Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Призрак ФМБА

Оптимизация больниц и главврачей Сызрани может иметь серьезные последствия

Георгий Кизельгур

9 июля министерство здравоохранения Самарской обл. подтвердило нарушения в ряде лечебно-профилактических учреждений Сызрани, в т.ч. ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» (СЦГБ). Ситуация в сызранской медицине развивается на фоне призывов Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) к перезагрузке системы здравоохранения на федеральном уровне. С учетом надвигающихся реформ на федеральном уровне борьба за сферы влияния на местном уровне может стать довольно жесткой. Переформатирование сызранской медицины может привести ее под контроль Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Опасное хозяйство Казымовой

9 июля заместитель министра здравоохранения Самарской обл. Татьяна Сочинская сообщила «Хронографу»: «При проведении проверки в апреле 2015 г. в ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница»... выявлено: недостатки при оформлении документации; превышение сроков ожидания, установленных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, на прием к врачам и диагностические обследования в связи с неукомплектованностью кадрами. В настоящее время администрацией больницы приняты меры по устранению выявленных недостатков».

В этот же день кураторы проекта ОНФ «За честные закупки» провели круглый стол с представителями ФМБА, администрации президента РФ, ФАС России, Счетной палаты, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также активистами и экспертами. Участники мероприятия планировали обсудить вопросы трат бюджетных средств. Вопросы контроля за бюджетными потоками могут стать сейчас крайне актуальными и в Сызрани.

СЦГБ можно считать старейшим медицинским учреждением Сызрани. В нее входят крупный многопрофильный стационар, стационар дневного пребывания, два поликлинических терапевтических отделения, женская консультация, травматологический пункт и онкологическое отделение поликлиники, диагностические, параклинические и другие подразделения. С марта 2014 г. главным врачом СЦГБ является Елена Казымова (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

В изданном в 2014 г. министерством здравоохранения Самарской обл. сборнике материалов научно-практической конференции «Аспекты организации медицинской помощи в условиях модернизации» отмечается: «С 2011 г. ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» функционирует как межмуниципальный медицинский центр, оказывая медицинскую помощь жителям не только г. Сызрани, но и г. Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов». Такое учреждение вряд ли было бы лишним для системы ФМБА. Напомним, что перед ФМБА сегодня стоит задача привлечения под свой контроль все большего количества крупных клинических больниц регионального подчинения.

Для ФМБА это откроет новые возможности в плане наращивания объемов закупок медицинской техники и расходных материалов, к производству которых приступили предприятия, входящие в зависимость от ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК). Единственным акционером ОПК является госкорпорация «Ростехнологии». Руководство Ростехнологии имеет свое влияние на ФМБА. На этом фоне становится понятной логика стремления ФМБА заполучить как можно большее количество койко-мест по всей стране. Лоббистов этого процесса можно поискать и среди окружения руководства Ростехнологии. В Самарской обл. они присутствуют с конца 2005 г.

В конце 2012 г. СЦГБ в числе других лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) перешла под крыло министерства здравоохранения Самарской обл. Хотя планировать перевод начали примерно за два года до этого. В тот период губернатором Самарской обл. был Владимир Артяков, один из топ-менеджеров Ростехнологии. Дальнейший возможный перевод СЦГБ под начало ФМБА может стать логическим продолжением начатого при губернаторе Артякове процесса. Правда, в Сызрани тот переход принес неоднозначные результаты (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15). Сейчас, например, отмечается низкий уровень пожарной безопасности ЛПУ.

26 июня начальник отдела надзорной деятельности г.о. Сызрань, Октябрьск, м.р. Сызранский, Шигонский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской обл. Павел Колокольцев подтвердил многочисленные нарушения требований в области пожарной безопасности на объектах СЦГБ.

СЦГБ сможет стать площадкой для перевода системы здравоохранения Сызрани под ФМБА
СЦГБ сможет стать площадкой для перевода системы здравоохранения Сызрани под ФМБА

Павел Колокольцев, в частности, сообщил «Хронографу»: «...Здание и помещения урологического корпуса не оборудованы системами противопожарной защиты... В зданиях главного и гинекологического корпусов отсутствует речевая система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре... После проведенного ремонта часть эвакуационных путей и выходов в зданиях не соответствует нормативным требованиям... В световых карманах коридоров зданий (главный, административный, гинекологический, урологический корпуса) допущено размещение палат, помещений для медицинского персонала и иных подсобных помещений». Нарушения выявлены и на других объектах СЦГБ.

Букет болезней

Несмотря на все нарушения, вряд ли кто решится приостанавливать деятельность СЦГБ. Огромное количество больных просто некуда будет девать. Хотя ясно, под какой угрозой могут находиться здесь, например, роженицы, не говоря уже о любых других пациентах. Слабым утешением для потенциальных жертв пожара может быть то, что нарушения в этой сфере являются не единственными из присущих СЦГБ.

Эти нарушения отмечены и в «Сведениях о проведенных контрольных мероприятиях и их результатах» (дата формирования -15 июня 2015 г.). В марте 2015 г. выявлены нарушения в ходе плановой выездной проверки Управлением Государственного автодорожного надзора по Самарской обл. Примерно в то же время, в марте и апреле 2015 г., в ходе внеплановой проверки были выявлены нарушения еще и территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани. В апреле министерством здравоохранения Самарской обл. выявлены нарушения по контролю качества и безопасности медицинской деятельности. В ходе внеплановой проверки в мае-июне 2015 г. нарушения обнаружила Федеральная служба по труду и занятости. Выявленная статистика нарушений может стать отличным инструментом для тех, кто сегодня ищет весомые аргументы, чтобы обосновать перевод СЦГБ под контроль ФМБА. Т.е. организовать перевод СЦГБ с регионального уровня финансирования на федеральный.

