Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Поделились передовым опытом

Николай Меркушкин принял участие во Всероссийском съезде региональных операторов капремонта

Борис Кротов

23 июля Самара приняла II Всероссийский съезд фондов региональных операторов капитального ремонта. По оценке участника съезда, заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея ЧИБИСА, место встречи операторов выбрано не случайно, поскольку опыт нашего региона в вопросах организации можно признать одним из наиболее успешных. Участие в работе съезда принял губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. На форуме обсуждались практические аспекты организации капитального ремонта, а также возможные изменения в порядок его проведения.

- Мы всегда собираемся на территориях, где обсуждаемый вопрос хорошо проработан. Самарская обл. — успешный пример запуска системы капремонта как в смысле организационной, так и информационной работы, — подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на открытии форума. — Кроме того, вице-премьер Дмитрий Козак ставил регион в пример вчера на селекторном совещании в правительстве РФ, посвященном теме частных инвестиций в ЖКХ на основании концессионных соглашений. Самарская обл. — единственный субъект, который здесь делает все четко и по плану. Регион взял на себя обязательства, составил дорожную карту проведения концессионных конкурсов и четко ее исполняет. В регионе есть что посмотреть и взять на заметку.

По словам губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, в регионе отремонтировано в рамках программы более 500 домов и до конца 2015 г. будет отремонтировано еще столько же. «На будущий год планируем твердо перейти за миллион кв. м жилья. Это позволит нам шаг за шагом приводить в нормативное состояние все жилье в регионе», — уверен губернатор. Николай Меркушкин выразил благодарность за поддержку федеральному Министерству строительства и ЖКХ и вице-премьеру Дмитрию Козаку, который также занимается этой темой.

Николай Меркушкин и Андрей Чибис сошлись во мнении, что тема капитального ремонта зачастую становится объектом спекуляций в сфере политического «черного» пиара.

- За последние шесть месяцев регионального оператора капитального ремонта в Самарской обл. неоднократно проверяли разные инстанции. К сожалению, вынужден констатировать, что во многом эти проверки инициированы недобросовестными политиками. Совершенно очевидно, что они ради собственной выгоды готовы парализовать работу фонда, — отметил губернатор. — Нам же главное, чтобы была польза для людей.

Николай Меркушкин также считает, что важно добиться контакта с жителями домов, привлечь общественность к контролю за капитальным ремонтом, внимательно изучать сметы и спрашивать за качество. «Правительство очень тщательно изучает все сметы и не допускает удорожания работ. На первые конкурсы подрядчики из Самарской обл. не пришли, они хотели, чтобы цена контрактов выросла на 12-18%. Но мы не могли этого допустить, тогда и объемы работ пришлось бы сократить на 12-18%. Сейчас у нас работает 130 самарских подрядных организаций, формируется сообщество строителей — профессионалов именно в ремонтных работах», — поделился региональным опытом Николай Меркушкин.

По словам Чибиса, самарский опыт очень востребован для решения текущих задач. «Основная задача в условиях наращивания темпов -обеспечить должное качество проведения ремонтных работ. Каждый дом должен быть отремонтирован в установленный срок», — считает замминистра. Это выгодно для всех -как для самих собственников жилья, так и для строительных компаний, тем более инвестиции, поступившие в сферу ремонта многоквартирных домов в 2015 г., составляют около 100 млрд р. По мнению Андрея Чибиса, это огромный рынок, который будет только расти и должен помочь развитию экономики.

Но в этих условиях от участников рынка требуется обеспечить качество. Замминистра напомнил о корректировках, внесенных в Жилищный кодекс, чтобы четко следить за качеством и скоростью ремонта: были зафиксированы гарантийные обязательства, ужесточены периоды работ, установлены обязательные условия приемки. Для того чтобы обеспечить контроль качества, региональные операторы должны будут обладать высоким уровнем профессиональных компетенций. Оценить их должен специальный экзамен для глав региональных операторов.

Съезд профессионалов был призван выработать единую позицию по ряду важных вопросов. К примеру, относительно инициатив об освобождении от взносов за капремонт пожилых одиноких людей, у которых нет наследников. Со временем их квартиры перейдут в собственность муниципалитета, следовательно, как считают эксперты, вполне справедливо возложить на муниципалитет обязанности по финансированию капремонта таких квартир.

Другая озвученная инициатива -унификация платежей за капитальный ремонт — у экспертов поддержки не нашла: Андрей Чибис назвал ее популизмом чистой воды, напомнив, что уровень дохода и ценообразование во всех субъектах неравномерны.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Уже третий год — сначала в формате совещания, а затем и съезда — в губернии обсуждаются вопросы капремонта, значит, они действительно актуальны. Сюда стекается информация о разных методиках, обо всем опыте, накопленном в этом вопросе в стране. Поэтому мы быстрее других можем изучить и внедрить этот опыт. Еще и года нет, как мы начали привлекать взносы людей за капремонт, а не только государственные деньги. Мы уже добились собираемости 62% платежей, а через полгода цифра должна достигнуть 85%. Это хороший результат, учитывая, что это особый, «долгосрочный» платеж.