Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Тени на песке

Бизнес «Инерт-Поволжья» может обрести очень печальный финал

Егор Кошеров

17 июля стали известны участники тендера на поставку речного песка для ООО «Европейские биологические технологии» (ЕБТ) за 49,5 млн р. Выяснилось, что традиционный для ЕБТ поставщик песка — ООО «Инерт-Поволжье» — в этот раз контракт не получит. Вполне возможно, что свою роль в таком развитии событий сыграло журналистское расследование Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф», в котором была подвергнута сомнению законность добычи песка в устье р. Сок. Реализацией песка с места его складирования неподалеку как раз и занимается «Инерт-Поволжье» под руководством Владимира БАРАНОВА (см. «Хронограф» №22 (550) от29.06.15). Недавно на сайте «Инерт-Поволжья» появилась информация, которая может свидетельствовать в пользу версии о незаконной добыче песка именно этой компанией. Кроме того, возникли вопросы к происхождению спецтехники, используемой «Инерт-Поволжьем».

Дружеская ссора

Многим бизнесменам из сферы строительства могут показаться заманчивыми услуги компании «Инерт-Поволжье». Помимо поставок речного песка, она занимается предоставлением в аренду спецтехники. «В аренду доступны фронтальные погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, автотралы, грузовые самосвалы с квалифицированными водителями», — говорится на официальной странице «Инерт-Поволжья» в сети Интернет (inert-pfo.ru). При этом маловероятно, что кто-то из партнеров компании задумывается над тем, когда и откуда у «Инерт-Поволжья» появилась спецтехника, которая не только сдается в аренду, но и активно используется самой компанией.

Вероятно, ответы на эти вопросы появятся по результатам судебных разбирательств «Инерт-Поволжья» с ООО «МТ-Сервис». «МТ-Сервиа осуществляло для «Инерт-Поволжья» ремонт спецтехники. В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. на рассмотрении находятся два дела. В рамках одного из них «МТ-Сервис» требует взыскать с «Инерт-Поволжья» долг в размере 443 тыс. р. в счет оплаты работ по ремонту техники, принадлежащей ответчику. В рамках другого судебного процесса «Инерт-Поволжье» требует с «МТ-Сервис» 2,9 млн р. Оказалось, что после ремонта «Инерт-Поволжье» заявило о выявлении недостатков, дефектов в выполненных «МТ-Сервис» работах.

Понимание того, когда именно зародились партнерские отношения между компаниями, может создать представление о происхождении бизнеса «Инерт-Поволжья».

«МТ-Сервис» было образовано в августе 2011 г. с основным видом деятельности «техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Директором и учредителем «МТ-Сервис» числится Дмитрий Шинкин. Он же, поданным ЕГРЮЛ, записан директором и учредителем ООО «Технопарк» и трех одноименных ООО «Мегатранс» с основным видом деятельности «торговля автотранспортными средствами

Подгонщики техники

В 2005-2007 гг. Дмитрий Шинкин значился директором ЗАО «Кленовый лист» с тем же самым основным видом деятельности — «торговля автотранспортными средствами». Учредителем ЗАО «Кленовый лист» с 2006 г. в ЕГРЮЛ указан некий Першин Сергей Владимирович. Любопытно, что в криминальных хрониках в качестве участника ОПГ, осуществлявшей хищения спецтехники в Куйбышевском р-не Самары, также упоминается некто Першин СВ. Правоохранительные органы установили, что лидером банды являлся заместитель директора ООО «Металтранссервис» Сергей Спановский. «Весной 2006 г. Спановский создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях вооруженного нападения на граждан и организаций для хищения принадлежащих им транспортных средств и руководил ей до 2010 г.», — известил в апреле 2011 г. официальный сайт Следственного управления Следственного комитета по Самарской обл. (СУ СК). О роли Сергея Першина в банде сообщалось следующее: «Першин, после вхождения в преступную группу и действуя в ее составе, участвовал в нападениях -нейтрализации охранников и владельцев похищаемого имущества при помощи имевшегося у него огнестрельного оружия, завладении похищаемым имуществом».

В том же информационном сообщении говорилось: «За указанный период участниками банды были похищены: автокран МКТ стоимостью 1,374 млн р., автомашина УАЗ-396259 стоимостью 174 тыс. р., тягач марки КамАЗ стоимостью 300 тыс. р., а также имущество и денежные средства на сумму более 400 тыс. р. В январе 2010 г. членами банды после совершения разбойного нападения на мужчину возле дома №41 а по ул. Нижнегородской г. Самары было совершено его убийство с целью сокрытия преступления».

В декабре 2011 г. СУ СК опубликовал сообщение о вынесении приговора: «Собранные... доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Сергея и Владимира Спановских, Сергея Андреева, Сергея Першина, Евгения Семенова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений». Там же отмечалось: «Приговором Самарского областного суда Сергею Спановскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года, Першину -18 лет, Семенову — 16 лет, Владимиру Спановскому — 15 лет, Андрееву -11 лет. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима». Впрочем, сам Першин, судя по всему, свою вину не признал. От его имени 21 декабря 2011 г. на сайте spanovskaya.ucoz.ru было опубликовано письмо под названием «Малява на волю», где было сказано следующее: «Мне повесили бандитизм, убийство и разбойные нападения только за продажу боевого пистолета — результат 18 лет строгого режима».

Важно, что учредитель «МТ-Сервис» Дмитрий Шинкин, который был руководителем в ЗАО «Кленовый лист» при Сергее Першине, в 2010-2012 гг. являлся директором еще одного ООО «МТ-Сервис», ликвидированного 31 октября 2012 г. Учредителем компании с марта 2012 г. значился известный в Самаре ликвидатор бизнеса Дмитрий Митин. С сентября 2007 г. по февраль 2012 г. адресом регистрации второго «МТ-Сервис» было: г. Самара, ул. Демократическая, 26. Однако в феврале 2012 г. адрес регистрации поменялся и вплоть до ликвидации компании значился как г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1, этаж 10, комн. 1.