В Информации о результатах деятельности СЦГБ и об использовании имущества с датой формирования 29 апреля 2015 г. зафиксировано 69 жалоб по оказанию стационарно-медицинской помощи, 54 — по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи. По результатам рассмотрения жалоб принято несколько обоснованных дисциплинарных взысканий. Из всей этой массы нарушений можно сделать достаточно стойкое заключение: в СЦГБ могли нарушаться права как работников, так и больных.

Зато руководство СЦГБ не забывает о себе. В «Плане финансово-хозяйственной деятельности на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 гг.» обозначено имущество, арендуемое СЦГБ или предоставленное ей по договору безвозмездного пользования. В основном это медицинское оборудование. Но также и автомобиль Hyundai Sonata, правда, со сроком действия договора 31 декабря 2014 г. Вряд ли этот автомобиль используется либо использовался непосредственно для улучшения качества медицинской помощи.

Стопроцентные карбонарии

В начале 2015 г. в Сызрани заговорили о грядущем укрупнении ЛПУ. Некоторые эксперты предсказывали даже создание на базе СЦГБ унитарного для всего города учреждения. Позже источниками озвучивались более «мягкие» варианты. По одному из них предполагалось объединение ГБУЗ СО «Городская больница№1» (ГБ №1) (район ОАО «Тяжмаш») и СЦГБ. Он мог быть реализован и шире — в случае присоединения ГБУЗ СО «Городская больница №2» (ГБ №2) и ГБУЗ СО «Городская больница №3» (ГБ №3) (Образцовская Площадка и пос. Новокашпирский). Еще какие-то ЛПУ могли быть слиты с ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская городская поликлиника» (СГП) в центре Сызрани.

Проекты объединения имеют видимые как плюсы, так и минусы. СЦГБ базируется в Юго-Западном р-не Сызрани. Новокашпирский от нее далековат, да и Тяжмаш ближе не намного. А в случае с ГБ №1 географически пришлось бы «перескакивать» через территорию обслуживания СГП. Между тем процесс слияния всех больниц Сызрани в одну на базе СЦГБ опять же может быть на руку именно лоббистам из ФМБА.

Ведь после укрупнения СЦГБ можно будет одним махом заполучить под свой финансовый контроль всю бюджетоориентированную медицину Сызрани.

Логичнее выглядит другой вариант. ГБ №2 и ГБ №3 уходят под СЦГБ, а ГБ №1 — под СГП. Возможно, в какой-то степени это упростит ситуацию с нехваткой персонала. Мест же первых руководителей в любом случае на всех главврачей не хватит. А это не только престиж, но еще и деньги, возможность контролировать серьезные бюджетные потоки. СГП, кстати, недавно демонстрировала стопроцентную эффективность лечения. Это, наверное, является хорошим козырем для ее главного врача Алексея Гайлиса в решении на этапе реорганизации различных вопросов в свою пользу.

То, что борьба за сферы влияния в сызранской медицине может стать жесткой, в какой-то мере подтвердили события и вокруг общественного схода в Новокашпирском. Опуская подробности, можно сказать, что здесь ГБ №3 пока удалось отстоять. Главный врач ГБ №3 Сергей Шуйский, правда, заработал при этом в определенных кругах ярлык бунтовщика и карбонария, вынесшего в народ то, что должно бы остаться в узкой среде. А именно — истинное положение дел в сызранской медицине. Стоила ему победа недешево: по информации источника, в этот же день ему пришлось воспользоваться услугами скорой помощи.

Идут и другие подобные процессы. Главный врач ГБ №2 Равиль Гусейнов недавно выдержал серьезную блогерскую атаку. Демонстрирует должное медикам спокойствие, как кажется, только главврач ГБ №1 Александр Мишунин. Остается догадываться, смирился ли он с грядущей участью второго лица, либо давно заручился необходимыми гарантиями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в Сызрани

- В марте-апреле 2015 г. ...проводились проверки ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» по выполнению ранее выданных предписаний. По результатам проверок ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» судом было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законных предписаний органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), в виде административных штрафов в сумме 20 тыс.р.

Наталья РАДЬКО, начальник информационно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- По результатам проверки 3 июня 2015 г. ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» выявлено два нарушения трудового законодательства. При поручении дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором, не учитывалось письменное согласие работника (ч.1 ст. 60.2 ТК РФ). При прекращении трудового договора не производилась выплата всех сумм, причитающихся работнику, в день увольнения (ч.2 ст. 22 TK РФ, ч.1 ст. 140 TK РФ). Предписание об устранении выявленных нарушений исполнено.

Владимир ПЛАХТЕЕВ, заместитель начальника Управления Государственного автодорожного надзора по Самарской обл.

- В соответствии с утвержденным планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 г. Управлением была проведена проверка ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» по соблюдению обязательных требований законодательства РФ при осуществлении перевозок пассажиров и грузов. По результатам проверки было выявлено семь нарушений, которые устранены в установленные сроки.

Светлана СОЧИНСКАЯ, заместитель министра здравоохранения Самарской обл.

- За период 2014 и I-II кв. 2015 гг. в г.о. Сызрань проводились проверки в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в ГБУЗ СО «Сызранский психоневрологический диспансер», ГБУЗ СО «Сызранский кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ СО «Сызранский противотуберкулезный диспансер», ГБУЗ СО «Сызранский наркологический диспансер», ГБУЗ СО «Сызранская городская поликлиника». Во всех вышеперечисленных медицинских организациях выявлены недостатки при оформлении документации, которые были устранены в установленные министерством сроки.