Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Соковыжималка Ракитина

Сельский Дом культуры должен помочь депутату переизбраться

Егор Кошеров

На прошлой неделе появился дополнительный повод порассуждать о том, что депутат Самарской губернской думы (СГД) Сергей РАКИТИН (на фото) может получить возможность провести свою избирательную кампанию в СГД в 2016 г. за счет средств областного бюджета. Такой вывод напрашивается, исходя из ответа Ракитина на запрос редакции ОАЕ «Хронограф», затребовавшей у депутата комментарии в отношении его планов восстановления Дома культуры в пос. Сок Сергиевского р-на Самарской обл. Иначе как предвыборными эти планы назвать сложно.

Столь повышенное внимание к Сергиевскому р-ну Сергей Ракитин проявляет неслучайно. Фракция КПРФ в СГД закрепила за Ракитиным Сергиевский избирательный округ №25, куда входит Сергиевский р-н. Вполне очевидно, что по данному округу Ракитин попробует избраться в СГД в ходе выборов 2016 г.

Депутату может понадобиться электоральная и финансовая база для переизбрания в будущем году. Судя по всему, помочь ему в этом может ДК в пос. Сок, на восстановление которого в 2016 г. наверняка будет затрачена серьезная сумма. Часть этих средств может быть сначала списана по фиктивным договорам, а потом потрачена на предвыборные нужды. По крайней мере, такие опасения рождаются на основании ответа, который Ракитин направил в адрес редакции.

Депутат так и не привел хотя бы ориентировочную оценку затрат, которые повлечет за собой восстановление ДК. При этом отметил, что расходы на данные цели планируется включить в областной бюджет.

Возникает вопрос: почему Ракитин затруднился назвать предполагаемую сумму расходов? Как он будет добиваться включения данной расходной строки в бюджет на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг., если ему сегодня неизвестны ориентировочные параметры затрат? Между тем работа над планированием бюджета на 2016 г. ведется уже сегодня.

Ракитина трудно назвать дилетантом в области строительства и в финансовой сфере, а потому он наверняка прекрасно представляет, какие затраты требуются для реконструкции ДК. Возможно, что он не торопится называть определенную цифру потому, что сейчас активно трудится над тем, чтобы расходная строка бюджета на ремонт Д К оказалась как можно больше. Сэкономленные на работах средства могут пойти на его переизбрание в СГД.

Также стоит обратить внимание на объяснения Ракитина по поводу, почему проблемой отсутствия ДК в пос. Сок он озаботился только спустя несколько лет после своего избрания в СГД в 2011 г.

Ракитин говорит так: «В июне 2014 г. на личном приеме ко мне обратились жители пос. Сок с просьбой оказать содействие в строительстве сельского клуба на территории поселка, реальное состояние которого, его восстановительный ремонт является экономически нецелесообразным... По итогам встречи было принято решение одобрить наказ избирателей о включении в областной бюджет расходов на строительство сельского клуба пос. Сок на 200 посадочных мест». Т.е. речь идет уже не о реконструкции, а о новом строительстве, на котором денег освоить можно гораздо больше.

Весьма странно, что избиратели обратились к депутату с озвученной проблемой только в 2014 г., т.е. спустя 3 года после его избрания. Есть две версии случившегося: либо после длительных хождений по чиновничьим кабинетам жители наконец докатились до Ракитина как до последней инстанции, либо сам Ракитин наконец докатился до пос. Сок. Последний вариант более вероятен, учитывая приближение выборов в СГД.

Примечательно, что Ракитин отказался рассказывать о своих политических планах на 2016 г.: «Давать какие-либо комментарии на данную тему считаю преждевременным». Причину потепления отношений с администрацией Сергиевского р-на он тоже оставил без объяснений. А вот предположение редакции о скорой смене политической ориентации Ракитин поспешил опровергнуть: «В любом случае принимать участие в праймериз партии «Единая Россия» и иных партий не планирую, как и покидать ряды КПРФ для решения моих будущих политических задач».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.