Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Шаяхметов платит

После вмешательства прокуратуры

Вероника Синицына

6 июля подтвердилась информация о том, что в сызранском ООО «Сельмаш» продолжают нарушать сроки выплаты заработной платы. Владельцем Сельмаша является президент агрохолдинга «Василина» Виктор ДИМИТРИЕВ (на фото). Задолженность перед работниками за апрель 2015 г. была погашена только после вмешательства прокуратуры г. Сызрани.

Сельмаш занимается производством машин и оборудования для сельского хозяйства. Уставный капитал Сельмаша составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем выступает Виктор Димитриев, директором – Марат Шаяхметов. Данные по Димитриеву внесены в ЕГ-РЮЛ в апреле 2012 г., по Шаяхметову — в ноябре 2013 г. (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12) Ранее Сельмашем, в частности, руководил и отец Марата Шаяхметова Гаяз Шаяхметов.

К началу сентября 2014 г. на Сельмаше назрела неоднозначная ситуация, которая грозила ростом социальной напряженности. В своих обращениях в различные органы работники предприятия указывали на задержки заработной платы, грядущее массовое сокращение персонала, а также, возможно, и закрытие завода. Часть работников Сель-маша уведомляла руководство о приостановлении выполнения трудовых обязанностей. Можно сказать, что на предприятии сложилась предзабастовочная ситуация.

19 сентября 2014 г. бывший на тот момент прокурором г. Сызрани Андрей Маслаков сообщил в ответе на официальный запрос «Хронографа»: «Проведена выездная прокурорская проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Сельмаш», в ходе которой установлен ряд нарушении... В нарушение ст. 136 ТК РФ оплата предоставленных работникам отпусков производится несвоевременно, при этом компенсация за задержку выплат не начисляется. В нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет с работниками производится несвоевременно... компенсация за задержку выплат начисляется не всем работникам».

Также Андрей Маслаков добавил: «В нарушение ст. 136 ТК РФ заработная плата в ООО «Сельмаш» выплачивается несвоевременно... заработная плата за июнь со сроком выплаты 15 июля 2014 г. на момент проверки выплачена не в полном объеме».

Тогда в отношении юридического лица ООО «Сельмаш» и должностного лица — директора Шаяхметова были возбуждены дела об административном правонарушении. В адрес Шаяхметова внесено представление.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности в виде замечания были привлечены главный бухгалтер Сельмаша и начальник отдела кадров, труда и заработной платы. Лишь после принятия соот-

ветствующих мер выявленные нарушения были устранены. Шаяхметов был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 2 тыс. р., ООО «Сельмаш» -в виде штрафа в сумме 30 тыс. р. (см. «Хронограф» №30 (517) от 29.09.14).

Принятые в 2014 г. меры, судя по всему, не сподвигли руководство Сельмаша к соблюдению прав работников и недопущению нарушений по выплате заработной платы. 6 июля 2015 г. и.о. прокурора г. Сызрани Наталья Талипова сообщила «Хронографу» об установленном факте нарушения сроков выплаты заработной платы на Сельмаше уже за истекший период 2015 г.

В связи с установлением факта нарушения 21 мая 2015 г. в адрес Марата Шаяхметова было внесено представление об устранении нарушения закона. Данное представление рассмотрено и признано обоснованным.

Наталья Талипова сообщила: «Учитывая, что ООО «Сельмаш» ранее допускались аналогичные нарушения, 18.05.2015 заместителем прокурора г. Сызрани вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении должностного лица — директора... Шаяхметова.., а также в отношении юридического лица ООО «Сельмаш».

Постановлениями мирового судьи судебного участка №82 г. Сызрани Сельмаш и Марат Шаяхметов признаны виновными в совершении административного правонарушения. Им назначены штрафы в размере 50 тыс.р. и 10 тыс.р. соответственно.

Ни Марат Шаяхметов, ни владелец Сельмаша Виктор Димитриев не сочли нужным прокомментировать ситуацию с задержками заработной платы. Их самих, вероятно, эта проблема не волнует.

Комментарии

Наталья ТАЛИПОВА, и.о. прокурора г. Сызрани

- По результатам принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате за апрель 2015 г. ООО «Сельмаш» погашена в полном объеме.