Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (551) | 6 июля 2015г.
 

Проценты Волошина

Принципы работы Эл банка привлекают внимание

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе вскрылись весьма примечательные подробности биографии владельца ООО КБ «Эл банк» Анатолия ВОЛОШИНА (на фото). Как выяснилось, еще совсем недавно нынешний банкир Волошин, судя по всему, весьма успешно участвовал в кредитном потребительском кооперативе граждан (КПКГ). Деятельность подобных организаций, по оценкам независимых экспертов, могут иметь признаки финансовой пирамиды. Свой кооператив Волошин учредил с людьми, с которыми реализовывал девелоперский проект ТРК «Вега». Возможно, правоохранителей заинтересуют нюансы бизнеса Волошина, однако пока бенефицару Эл банка и «Bern» удается избегать внимания компетентных органов.

От КПКГ до девелопмента

В июне начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭ-БиПК) ГУ МВД России по Самарской обл. Михаил Яркин подтвердил факты незаконного использования земельных участков под торговыми центрами в г. Тольятти. Из письма Яркина в адрес «Хронографа» следует, что проверка проводилась «по фактам непоступления в бюджет г.о. Тольятти налоговых отчислений за использование земельных участков собственниками помещений торговых центров «Велит», «Ладья», «Плаза» и «Омега».

В этом эпизоде за кадром остались другие крупные тольяттинские центры. Например, ТРК «Вега», бенефициаром которого является Волошин в качестве председателя совета директоров ОАО «Приморское». Последнее распоряжается площадями «Беги». Однако можно полагать, что при определенных обстоятельствах проверки могут дойти и до бизнеса Волошина. Во всяком случае, связи бенефициаров «Приморского» с недобросовестными предпринимателями можно отчетливо проследить уже сейчас. А при таких обстоятельствах, наверное, мало кто, кроме заинтересованных лиц, даст гарантии, что в «Веге» не практикуют сомнительные схемы.

На такие мысли наводит участие Волошина в КПКГ «Кредитный Союз «Vega-Finances» (Вега-Финанс). Помимо Волошина в список учредителей этого КПКГ входили действующий член совета директоров «Приморского» Александр Казаков, сын бывшего директора по качеству ОАО «АВТОВАЗ» Александра Васильчука Павел Васильчук и, наверное, самая примечательная из всей компании личность Татьяна Васина. Насколько известно, позже гражданка Васина сменила фамилию и стала Татьяной Гонтарь, которая, по данным ЕГРЮЛ, в должности директора возглавляет ООО «Агентство недвижимости и инвестиций «Велит» (АНИ «Велит»).

Вероятно, нет необходимости разъяснять, каким образом АНИ «Велит» связано с одноименным ТЦ, о котором идет речь в письме начальника УЭБиПК. Более того, дельцы из АНИ даже не думали менять место регистрации, расположив офис компании именно в ТЦ «Велит».

Волошин и Ко

Изучая партнеров Волошина по бизнесу, можно получить четкое представление о стратегиях, применяемых в подконтрольных ему компаниях. Однако приведенная выше информация блекнет на фоне данных, полученных от ЗАО «Национальное кредитное бюро» (НКБ). В историческом профиле АНИ «Велит», составленном НКБ, в качестве комментариев приводятся высказывание лица, которому, по всей видимости, пришлось столкнуться с деятельностью Татьяны Гонтарь. «Гонтарь Т.В. (до 2009 г. была Васиной) — учредитель и руководитель ряда потребкооперативов на основе финансовых пирамид. Признаки мошенничества в их деятельности», — такой отзыв вполне характеризует директора АНИ «Велит».

Что касается потребкооперативов, то помимо «Веги-финанс» известно об участии Гонтарь-Васиной в КПГК «Капитал Плюс» и КПКГ «Участие — выбор». Возможно, определенную роль в становлении Гонтарь в качестве специалиста сферы недвижимости сыграло то, что в списке собственников КПГК «Капитал Плюс» помимо нее числился Геральд Кривощеков, который с 2008 г. занимал должность главного дизайнера г. Тольятти.

Также Гонтарь совместно с Андреем Гущенко учредила ООО «Эксклюзив Трейд». Сама фирма малопривлекательна, в отличие от Гущенко, который в свое время вошел в состав акционеров ЗАО «Новый Тольятти». Собственниками «Нового Тольятти», совместно с Гущенко, выступали старые бизнес-партнеры Волошина Виктор Энс, Эдуард Энс, а также Александр Казаков. Эта же группа лиц, за исключением Гущенко, в настоящее время составляет наблюдательный совет «Приморского».

Однако и это еще не все. «Новый Тольятти» успел прославиться тем, что, наверное, первым из тольяттинского бизнес-собщества решил отсудить деньги, ранее внесенные в НКО «Фонд «Городской центр проектного финансирования» (ГЦПФ).

У истоков создания ГЦПФ стоял бывший руководитель департамента экономики мэрии г. Тольятти Владимир Перельштейн. Он же на протяжении длительного времени курировал работу фонда. В последние годы Перельштейн работает у Волошина в ООО КБ «Эл Банк» в должности начальника управления проектного финансирования.

Все технологии в Эл банк

ГЦПФ был создан в бытность мэра Тольятти Николая Уткина, пойманного на взятке и впоследствии осужденного по уголовной статье. Наверное, все тольяттинские строители воспринимали ГЦПФ не иначе как узаконенный взяткоприемник. Тем не менее взносы уплачивались исправно, в ином случае не приходилось надеяться, что мэрия выдаст необходимое разрешение на строительство или отведет под освоение земельный участок.

После того как пост мэра занял Анатолий Пушков, Перельштейну пришлось оставить насиженное место. Примерно в этот же период «Новый Тольятти» инициировал разбирательства с ГЦПФ в Арбитражном суде Самарской обл. Перельштейн же через некоторое время влился в команду Эл Банка.

Создается впечатление, что Волошин до сих пор не теряет связи с Татьяной Гонтарь. Во всяком случае, «Вега-Финанс», по данным ЕГРЮЛ, продолжает функционировать. Этот же источник сообщает, что единственным учредителем и директором данного КПКГ является Васина (Гонтарь). А зарегистрирован «Вега-Финанс» по одному адресу с Эл Банком — в Тольятти, на Новом пр., 8. И похоже, Эл банк такое соседство нисколько не смущает. Даже напротив, банк Волошина все больше стал напоминать организацию, которая стремится привлечь вклады населения обещанием высоких процентов. Сегодня в бесплатных газетах можно встретить рекламу Эл Банка, который предлагает физлицам размещать средства под 16% годовых. Причем происходит это на фоне снижения Банком России процентных ставок.

Вспоминаются те самые пресловутые финансовые пирамиды, когда вкладчиков заманивали, предлагая необоснованно высокие проценты по вкладам. Также стоит напомнить, что Банк России сегодня не только снижает ставки, но и продолжает процедуру отзыва у банков лицензий. На прошлой неделе были отозваны лицензии сразу у четырех банков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.