Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Спойлер выпущен

«Воля» Пеуновой получила шанс на победу

Егор Кошеров

На прошлой неделе стали известны масштабы планов политической партии «Воля» Светланы ПЕУНОВОЙ по вхождению во властные структуры Самары. Еще зимой 2015 г. эксперты ОАЕ «Хронограф» прогнозировали, что увеличение количества исполнительных органов и количества депутатов позволит маргинальным политическим силам выдвинуть свои колонны на выборах в районные советы г.о. Самара. Очевидно, что основной силой, способной воспользоваться данной ситуацией, была партия «Воля».

Сегодня мы наблюдаем, что партия «Воля» стала одной из первых политических организаций, выдвинувших свои кандидатуры для участия в выборах депутатов райсоветов Самары. Кандидатуры от партии «Воля» выдвинуты в Кировском, Октябрьском и Промышленном р-нах. Это три самых крупных района Самары.

Ситуация представляет для «Единой России» (ЕР) целый ряд проблем. Снижение количества избирателей в одном округе автоматически исключает массовые агитационные технологии. Рост количества участков приводит к сложностям в использовании т.н. «административного ресурса».

Основными технологиями становятся «от двери к двери» и прямой подкуп избирателя. Однако второй прием помимо своей незаконности имеет еще и тот недостаток, что при избыточном количестве избираемых лиц приводит к неоправданно высоким затратам на один голос.

«Воля» в совершенстве владеет социальными технологиями, такими как «от двери к двери». Кроме того, данная партия имеет достаточное количество преданных (кто-то может использовать термин «зомбированных») активистов, которые готовы вести агитацию «от двери к двери» за свой счет. Учитывая технологии «Воли» и существующие проблемы в Самаре, несложно предположить, что агитация «пеуновцев» будет иметь гораздо большую отдачу, нежели формальные походы в народ представителей правящей партии.

Тольяттинская практика показывает высокую эффективность подобных действий. В 1996 г. на выборах в Тольяттинскую городскую думу (ТГД) II созыва на втором округе победил неформальный молодежный лидер Юрий Александров. Методы, которыми он действовал, полностью идентичны социальным технологиям партии «Воля».

Об эффективности работы Александрова говорит тот факт, что выборы ему проиграл предприниматель Владимир Кожухов. Напомним, что в 1996 г. Кожухов имел колоссальный финансовый ресурс и был одним из самых влиятельных людей в Тольятти. Александров не был профессиональным политиком и, «отсидев» в ТГД один созыв, исчез с политического поля. Несложно догадаться, что Александров сыграл роль «спойлера». Его избрание привело к затяжному конфликту Кожухова и его партнеров по Торговому дому «АДА». Отсюда можно сделать вывод, что появление партии «Воля» является не чем иным, как асимметричным ответом на изменение структуры выборов представительных органов г.о. Самара. Вряд ли у кого вызывает сомнение в том, что заказчиков на данный политический спойлинг следует искать среди самарских групп влияния.

В минус для ЕР может сыграть и работа против досрочного голосования. Снижение досрочной явки может привести к тому, что многие сторонники ЕР будут лишены возможности проголосовать за свою партию.