Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

«Обкэшить» землеотводы

Прорыв Арсентьева в райсовет откроет ему возможности для лоббирования уплотнительной застройки

Сергей Ромашов

На прошлой неделе в качестве выдвиженцев для участия в выборах в райсоветы Самары зарегистрировались действующий депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Сергей АРСЕНТЬЕВ (на фото) и его команда строителей. Сам Арсентьев выдвинут от Самарского реготделения партии «Единая Россия» (СРО ЕР) как участник организации, входящей в состав Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Команда Арсентьева — преимущественно от самарского обкома КПРФ. По оценкам наблюдателей, «прорвавшись» во власть, Арсентьев и его команда получат возможность осваивать земельные территории, отведенные под застройку еще в бытность мэром города Виктора ТАРХОВА. Похоже, планам Арсентьева сегодня благоволит руководство СРО ЕР и других действующих в регионе парламентских партий, с которыми он мог удачно договориться.

Политический хамелеон

На прошлой неделе на сайте Избирательной комиссии Самарской обл. (И КС О) продолжили раскрывать информацию о выдвиженцах на выборы в райсоветы Самары. По Октябрьскому избирательному округу №2 от СРО ЕР в качестве одномандатника выдвинут действующий депутат ДГОС V созыва по Октябрьскому округу №7 Сергей Арсентьев. Причем должность выдвиженца Арсентьева указана как «советник местной общественной организации «Самарская городская федерация футбола». Данная организация еще 16 января 2012 г. была внесена в список организаций, присоединившихся к ОНФ.

К ОНФ Арсентьева привела длинная дорожка. В 1994 г. он совершил свой первый заход в политику, став депутатом Самарской городской думы I созыва. В конце 90-х Арсентьев уже активно участвовал в партстроительстве ЕР, где быстро достиг руководящей должности в региональном политсовете. Однако весной 2004 г. самарское руководство ЕР исключило Сергея Арсентьева из партии после скандальной истории (см. «Хронограф» №44 (209) от 26.11.07). С 2000 по 2006 г. Арсентьев являлся депутатом ДГОС III и IV созыва. А с 2006 г. Арсентьев вошел в команду нового мэра города Виктора Тархова, став первым заместителем главы г.о. Самара по вопросам строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг. В тот же период Арсентьев вступил в ряды партии «Справедливая Россия» (СР). 10 октября 2010 г. Арсентьев был избран депутатом ДГОС V созыва по Октябрьскому избирательному округу №7. В конце февраля 2011 г. Сергей Арсентьев после ряда скандалов, как и в случае с ЕР, написал заявление о выходе из СР.

Позже в одном из интервью Арсентьев сказал: «Если буду востребован какой-либо партией, приму участие в ее работе». При этом Арсентьев проявил дальновидность и не ринулся вновь записываться в ряды ЕР, а примкнул к ОНФ. Своего членства в ОНФ Арсентьев никогда не афишировал, видимо выжидая момент. Сегодня, когда ОНФ достигло пика популярности у населения Самары, Арсентьев баллотируется в райсовет Октябрьского р-на от ЕР как сотрудник присоединившейся к ОНФ организации. Наблюдатели полагают, что это очень удобно. Не являясь членом ЕР, а будучи лояльным внепартийному ОНФ, который готов поддерживать любые активные начинания, Арсентьев может сотрудничать с представителями любых партий. Поэтому нет ничего удивительного, что его команда сегодня баллотируется в райсоветы, например, от партии КПРФ.

Земли из-под сукна

Почему же Арсентьеву так важно сегодня попасть во власть и провести туда свою команду? Скорее всего, для лоббирования своих строительных проектов. При Викторе Тархове Арсентьев, как указано выше, курировал строительную сферу, а его ближайший соратник Александр Бурнаев возглавлял департамент строительства и архитектуры г. о. Самара. Именно тогда с легкой руки Тархова Арсентьев и Бурнаев могли оформить для дружественных себе лиц землеотводы коммерчески привлекательных участков в Промышленном и Октябрьском р-нах Самары. Но реализовать намеченные планы чиновники-бизнесмены не успели, т.к. в городе в октябре 2010 г. сменилась власть. Сегодня ситуация на политическом поле вновь изменилась, и у Арсентьева появился шанс «обкэшить» те самые тарховские землеотводы. Пройдя в райсоветы и проведя туда свою команду, Арсентьеву будет проще добиваться выдачи разрешений на уплотнительную застройку на этих участках.

Между тем наблюдатели отмечают, что конкуренции у команды Арсентьева на заявленных округах особо и нет. Об этом Арсентьев мог своевременно договориться с руководством региональных отделений парламентских партий. Посмотрим, кто выставлен против того же Арсентьева по Октябрьскому избирательному округу №2: дизайнер ООО «Холидэй» Наталья Яковлева (СР), слесарь АО «Самараспецстроймонтаж» Сергей Красильников (КПРФ), главный бухгалтер АНО региональный лингвистический центр «Диалог культур» Ольга Бородина (самовыдвиженец). Для такого политического локомотива, как Арсентьев, никому неизвестные дизайнер, слесарь и бухгалтер, конечно же, не соперники.

