Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Непраздничное новоселье

В строительстве здания для полиции Сызрани могут быть выявлены нарушения

Вероника Синицына

3 сентября были выявлены новые обстоятельства, касающиеся строительства объекта «Здание УВД по ул. Кирова в г. Сызрани». Впервые о необходимости этого заговорили после трагедии в феврале 1999 г., когда во время пожара в областном ГУВД погибли люди. В начале 2015 г. службы МУ МВД России «Сызранское» начали наконец размещаться в новом здании. Некоторые особенности при этом ставят под сомнение качество строительства объекта.

Несостоявшееся торжество

Старое здание УВД Сызрани является почти историческим. В минусах, что естественно, все обусловленные хотя бы временем эксплуатации недостатки. Открытию нового здания полиции в Сызрани нельзя было не радоваться.

Сразу же при этом насторожило, что официальное торжество если и было, то прошло как-то незаметно. Выглядит удивительным, что политики, подрядчики, управленцы упустили такой великолепный повод для пиара. Вместо этого службы МУ МВД России «Сызранское» начали тихо переселяться в здание, приступать к работе на новом месте. Судя же по разбирательствам среди подрядчиков строительства, можно предположить наличие здесь проблем.

10 августа в суде первой инстанции завершилось разбирательство между сызранским ООО «Чайка» и самарским ООО «ПрофСтрой». Предметом судебного спора стал долг ПрофСтроя перед «Чайкой» за выполненные отделочные работы по названному объекту.

«Чайка» образована в феврале 2000 г., занимается производством отделочных работ. Уставный капитал «Чайки» составляет 15 тыс.р. Единственным учредителем и директором данного предприятия выступает Владимир Плетнев. Данные о нем как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2007 г., как о директоре — в феврале 2009 г.

ПрофСтрой зарегистрирован в Самаре в декабре 2011 г. Основным видом деятельности ПрофСтроя в ЕГРЮЛ названо строительство зданий и сооружений. Уставный капитал этого предприятия составляет 11 тыс.р. Основным учредителем выступает Ольга Никитина (95% в уставном капитале). Евгению Никитину принадлежат оставшиеся 5%. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в мае 2013 г. Директором ПрофСтроя с 10 июля 2015 г. является Сергей Рыбаков.

Оперативные Никитины

Как следует из материалов дела, 10 сентября 2014 г. «Чайка» и ПрофСтрой заключили договор подряда №9/2014. Согласно его условиям «Чайка» обязалась выполнить отделочные работы по объекту, а ПрофСтрой — принять их результат и оплатить. Срок окончания работ был оговорен не позднее 1 декабря 2014 г.

В материалах суда отмечено, что спорный договор заключен с целью выполнения работ в рамках договора от 26 ноября 2012 г., заключенного между Самарским филиалом ФГУП «Ремонтно-строительное управление МВД РФ (ФГУП «РСУ МВД») и ПрофСтроем. Ранее, 9 октября 2012 г., как сообщил «Хронографу» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн, между ГУ МВД России по Самарской обл. и ФГУП «РСУ МВД» был заключен госконтракт на выполнение работ по строительству под ключ «Здания УВД по ул. Кирова в г. Сызрани Самарской обл.».

Полиция прихорошилась, но с вопросами
Полиция прихорошилась, но с вопросами

ПрофСтрой, таким образом, сумел получить значимый заказ менее чем через год после своего создания. Эксперты сомневаются, что это было бы возможно, если бы за ним не стояли чьи-либо интересы. Дальнейшие события поддерживают эту версию.

«Чайка» выполнила, а ПрофСтрой принял без каких-либо замечании и претензии предусмотренные договором работы. Оплату же ПрофСтрой не произвел.

В обоснование своих возражений на иск «Чайки» ПрофСтрой в числе прочего представил копию письма из Самарского филиала ФГУП «РСУ МВД» от 9 февраля 2015 г. В письме, в частности, сообщается, что «работа по отделке помещений, выполненная ООО «Чайка», не соответствует качеству, а именно... на 4 этаже в помещениях: №1, №2, №4, №5, №27, №28...» Однако спорный договор подряда, как установлено судом, и не содержит условия о выполнении работ «Чайкой» на четвертом этаже.

