Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Широким фронтом

Команда бенефициара агрохолдинга «Василина» Димитриева пошла на выборы

Вероника Синицына

Процедура выдвижения кандидатов в депутаты низовых собраний представителей южных районов Самарской обл. подтвердила намерения некоторых групп влияния получить контроль над территорией. В первую очередь это относится к агрохолдингу «Василина» Виктора ДИМИТРИЕВА. Уже сейчас можно насчитать не один десяток кандидатов от предприятий Димитриева на выборах в Большеглушицком и Большечерниговском р-нах.

В 2015 г. собрания представителей Большеглушицкого и Большечерниговского р-нов будут сформированы из глав сельских поселений и депутатов низовых собраний представителей — сельсоветов. Депутаты изберут председателей собраний представителей. А также назначат по итогам конкурса глав администраций Большеглушицкого и Большечерниговского р-нов. Таким образом, первостепенными становятся выборы именно в сельских поселениях. Победа на них какой-либо одной группы практически обеспечит контроль над всей системой районных ОМС. Правда, рассчитывать на успех здесь может лишь группа, обладающая ресурсной базой как на районном уровне, так и на местах.

Такая группа в Большеглушицком и Большечерниговском р-нах присутствует. Это агрохолдинг «Василина» Виктора Димитриева. Легко читаемый интерес к результатам выборов со стороны «Василины» является немаловажным фактором предстоящей кампании.

Причем «Василина» и сейчас официально представлена в ОМС. В Большеглушицком р-не это ведущий агроном «Василины» Василий Блинов и заместитель генерального директора ООО «Большечерниговский комбикормовый завод» (БЧКЗ) Сергей Морозов (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15). В Большечерниговском р-не — агроном по химической защите растений ООО «Иргиз» Сафиулла Даянов, родной брат Виктора Димитриева — генеральный директор ООО «Злак» Василий Димитриев и директор ООО «Колос» Игорь Семенов.

Наблюдатели и раньше высказывали мнение о том, что Виктор Димитриев, скорее всего, способен проконтролировать предвыборный и выборный процессы в нужном именно ему направлении. Сейчас же этому появились прямые подтверждения. На официальном сайте Избирательной комиссии Самарской обл. уже размещены сведения о выдвинутых кандидатах на территориях сельских поселений Большеглушицкого и Большечерниговского р-нов. Среди них, как выяснилось, немало тех, кто как раз может представлять интересы Виктора Димитриева.

Это, например, в с.п. Фрунзенское Большеглушицкого р-на сотрудники ООО «К.Х. Волгарь» Сергей Легостаев, Даут Туружбаев, Курман Нугманов и Василий Блинов. Все они выдвигаются от ВПП «Единая Россия» (ЕР). Директором «К.Х. Волгарь» является сам Виктор Димитриев, единственным учредителем — Василий Блинов. Данные по директору внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2012 г., по учредителю — в марте 2012 г.

В с.п. Августовка Большечерниговского р-на выдвинуты главный инженер ООО «Юг Поволжья» Петр Легостаев, Василий Димитриев, председатель СКПК «Союз-Агро» Андрей Калюжнов, механизатор ООО «Пикелянское» Геннадий Ежов. Легостаев выдвинут от ЕР, остальные — самовыдвиженцы. «Юг Поволжья» принято считать предприятием, близким агрохолдингу «Василина» (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14). Учредителями «Союза-Агро» выступают ЗАО «Бобровское», БЧКЗ, ООО «Пикелянское», ООО «К.Х. Полянское», «К.Х. Волгарь», «Юг Поволжья», ООО «Колос» и ООО «Иргиз». Данные о них внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2010 г. «Пикелянское» возглавляет Виктор Димитриев, единственным учредителем в ЕГРЮЛ названа Наталья Димитриева. Данные о директоре внесены в реестр в августе 2004 г., об учредителе — в апреле 2015 г. В с.п. Петровский Большечерниговского р-на отмечены два кандидата-самовыдвиженца – Иван Симонов и Елена Димитриева (оба -сотрудники ООО «Злак»).

В с.п. Глушицкий того же района — самовыдвиженка Эльмира Каримова (сотрудница БЧКЗ). В БЧКЗ Виктор Димитриев выступает и директором, и единственным учредителем. Эти данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в феврале 2012 г. В «Злаке» также и генеральным директором, и единственным учредителем является Василий Димитриев. Как о директоре данные в ЕГРЮЛ о нем внесены в мае 2012 г., как об учредителе -в январе 2010 г.

В с.п. Восточный Большечерниговского р-на выдвинут целый ряд работников ООО «Колос»: Сергей Дуц, Вадим Подольцев, Игорь Семенов, Касангалей Телегенов, Олег Акбулатов, Гелсина Блинова и Нина Ильина. Семенов, Дуц и Подольцев выдвигаются от ЕР, остальные — самовыдвиженцы. Кроме них здесь же отмечен еще один самовыдвиженец -работник ООО «К.Х. Полянское» Владимир Петров. Учредителями «Колоса» выступают Рафаэль Гарифулов, Виктор Димитриев, Сергей Дуц, Владимир Китляров, Геннадий Кульмяков и Игорь Семенов. Половина всего уставного капитала (50%) «Колоса» принадлежит Рафаэлю Гарифулову. Единственным учредителем «К.Х. Полянское» является Виктор Димитриев, генеральным директором –Вячеслав Новиков. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в марте 2015 г., о директоре — в июне 2013 г.

По сути, все это — персонал, работающий действительно на интересы именно Виктора Димитриева. Его решения они и начнут продвигать и исполнять, оказавшись в ОМС. Кстати, нельзя исключать и того, что количество таких кандитатов может увеличиться, когда подтвердится информация о выдвижении от других партий. Виктор Димитриев мог подстраховаться по всем возможным фронтом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.