Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Финиш Шелудякова

Глава УФНС может не успеть передать власть преемнику

ИА «Центр-Инфо»

10 июля руководитель УФНС по Самарской обл. Константин ШЕЛУДЯКОВ (на фото) вновь отправился в Москву. Однако теперь речь может идти не о сохранении Шелудякова во главе региональных налоговиков и даже не об удалении неугодных ему начальников территориальных инспекций. По данным редакции, Шелудяков уехал якобы договариваться о преемнике, в котором, судя по всему, видит начальника межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. (МИФНС) Александра ТОСКИНА. Правда, покровителям Шелудякова в федеральном центре сейчас совсем не до операции «преемник». В здании ФНС РФ на прошлой неделе состоялись выемки в рамках набирающего обороты расследования о хищении бюджетных средств, выделенных на отладку работы налоговых инспекций в Крыму. Не ослабевает интерес следователей и к подопечным Шелудякова.

Беспокойство Шелудякова с мая 2015 г., по всей видимости, вызывает отсутствие в публичной плоскости официального приказа о продлении ему служебного контракта. Довольно странно, что документ, если он подписан, до сих пор не предан огласке. ФНС России не отвечает на запросы СМИ по этому поводу и не подтверждает информации об оставлении Шелудякова в регионе еще на год, как это было сделано в 2014 г. Такая скрытность свидетельствует в пользу того, что нового контракта Шелудякову можно не ждать.

В Москву Шелудяков отправился уже второй раз за неполный месяц. Но если в июне у него еще теплилась надежда на сохранение себя во главе УФНС по Самарской обл. и организацию силами центрального аппарата расправы с лицами, мешающими заполучить контроль над Единым регистрационным центром (см. «Хронограф» № 21 (549) от 22.06.15), то сейчас цель визита весьма прозаична. Кольцо вокруг Шелудякова сжимается, старые друзья (например, Юрий Якишин) ничем помочь не смогли, а потому надо собрать последние ресурсы, чтобы попытаться посадить вместо себя преемника. Такой вариант оставляет Шелудякову шансы на продолжение близости с финансовыми потоками, которыми распоряжается УФНС.

Как выяснилось на прошлой неделе, наиболее оптимальным преемником Шелудяков считает начальника МИФНС Александра Тоскина. Последний в апреле 2014 г. вынес знаменитое решение о привлечении стопроцентно французского предприятия — ЗАО «ГК «Электрощит» -ТМ Самара» (ЭЩ-ТМС) под руководством Эрика Бриссе — к налоговой ответственности в виде доначисления 783 млн р. Предъявленная сумма без всяких разборов ее обоснованности была торопливо уплачена. Хотя большая часть доначислений могла быть, что называется, «посчитанной столбиком», «нарисованной», не соответствующей реальному размеру налогового правонарушения.

В числе других кандидатур на звание преемника Шелудяков видит начальника ИФНС по Промышленному р-ну Самары Тамару Супрун, замначальника ИФНС по Красноглинскому р-ну Валентину Найденову, начальника МИФНС № 18 по Самарской обл. Алексанра Юнусова, экс-начальника Кинельской МИФНС № 4 Сергея Канухина. Но это все только мечты. Реалии, как оказалось, гораздо жестче.

В течение июля следователи Следственного комитета РФ, по сообщению ИА «Росбалт», несколько раз посетили головной офис ФНС России в рамках расследования уголовного дела, провели там выемки документации, а также побеседовали с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным и его замом Денисом Наумчевым. Наумчев после допроса сразу ушел в отпуск. Якобы именно его подписи стоят под госконтрактами, привлекшими внимание СКР и ФСБ РФ. Контракты касались поставки и монтажа систем кондиционирования для налоговых инспекций Крыма и Севастополя.

Стоимость закупок, как полагают в СКР, могла быть завышена в 10 раз. Получателями «откатов» должны были выступить высокопоставленные сотрудники ФНС.

Отсюда следует, что кураторам Шелудякова в федеральном центре сегодня явно не до хлопот о каком-то там провинциальном начальнике УФНС и его потенциальном преемнике. Более того, дело о крымских закупках, по мнению наблюдателей, грозит вызвать лавину схожих дел по другим субъектам РФ, связанных с сомнительным освоением бюджетных средств. Высокопоставленным чинам ФНС может понадобиться спасать прежде всего самих себя.

Кстати, поставка тех же систем кондиционирования, а также оргтехники для нужд подразделений Самарского УФНС сегодня является предметом пристального изучения у сотрудников регионального УФСБ и СУ СК. По данным редакции, в материалах проверки, грозящих со дня на день перерасти в уголовное дело, появилась фамилия Алексея Недокнева. Недокнев занимал в УФНС должность начальника отдела информационных технологий, а в феврале 2013 г. даже был введен Шелудяковым в состав коллегии УФНС. В августе 2013 г. Недокнев вместе с Андреем Елизаровым и Романом Бодровым был замечен при попытке изъять сервер у ЭЩ-ТМС, на котором хранилась особо важная информация.

Сообщается, что при Недокневе закупки оргтехники для подразделений УФНС могли быть организованы таким образом, что официальным поставщиком в документах значился самарский филиал ФКУ «Налог-Сервис», а на деле технику за наличные отгружала компания «Прагма». В этой «серой» воде каждая из сторон могла половить свою рыбку.