Проф Строем был представлен акт от 12 февраля 2015 г. о том, что директор «Чайки» Владимир Плетнев якобы «отказался от вручения ему акта проверки объемов и качества выполненных работ на объекте «Здание УВД в г. Сызрани» и устранении недостатков до 1 марта 2015 г.». Однако доказательств, подтверждающих передачу данного акта «Чайке», ПрофСтрой не представил.

Уйдут с концами

Вышеописанная ситуация вызывает целый ряд вопросов. Например, проверялись ли все-таки ПрофСтроем результаты выполненных работ по объекту «Здание УВД в г. Сызрани» перед их принятием? Или же акт приемки был подписан без фактической проверки работ? В случае если выполненные работы проверялись, непонятно, как могло произойти, что дефекты и недоделки остались незамеченными. Либо как при столь многочисленных недоделках могли быть подписаны без замечаний и претензий акты о приемке выполненных работ. Имелись ли вообще недостатки и по чьей вине они были допущены?

У директора «Чайки» Владимира Плетнева свое мнение по поводу сложившейся ситуации. 3 сентября по электронной почте в адрес «Хронографа» поступил ответ от «Чайки». В нем Плетнев сообщает: «Нарушение обязательств по договору заказчиком проводилось на протяжении всего срока действия договора подряда...В нарушение условий... согласно которым отделочные работы по объекту... выполняются силами и средствами подрядчика с использованием материалов заказчика, подрядчику не представилось выполнить работы в срок, установленный в договоре подряда, поскольку штукатурная смесь... и краска были привезены на объект 28 ноября 2014 г., а срок сдачи работ — 1 декабря 2014 г. ... Пуск отопления в здании УВД произведен в 20-х числах ноября 2014 г., из-за чего невозможно было просушить шпаклевку... клеить обои и заниматься покраской...»

10 августа Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с ПрофСтроя в пользу «Чайки» около 1,2 млн р. Эта сумма включает в себя основной долг по договору подряда и проценты. История же со строительством самого здания, как кажется, не завершена.

Владимир Плетнев сообщил «Хронографу»: «Электрические работы, работы по установке пожарной сигнализации... проводились до конца декабря 2014 г., ведутся и в настоящее время, в связи с чем приходилось неоднократно собирать и разбирать потолки... Указанные обстоятельства повлияли на сроки исполнения обязательств по договору со стороны ООО «Чайка».

К ПрофСтрою же якобы могут иметься вопросы и от других его подрядчиков. 21 июля 2015 г., кстати, в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что ПрофСтрой в числе 14 компаний «находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу». Зачастую такие шаги предпринимаются бенефициарами компаний с целью ухода от какой-либо ответственности. Если она может возникнуть по объекту в Сызрани, стоит предположить, что еще может быть выявлено по вопросам строительства здания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ПЛЕТНЕВ, директор ООО «Чайка»

- ООО «Чайка» не снимало с себя в одностороннем порядке обязательства и не отказывалось производить гарантийное устранение недостатков в выполненной работе, если таковые имеются. ООО «Чайка» не согласно с претензиями по недоделкам в выполненных работах за неимением таковых. ...На сегодняшний день объект сдан в эксплуатацию.

Сергей РЫБАКОВ, директор ООО «ПрофСтрой»

- ...Решение Арбитражного суда Самарской обл. от 10 августа 2015 г. не вступило в законную силу. ООО «ПрофСтрой» не согласно с вынесенным решением суда первой инстанции и воспользуется своим правом подать жалобу в апелляционный суд. Исходя из вышеизложенного давать комментарии по данному вопросу считаем преждевременным.

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл.

- ...Все замечания по выполненным работам устранялись за счет подрядной организации, и приемка их осуществлялась после полного устранения дефектов и недоделок... В приемке работ принимали участие органы государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. и сотрудники МУ МВД России «Сызранское». ...Согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию от 31 декабря 2014 г... выданного комитетом по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань, объект «Здание управления внутренних дел по ул. Кирова в г. Сызрани Самарской обл.» введен в эксплуатацию.