что по условиям государственного контракта работы по завершению строительства образовательного центра должно было выполнить ООО «Волгожилстрой», входящее в ГК «Берег» Александра Катина. В декабре 2014 г. представителями заказчика — сотрудниками государственного унитарного предприятия «Стройконтроль» — и подрядчиком был подписан акт приемки выполненных работ общей стоимостью 36 млн р. Денежные средства перечислены в полном объеме. В ходе прокурорской проверки выявлено, что в реальности подрядчик всех работ не сделал. В итоге общая стоимость принятых и оплаченных, но не выполненных работ составила свыше 6 млн р.

В связи с этим возникает вопрос: почему Карпяк не заметил недочетов в строительстве образовательного центра в ходе выездного совещания? Наблюдатели полагают, что совещание было проведено скорее для галочки. Ведь впереди — осенние выборы в райсоветы муниципальных образований, куда Карпяк, вероятно, попытается провести своих представителей, а также выборы в СГД в 2016 г., куда он, скорее всего, попытается вновь попасть уже лично. Поэтому сегодня Карпяку, возможно, крайне важно проявлять активность и создавать видимость хоть какой-то депутатской работы.

Между тем ситуация со строительством центра в Кошках не требовала сверхнаблюдательности. Карпяку достаточно было изучить историю ООО «Волгожилстрой» и биографию директора данного общества Ивана Хандогина. Хандогин был ранее судим за мошенничество в строительной сфере. А в феврале 2012 г. Советским межрайонным следственным отделом г. Самары (СМСО) было возбуждено два уголовных дела (которые впоследствии объединили в одно производство) по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159, 201 УК РФ, в отношении неустановленных лиц в руководстве «Волгожилстроя» и ЗАО «ПТС-Сервис». Дела были возбуждены по факту хищения средств, выделенных на проведение капитального ремонта многоквартирного дома по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 38. Этот дом по состоянию на 1 января 2012 г. находился в управлении ЖЭУ-8 Железнодорожного филиала ПТС-Сервис. Изучив эти факты, Карпяк уже мог бы догадаться, в какую сторону смотреть и что нужно контролировать. Впрочем, хищения бюджетных средств при строительстве образовательного центра в Кошках могли не волновать Карпяка по той причине, что на будущих выборах, по мнению наблюдателей, он рассчитывает не столько на собственную электоральную привлекательность (а точнее, на практически полное ее отсутствие), сколько на финансовые ресурсы его зятя — бенефициара «Корпорации Кошелев» Владимира Кошелева. «Корпорация Кошелев» недавно получила разрешение на планировку территории в 300 га в Красноглинском р-не Самары для последующей застройки, так что можно предположить, что деньги для обеспечения Карпяка и своей избирательной кампании у Кошелева найдутся. Учитывая, что трудовые коллективы ряда фирм Кошелева еще в январе 2012 г. присоединились к Общероссийскому общественному движению «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), Карпяк, вероятно, рассчитывает еще и на поддержку данной организации. Ведь в Самарской обл. на протяжении последних нескольких лет функционирует региональное отделение ОНФ. В последние месяцы оно проявляет наибольшую активность. Это лишний раз подчеркивает, что самарское региональное отделение ОНФ будет участвовать в формировании команды выдвиженцев для участия в выборах в СГД и Госдуму от Самарской обл. в 2016 г.