Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Баландина — в отставку

Глава администрации Волжского района должен ответить за доставленные жителям проблемы

Татьяна Федорова

14 июля стало известно, что глава администрации Волжского р-на Александр БАЛАНДИН ушел в отпуск, из которого может уже не вернуться. Это стало официальным объяснением его отказа прибыть на встречу с жителями с. п. Лопатино, которая состоялась 9 июля. Хотя за два дня до этого он принимал активное участие в мероприятии с участием депутата Госдумы Александра ХИНШТЕЙНА. Между тем в с.п. Лопатино обсуждался вопрос о введении режима ЧС на территории района из-за отсутствия воды. Подобное развитие ситуации наглядно иллюстрирует качество работы Баландина.

В своем твиттере 7 июля депутат Госдумы от Самарской обл. Александр Хинштейн сообщил о визите в Волжский р-н. На личном сайте депутата hinshtein.ru в разделе «Новости» опубликован материал, который начинается следующей информацией: «Александр Хинштейн побывал в с. Рождествено Волжского р-на, где вместе с начальником ГУ МЧС России по Самарской обл. Олегом Бойко, заместителем министра транспорта области Сергеем Калининым и главой Волжского р-на Александром Баландиным провел расширенное совещание по вопросу сохранения на острове спасателей».

Спустя два дня после этого, 9 июля, состоялся сход граждан с.п. Лопатино по поводу проблемы водоснабжения. Но на этот сход глава района предпочел не явиться. По данному поводу ОАЕ «Хронограф» направил запрос на имя Баландина. Ответ был получен 14 июля за подписью и. о. главы администрации Волжского р-на Андрея Маслова. Из ответа следует, что Александр Баландин находится в очередном отпуске. Т.е. 7 июля, когда надо было сопровождать депутата Хинштейна, он еще работал. Однако накануне встречи с жителями Лопатина он решил оформить отпуск. Странная избирательность.

На прошедшей неделе появилась информация о возможном введении уровня ЧС на территории Волжского р-на по причине отсутствия нормального водоснабжения. Подобное развитие событий может напрямую сказаться на дальнейшей карьере Александра Баландина.

Вполне возможно, что на уровне руководства области возникло осознание необходимости начать процесс удаления Баландина от власти. Случай в с.п. Лопатино показал, что глава администрации как руководитель своего уровня не справляется с задачами. Ситуация выходит из-под контроля. Это чревато полнейшим разрушением хозяйственной базы района. Скорейшее отстранение от работы Баландина должно способствовать спасению ситуации в районе. В Самарской обл. уже имеются примеры позитивного решения проблем развития территорий путем своевременного отстранения местных руководителей от власти. Так было в Безенчукском р-не и в Жигулевске в 2013 г. Так, видимо, должно произойти и в Волжском р-не.

Напомним, что 9 июля 2015 г. в с.п. Лопатино Волжского р-на состоялся народный сход, на котором жители активно делились своими проблемами с представителями Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ).

Как удалось выяснить на месте корреспондентам ОАЕ «Хронограф», ситуация действительно складывается катастрофическая: более 2000 жителей с. Лопатино ежедневно пользуются услугами бойлера. Но это не спасает положение дел, т.к. воду привозят техническую и не пригодную для приготовления пищи. Работники детского сада и школ вынуждены использовать привозную воду в бутылях. О своих проблемах жители рассказали представителям ОНФ. По словам директора МУП «Волга» Алексея Горшкова, фактически все коммуникации изношены на 90%. Как следствие, при увеличении нагрузки идут постоянные порывы.

Люди склонны считать, что во всех проблемах водоснабжения виноваты теплицы китайских овощеводов, расположенные недалеко от поселка, к деятельности которых якобы лояльно относятся местные власти. Со стороны властей района проблема не решается на протяжении уже длительного времени.

В ходе встречи была дана жесткая оценка деятельности партии «Единая Россия» (ЕР) как со стороны представителей ОНФ, так и со стороны жителей. Граждане заявили, что фактически власть в лице представителей ЕР в районе бездействует. Представители ОНФ также открыто констатировали бездействие властей и негативно отзывались о работе ЕР в районе. Отметим, что ситуация обострилась накануне выборов в органы местного самоуправления. Но даже несмотря на это, глава района на встречу с жителями не явился, хотя к нему поступало приглашение. При этом Александр Баландин является членом ЕР и был поддержан этой партией при утверждении на должность главы администрации района. Складывается впечатление, что своим безучастием к проблемам граждан он намеренно подрывает авторитет власти и ЕР в районе.

Кстати, именно в день обострения ситуации с водоснабжением в с.п. Лопатино и игнорирования Баландиным встречи с жителями и ОНФ в Самарской обл. работала комиссия Центрального исполнительного комитета ЕР. Ожидается, что по итогам работы комиссии и анализа ситуации в отношении Александра Баландина будут сделаны соответствующие выводы. Напомним, что Александра Баландина как сити-менеджера можно освободить от занимаемой должности по ряду формальных признаков. При невыполнении сити-менеджером условий контракта собирается двусторонняя комиссия, которая принимает решение об увольнении сити-менеджера и назначении более эффективного руководителя. Вполне вероятно, что так и будет.