Возникает вопрос, почему Арсентьеву пошли навстречу даже в СРО ЕР, учитывая натянутые отношения Арсентьева с пока еще секретарем реготделения Александром Фетисовым? Ведь Фетисову тоже очень хорошо известны особенности функционирования строительной сферы Самары. Видимо, любые разногласия отходят на второй план, когда речь заходит о коммерческих интересах. Почему бы Арсентьеву не пообещать Фетисову и руководству реготделений остальных партий поделиться земельными участками или, может быть, даже реализовать совместные проекты? Для Фетисова, чей строительный бизнес сегодня оказался перед лицом проблем, такое предложение могло показаться крайне заманчивым. Видимо, потому и праймериз ЕР Арсентьев прошел без каких-либо проволочек. А вот выполнит ли в итоге Арсентьев свою часть обещаний, большой вопрос.

Строительный спрут

Чтобы оценить масштабы будущей застройки, достаточно проследить, насколько далеко тянутся строительные «щупальца» Арсентьева и его партнеров.

Итак, упомянутый выше ближайший соратник Арсентьева Александр Бурнаев выдвигается на выборы по спискам КПРФ по Промышленному избирательному округу №19. В этом округе находится МБОУ СОШ №43 г. о. Самара, возглавляемое сестрой Бурнаева Викторией Пистолетовой.

Муж Пистолетовой – Виктор Пистолетов — выдвинут от КПРФ как одномандатник по Промышленному избирательному округу №15 и заявлен как списочник по округу №16 того же района. На выборы Виктор Пистолетов идет как директор ООО «Магазин №266 «Молоко», но известен он прежде всего как один из учредителей ряда близких Арсентьеву строительных компаний. В частности, Пистолетов выступает соучредителем строительной фирмы ООО «Строймонтаж». Данная фирма была создана в мае 2010 г., т.е. за несколько месяцев до выборов мэра Самары. Именно в тот период, видимо предчувствуя скорую смену руководства в городе, Арсентьев и мог сделать себе «заготовки на зиму» в виде земельных площадок. Тогда же были созданы фирмы, которым эти площадки предстоит осваивать. Так, например, 20 мая 2010 г. в Самаре прошли очередные аукционы на право заключения договора о развитии застроенной территории. Единственную заявку на территорию площадью 25 га в границах ул. Таганской и Центральной в Куйбышевском р-не Самары подало именно ООО «Строймонтаж». С ним и был заключен договор по начальной цене 1 млн р. От ООО «Строймонтаж» на аукционе присутствовал лично Виктор Пистолетов (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10). И таких примеров масса.

Пистолетов также является соучредителем ООО «Русский базар». Данная фирма ведет строительство многоквартирного дома в Кировском р-не Самары и частично принадлежит матери Сергея Арсентьева Галине Арсентьевой. С августа 2014 г. и по настоящее время ООО «Строймонтаж» «кормится» подрядами от МАУ г.о. Самара «Олимп», регулярно участвуя и побеждая в тендерах, объявляемых учреждением. Директор МАУ Вячеслав Звягинцев выдвинут в качестве одномандатника от СРО ЕР по Промышленному избирательному округу №17.

Еще одним соучредителем «Строймонтажа» является Ирина Кожевникова, которая выдвинута в качестве одномандатника от КПРФ по Промышленному избирательному округу №11. Она заявлена как заместитель директора «Строймонтажа». Кожевникова также является генеральным директором строительной компании ООО СК «Ника».

Готовить строительные участки и заниматься правовой стороной вопроса, скорее всего, будут ООО «Регион 63» и ООО «Инвест-Регион-Строй». Виктор Пистолетов, Галина Арсентьева вместе с Дмитрием Казаевым и Анатолием Шалагиным учредили «Регион 63» в апреле 2010 г., т.е. примерно в одно время со «Строймонтажом». Компания специализируется на деятельности в области права. Директором «Регион 63» является Сергей Рудник, который выдвинут от КПРФ в качестве одномандатника по Промышленному избирательному округу №2. Еще недавно Рудник возглавлял и компанию «Инвест-Регион-Строй». Созданное в октябре 2011 г. предприятие специализируется как раз на подготовке строительных участков. Отметим, что нынешний директор «Инвест-Регион-Строй» Василий Гордиенко является директором и единственным учредителем ООО Группа компаний «Техстройиндустрия», которое также специализируется на подготовке строительных участков. Стоит упомянуть и о том, что совладец «Регион 63» Дмитрий Казаев, ко всему прочему, в мае 2010 г. учредил юридическую фирму ООО «Удача» (сегодня — ООО «Регион-Консалт»). Сегодня Казаев владеет 25% в уставном капитале данного общества, остальные 75% принадлежат фирме ООО «СтройКом», возглавляемой Мариной Бурнаевой. Последняя, судя по всему, родственница Александра Бурнаева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.