Следует отметить, что с сентября 2013 г. адресом регистрации «Инерт-Поволжья» значится г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1, литера Ml. Данные обстоятельства позволяют сделать предположение о существовании определенного знакомства между Шинкиным и руководителями «Инерт-Поволжья». Не исключено, что благодаря этому знакомству «МТ-Сервис» и начал оказывать «Инерт-Поволжью» услуги по ремонту спецтехники.

Кроме того, возникает версия, что часть спецтехники, которая была похищена в период 2006-2010 гг. бандой Спановского, могла впоследствии оказаться в пользовании у «Инерт-Поволжья». А ее техническим обслуживанием и ремонтом по старой памяти мог заняться «МТ-Сервис».

Вскрытие покажет

С помощью своей спецтехники «Инерт-Поволжье» отгружает песок заказчикам на основании многомиллионных контрактов. В числе прочих партнеров на официальном сайте организации указаны такие компании, как ОАО «Самарадорстрой», ООО «Транссервис», ООО «Больверк» и пр. С завидным постоянством к услугам «Инерт-Поволжья» до недавнего времени прибегало и ЕБТ. Так, в прошлом году ЕБТ провело два запроса ценовых котировок на поставку песка. В обоих случаях победителем стало «Инерт-Поволжье», с которым в октябре 2014 г. были заключены два контракта. Один — на 96 млн р., другой — на 9,7 млн р.

В начале июля 2015 г. ЕБТ вновь известило о проведении аналогичных тендеров на поставку речного песка. Начальная (максимальная) цена контракта по одному из них составляет 49,5 млн р., по другому — 11 млн р.

Как следует из тендерной документации, песок нужен для «современного комплекса по производству и переработке мяса птицы (бройлеров) производительностью 50 тыс. т в год».

По первому тендеру поставщик должен доставить песок в м.р. Сергиевский. По второму заказчик сам обязуется вывезти товар с базы поставщика, которая должна быть расположена не далее 110 км от объекта. Очевидно, песок потребовался для строительства комплекса, который планируется сдать к началу 2016 г. Реализацию проекта курирует ОАО «Корпорация развития Самарской обл.», которому принадлежит 99,6% долей в уставном капитале ЕБТ.

После вскрытия конвертов участников запроса ценовых котировок на поставку песка за 49,5 млн р. стало понятно, что в этот раз «Инерт-Поволжье» не подавало заявку на участие в тендере. Среди участников оказались ОАО «Порт Самара» и ООО «Сале». Не оказалось «Инерт-Поволжья» и среди участников второго тендера на 11 млн р. Интерес к запросу ценовых котировок проявили ООО «Агата» и вышеупомянутое ОАО «Порт Самара». Не исключено, что на состав участников тендера повлияла публикация в одном из номеров ОАЕ «Хронограф», где высказывалось предположение о возможной причастности «Инерт-Поволжья» к дельцам, способным организовать незаконную добычу речного песка со дна реки из-под опор автомобильного моста в устье р. Сок. Теперь остается дождаться состава участников второго тендера.

Установлено, что у «Инерт-Поволжья» отсутствует лицензия на добычу песка. Это в конце июня в переписке с «Хронографом» признал и директор ООО «Инерт-Поволжье» Владимир Баранов: «ООО «Инерт-Поволжье» на сегодняшний день не имеет лицензий на пользование недрами». Причастность к незаконной добыче песка в устье р. Сок Баранов всячески отрицал (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15). Однако недавно на официальном сайте «Инерт-Поволжья» появилась уникальная формулировка, позволяющая думать иначе: «ООО «Инерт-Поволжье» имеет большой опыт по организации производственного процесса разведки, добычи, разработки оптимальных логистических схем транспортировки и реализации, высококачественных инертных материалов на территории Приволжского федерального округа. Компания имеет собственные и арендованные месторождения песка речного мелкого, средней крупности, ПГС в бассейне Саратовского водохранилища р. Волги в пределах Саратовской и Самарской обл., а также речной флот, собственную специализированную технику для организации процесса производства».

Т.е. из этого объявления следует, что «Инерт-Поволжье» способно работать на месторождении речного песка и иметь для этого собственную спецтехнику, с помощью которой может добывать песок. Это несколько противоречит заявлениям Баранова «Хронографу» о том, что «Инерт-Поволжье» лишь перевозит, складирует и реализует добытый имеющими соответствующую лицензию компаниями стройматериал. С одной стороны, месторождения, неизвестно при каких обстоятельствах оказавшиеся в пользовании у «Инерт-Поволжья», видимо, можно сдавать в субаренду добытчикам с лицензией. С другой стороны, представляется совершенной загадкой, зачем «Инерт-Поволжью» арендованные месторождения? Чтобы сдавать их в субаренду? Но в чем профит от такого вида бизнеса? Не окажется ли в итоге так, что «Инерт-Поволжье» усиленно добывает песок и с собственных, и с арендованных месторождений в отсутствие необходимых лицензий? И не скрывается ли за «организацией процесса производства» незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых в бассейне Саратовского водохранилища р. Волги в пределах Саратовской и Самарской обл.? Кстати, после серии публикаций на изложенную тему на страницах ОАЕ «Хронограф» из устья р. Сок увезли земснаряды, наметывающие песок на берег с речного дна. Как оказалось, на время. На прошлой неделе их вновь стали там замечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.