Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Ломать не строить

Бдительность читателей «Хронографа» помогла спасти галерею гербов республик СССР от сноса

Егор Кошеров

14 июля ОАО «АВТОВАЗ» оказалось втянуто в очередной скандал репутационного характера. Способность президента ОАО «АВТОВАЗ» Бу АНДЕРССОНА (на фото) молниеносно принимать важные решения позволила тольяттинской общественности поверить в то, что именно он мог инициировать снос галереи гербов бывших республик СССР. Этот мемориальный комплекс находится на территории базы отдыха «Алые паруса», принадлежащей ОАО «АВТОВАЗ». Лишь после своевременного сигнала бдительных читателей «Хронографа» из числа отдыхающих «Алых парусов» уникальную галерею удалось не только спасти, но и добиться начала ее реставрации.

События в «Алых парусах» разворачивались стремительно. Утром 14 июля в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратились отдыхающие оздоровительного комплекса «Алые паруса». Они сообщили, что на территории комплекса начался демонтаж мозаичных гербов республик СССР, являющихся неотъемлемой частью архитектурного комплекса базы отдыха наравне с памятником вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину и шестью бюстами пионеров-героев, подпольщиков, членов подпольной организации «Юные мстители», погибших в Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны. Действия, которые производили рабочие, отдыхающие могли интерпретировать как снос. Несколько человек орудовали отбойными молотками и кувалдами, отбивая слой бетона с железной арматуры в основании массивных гербов. Рядом стояла грузовая «Газель», которую отдыхающие охарактеризовали как манипулятор-эвакуатор. Под особым впечатлением от события остались иностранные отдыхающие из Республики Казахстан. Они, видимо, поняли, что им предстоит быть свидетелями сноса мозаичного панно с гербом Казахской ССР. Нетрудно представить их чувства.

Получив сигнал от своих читателей, ОАЕ «Хронограф» оперативно подготовил и направил запрос в ОАО «АВТОВАЗ». Он был составлен по мотивам обращений патриотически настроенных читателей. Однако тема со сносом гербов была нивелирована официальными опровержениями предприятия.

Но даже несмотря на это, гербы СССР и РСФСР оказались повреждены — с их оснований был отбит бетон и обнажена металлическая арматура. Кроме того, у гербового панно СССР оказалась отбита часть мозаики.

Читатели «Хронографа» утверждали, что прибывшие на место действий рабочие сообщили им о предстоящем сносе гербов. Им сообщили, что несколько дней назад президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон, находясь с инспекцией на базе отдыха, якобы высказал неудовлетворение тем, как содержатся малые архитектурные формы, и распорядился привести территорию в порядок. Поскольку за Андерссоном закрепился имидж эксцентричного менеджера, способного на молниеносные кардинальные поступки, в эту информацию отдыхающие охотно поверили. Да и, собственно, происходящее не давало сомнений: целенаправленное разрушение бетонных оснований гербов — это именно снос и не что-то иное. «АВТОВАЗ опровергает сообщение о демонтаже гербов. Наоборот, ведется их реконструкция», — лаконично сообщили в пресс-центре предприятия «Хронографу».

Особый цинизм произошедшему придало то, что покушение на мемориальный комплекс базы отдыха «Алые паруса» могло случиться в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в момент подготовки празднования 50-летия ОАО «АВТОВАЗ».

Под эту значимую дату сформирована федеральная целевая программа, государство и региональные власти готовы ассигновать дополнительные средства на обновление и модернизацию значимой для Тольятти инфраструктуры.

Думается, при желании можно было бы попросить ассигновать средства и на обновление мемориального комплекса базы отдыха, если уж он находится в не вполне презентабельном состоянии, а у собственника нет на это средств. Или хотя бы передать этот памятный объект в ведение местных властей.

В качестве примера государственной политики по отношению к советскому прошлому можно привести несколько официальных цитат высшего руководства России, в котором они дают оценку этому этапу жизни государства. Так, например, министр культуры РФ Владимир Мединский особо подчеркнул необходимость взвешенного подхода к истории России — особенно в год 70-летия Великой Победы. Советский период РФ президент РФ Владимир Путин прокомментировал следующим образом: «Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы». Тем не менее Путин известен как человек, очень бережно относящийся к советскому периоду государства.

Но вернемся к «Алым парусам». Почему отдыхающих изначально не успокоили тем, что все манипуляции с гербами — это реставрация? Может быть, потому что изначально никакой реставрации не планировалось и разрушение смогли предотвратить лишь усилиями инициативных постояльцев базы отдыха и редакции газеты «Хронограф»? В пресс-центре, например, не стали сообщать о том, кто и когда дал указание о реконструкции. Как бы то ни было, но уже 16 июля свидетели «реконструкции» сообщили, что гербы не только восстановлены, но даже покрашены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.