Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Подарок Шаповалова

За бюджетный счет бенефициар СДМ получит возможность нарастить цену активов

Сейдамет Абреков

6 июля мэр г.о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ заявил о том, что собственники земельных участков, расположенных к западу от Московского пр-та, готовы передать городу на безвозмездной основе ряд участков, необходимых для развития улично-дорожной сети. В качестве таких собственников Сергей Андреев назвал СОФЖИ и Алексея ШАПОВАЛОВА, бенефициара Группы компаний (ГК) «Самарский деловой мир» (СДМ). Щедрость Шаповалова и СОФЖИ в данном случае не должна вводить в заблуждение. Скорее всего, городу они передадут самый неликвид, а взамен получат значительное удорожание оставшихся территорий. Помочь в процессе роста цены земли Шаповалова должно утверждение нового генплана Тольятти.

Шаповалов и дороги

Поведение собственников земельных участков, особенно таких, как Алексей Шаповалов, должно удивить, поскольку в наших реальностях не принято безвозмездно отказываться от того, что стоит денег. Но если понять, что сегодня к западу от Московского пр-та дорог и иных коммуникаций практически нет, то можно догадаться, насколько эта земля подорожает, когда к ним и на них будут протянуты дороги. Поэтому, этот «дар» со стороны собственников есть не что иное, как инвестиция, которая сполна окупится спустя некоторое время. Другое дело, где именно пройдут дороги. А вот этот нюанс стоит рассматривать вкупе с принятием нового генерального плана развития Тольятти.

Так, 30 июня были раскрыты результаты открытого конкурса на подготовку проекта генерального плана г.о. Тольятти. Заказчиком этих работ выступила мэрия г.о. Тольятти. Меньшее предложение по цене сделало ГУП Самарской обл. «Террниигражданпроект» (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15). Предприятие согласилось изготовить проект нового генплана Тольятти за сумму, чуть превышающую 19,9 млн р. Значимость этого проекта в том, что он подразумевает развитие пока еще свободных территорий, находящихся между Московским пр-том и особой экономической зоной «Тольятти». Это как раз те территории, где земельными участками владеет Алексей Шаповалов или связанные с ним компании. Разумеется, от того, каким получится новый генплан, зависит прибыльность многих предприятий, уже расположенных на этой земле или еще планируемых к реализации. Таким образом, после утверждения генерального плана в новой редакции именно эти земли должны стать наиболее ликвидными в Тольятти.

Но перспективность того или иного участка будет зависеть именно от того, к какой территориальной зоне его отнесут, каков будет тип разрешенного использования земельного участка. Но кто может учесть пожелания собственников той или иной территории, спонсоров, готовых вложиться в их развитие? Наверняка будущий подрядчик. Ведь именно он способен будет выслушать и, самое главное, понять и учесть просьбы.

Строительство дорог на землях за Московским пр-том способно повысить ликвидность данных территорий
Строительство дорог на землях за Московским пр-том способно повысить ликвидность данных территорий

После заявлений, сделанных мэром г. о. Тольятти 6 июля, круг таких просителей уже оказался очерчен. Новый проект генплана должен быть изготовлен до 25 декабря 2016 г.

Нементов самоустранился

Показательно, как накануне начала разработки генплана и появления у собственников желания расстаться с частью земельных участков Тольятти лишился главного архитектора города. До последнего времени эту должность (а точнее, должность руководителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти) замещал Григорий Нементов. Довольно неожиданно он решил уволиться из мэрии, якобы вспомнив о своем пенсионном возрасте. На данный момент и.о. руководителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти, по словам Сергея Андреева, исполняет Вячеслав Васильев. Видимо, Нементов понял, какие процессы уже запущены и себе дороже в них не участвовать, поскольку еще памятны события 2004 г. В тот год утверждение проекта генплана прошло весьма негладко. Дума г.о. Тольятти III созыва буквально накануне окончания своих полномочий отказывалась утвердить проект генплана. События тех дней вошли в историю Тольятти покушением на главного архитектора города Валерия Лопатина. Лишь спустя несколько дней после убийства Лопатина генплан образца 2004 г. был утвержден (см. «Хронограф» №24 (50) от 12.07.04).

Совершенно очевидно, что при разработке генплана не может быть не учтено мнение руководителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти касательно того, где должен появиться тот или иной объект, например дорога или детский сад. Ведь собственник прежде всего заинтересован в том, чтобы отдать под такие объекты самые неликвидные территории, а взамен получить значительное увеличение стоимости тех территории, к которым за бюджетный счет будут построены дороги.

Плевки в лицо

О том, что ситуация может развиваться именно в таком русле, говорит пример предыдущих взаимоотношений Алексея Шаповалова с властью. Еще 10 октября 2011 г. прокуратура Самарской обл. сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Барельеф». Данная организация, по информации надзорных органов, была причастна к вырубке елей возле ЦУМ «Самара». ЦУМ подконтролен ГК «СДМ», президентом которой значился Алексей Шаповалов. С 1 по 3 октября фирмой были спилены 9 полувековых елей, которые росли на аллее возле ЦУМа. Скорее всего, ели спилили, для того чтобы освободить место для киосков.

Тогда депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн назвал действия Шаповалова «плевком в лицо».

Если следовать лексикону Хинштейна, то таких плевков было немало. Как известно, после запрета игорной деятельности Шаповалов закрыл, продал или перепрофилировал большинство салонов игорной сети «Лас-Вегас». Хотя до этого игровые салоны были чуть ли не главным источником его доходов. Однако позже произошел ребрендинг и какие-то из бывших салонов заработали под вывеской «Активный покупатель». Но и с ними правоохранительные органы были вынуждены бороться. Таким образом, предыдущий опыт Шаповалова лишь подчеркивает, что к желанию безвозмездно расстаться с земельными участками стоит относиться весьма скептически.

Город от той земли, которую ему «подарят», уже вряд ли что-то выиграет, а вот сколько потеряет на строительстве дорог и иной инфраструктуры — вопрос пока открытый. Тем более что партнером Алексея Шаповалова по освоению земель за Московским пр-том Тольятти называют Виталия Портнова, которого причисляют к т.н. группе Сергея Неверова, в данный момент находящегося в федеральном розыске. Это вполне логично, ведь и Шаповалов, и Портнов в свое время имели отношение к игорному бизнесу. Теперь, похоже, когда с игорным бизнесом большие хлопоты, настала пора зарабатывать за счет бюджета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин МАЦКЕВИЧ, директор ГУП Самарской обл. «Террниигражданпроект»

- Какие просьбы от бизнеса уже успели получить в ГУП СО «Террниигражданпроект» накануне начала разработки генплана Тольятти?

- Накануне начала разработки генплана г.о. Тольятти просьб и обращений от бизнеса в ГУП СО «Террниигражданпроект» не поступало.

- Какие просьбы будут выполнены и почему?

- См. пункт 1.

- Каковы условия приема просьб?

- Институт рассматривает и при обоснованности учитывает только обращения и предложения, поступившие от или через заказчика.

- От какой цены начинаются торги?

- Торги начинаются от минимальной цены, определяемой заказчиком.

- Что вам известно о том, к каким событиям привела разработка и утверждение генплана в Тольятти в 2004 г.?

- Слышали. Но доподлинно нам известны только события процесса разработки в 2010 г. и утверждения генплана г.о. Тольятти в 2011 г.