Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Заслуженная награда

ГСК «АЛЛАДИН» должен стать примером для подражания

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе ГСК «Алладин», председателем которого является Юрий ИВАНОВ, стал лауреатом Национальной налоговой премии 2015 г. Такое бывает нечасто, но награда стала неожиданным сюрпризом для номинантов. Как выяснилось, руководство ГСК «Алладин» и не планировало номинироваться на премию. В оргкомитете всероссийской награды в области финансово-бюджетной политики и фискальных отношений принимали решение о награждении Национальной налоговой премией ГСК «Алладин», руководствуясь лишь одним принципом — подчеркнуть, что ответственный налогоплательщик достоин государственной награды.

Добросовестный налогоплательщик

Как пояснил председатель ГСК «Алладин» Юрий Иванов, указанное событие действительно стало сюрпризом для руководства, собственно, как и для членов ГСК. «Мы не ставили перед собой какой-либо задачи выделиться. Мы вели работу в штатном режиме, ровно так же, как делаем это с момента моего присутствия на посту председателя ГСК «Алладин». Своевременно сдаем налоговые отчеты и ничего не скрываем от фискалов или и от других компетентных органов. Просто мы выполняем требования действующего законодательства. И это мы никогда не ставили себе в заслугу, а принимали как должное. Я считаю, что любой руководитель организации, неважно какого формата или отраслевой привязки, просто обязан руководствоваться правилами, установленными законом», — сообщил в беседе с корреспондентом «Хронографа» Юрий Иванов.

Письмо со словами благодарности в адрес Юрия Иванова пришло за подписью председателя оргкомитета премии, депутата Государственной думы РФ II, III, IV и V созывов, заслуженного строителя РФ, лауреата Государственной премии РФ Александра Тягунова. «Уважаемый Юрий Анатольевич! Оргкомитет всероссийской награды в области финансово-бюджетной политики и фискальных отношений «Национальная налоговая премия» сердечно поздравляет Вас с достигнутыми высокими результатами в работе и сообщает, что по решению экспертного совета премии возглавляемая Вами компания объявлена номинантом на престижное звание «Предприятие высокой налоговой культуры» с присуждением руководителю Золотого знака «За налоговый вклад в благополучие России» и награждением бухгалтера предприятия Касаткиной Елены почетным дипломом «За образцовую организацию финансового учета», — таким повествованием Александр Тягунов начинает обращение к Юрию Иванову. Свое мнение по поводу работы Юрия Иванова на посту ГСК выразил президент Фонда поддержки предпринимательских инициатив (ФППИ) Александр Левченко. 1 июля 2015 г. ГСК «Алладин» было выдано свидетельство почетного члена ФППИ за №3256 с вручением почетного знака «За налоговый вклад в благополучие России».

Только факты

Торжественная церемония вручения высоких наград состоялась в гостиничном комплексе управления делами президента РФ «Президент-отель». Как подчеркнул Александр Тягунов, «учрежденная по инициативе депутатов Государственной думы Российской Федерации награда — дань уважения и благодарности российским налогоплательщикам, которые в полной мере выполняют свой государственный долг, формируя благосостояние страны и укрепляя социальную защищенность населения. Премия вручается лучшим предприятиям и организациям по критериям прозрачности, надежности и эффективности в деле пополнения государственного бюджета. В экспертном анализе всех уровней бизнеса, представляющих различные регионы страны, были использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития и других источников информации». Таким образом Александр Тягунов подчеркнул, что избрание лауреатов премии далеко не формальность, как могло бы показаться некоторым лицам. Математика — точная наука, числовые показатели невозможно интерпретировать произвольно, на усмотрение или в интересах какого-либо субъекта. Поэтому даже самые убежденные скептики должны согласиться, что выдвижение и последующее признание заслуг ГСК «Алладин» перед обществом — это справедливый выбор самых лучших из наиболее достойных кандидатов в номинации «Предприятие высокой налоговой культуры».

«Награда в области финансово-бюджетной политики и фискальных отношений «Национальная налоговая премия» оказывает содействие политике президента и правительства Российской Федерации по формированию эффективной и стабильной налоговой системы страны, укреплению в массовом сознании положительного образа ответственного налогоплательщика. Присуждение ежегодной награды — это признание высокой гражданской позиции предприятий, и в первую очередь их руководителей, а также признание высокой налоговой культуры налогоплательщиков и их сопричастность к целям государственной политики», -уверенно заявил Александр Тягунов, обращаясь к Юрию Иванову.

Логично, что читателя должны заинтересовать нюансы деятельности ГСК «Алладин», которые были использованы в качестве критериев выделения ГСК «Алладин» из общей массы предприятий, организаций и гаражных кооперативов.

А ведь только в Тольятти насчитываются больше трех сотен ГСК. А это — один из возможных источников пополнения государственного бюджета. Ответ банально прост: ГСК «Алладин» — один из немногих ГСК, руководство которого сумело добиться полного оформления документов на владение земельным участком и, преодолев все формальности, стремится ввести объект в эксплуатацию.

Определяют судьбу России

С этого момента ГСК «Алладин» официально получил статус налогового агента — плательщика земельного налога. Т.е., по сути, руководство кооператива исполнило требование закона, ведь в России платность является приоритетным условием пользования земельными участками. И сумму, которую вносят члены ГСК «Алладин» в качестве оплаты налога, отнюдь нельзя назвать непосильной или обременяющей. Порядка 89 тыс. р. в год отчисляет ГСК «Алладин» в налоговую службу в качестве оплаты налоговых взносов. В пересчете на каждого члена кооператива получается, что гражданин должен внести сумму немногим более 50 р. в год. Вероятно, любой человек согласится, что такая финансовая нагрузка абсолютно не тяготит. А то, что ГСК «Алладин» осуществляет финансово-хозяйственные операции, бухгалтерский учет и составление бухгалтерской отчетности в соответствии с действующим законодательством для некоммерческих предприятий, является дополнительным фактором, подтверждающим прозрачность бухгалтерии кооператива.

Но тогда вновь возникает вопрос: так что же столь выдающегося для страны смог сделать ГСК «Алладин», в связи с чем стал лауреатом престижной премии? Ответ уже дан выше: Юрий Иванов показал пример другим потенциальным налогоплательщикам из числа ГСК. Как заявил президент России Владимир Путин, «у нас должна быть такая налоговая система, которая обеспечивала бы интересы государства... в широком смысле слова... чтобы всем участникам было удобно и комфортно, чтобы наши инструменты стимулировали экономическую активность». Как было заявлено на мероприятии по вручению премий, темпы поступления налоговых платежей в бюджет страны действительно набирают обороты. В первом квартале 2015 г. в консолидированный бюджет РФ поступило на 11,6% выше суммы, собранной за аналогичный период 2014 г., в федеральный бюджет поступило на 17% выше того же периода прошлого года.

Бесспорно, ГСК «Алладин» и его руководство полностью укладываются в тренд, заданный президентом. И тезис о том, что «налогоплательщик -экономическая основа государства, неиссякаемый источник наполнения бюджета, родник могущества и процветания любой страны мира», как нельзя лучше коррелирует с методами работы руководства ГСК «Алладин». Почетное звание «Предприятие высокой налоговой культуры» -знак абсолютного профессионализма и безупречной репутации.