Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Пинегин получил

Контроль над ЗАО «Завод строительных материалов»

Георгий Кизельгур

19 июня подтвердилась информация об очередных изменениях на тольяттинском ЗАО «Завод строительных материалов» (ЗСМ). ОАО «АВТОВАЗ» окончательно потерял контроль над процессами вокруг своего бывшего крупнейшего производителя кирпича. Опоздала к разделу, скорее всего, и ГК «Ростехнологии» (Ростех), генеральным директором которой является Сергей ЧЕМЕЗОВ. Генеральным директором ЗСМ, а также владельцем компании — учредителя ЗСМ стал известный в Тольятти предприниматель Юрий ПИНЕГИН.

Дымовая завеса

До конца 2012 г. основным владельцем ЗСМ был АВТОВАЗ. ЗСМ до последнего времени являлся одним из крупнейших производителей кирпича в регионе. Доля АВТОВАЗа в ЗСМ составляла более 84,7% (48,1 млн р.). В тот период президентом ОАО «АВТОВАЗ» был Игорь Комаров — ставленник Сергея Чемезова. При Комарове Ростех продолжал контролировать происходившие на АВТОВАЗе процессы. Также при Комарове АВТОВАЗ продолжал избавляться от непрофильных активов. ЗСМ был одним из таковых. В должности руководителя единоличного исполнительного органа ЗСМ ранее работал Сергей Спирин. Спирина можно было считать членом команды Ростеха на АВТОВАЗе. В декабре 2013 г. акции ЗСМ были приобретены сызранским ООО «Лига-С». Общая сумма договора купли-продажи акций составила 345 млн р. До июня 2013 г. Лига-С была зарегистрирована в Тольятти (см. «Хронограф» №3 (490) от 3.02.14). Уставный капитал Лиги-С составляет 10 тыс. р. Ранее 99% уставного капитала принадлежало Дмитрию Исакову, 1% — Вячеславу Козловскому. Директором Лиги-С, по данным ЕГРЮЛ от 1 сентября 2008 г., является Дмитрий Исаков.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что Лига-С до последнего времени могла так и не рассчитаться за акции. Для понимания ситуации важно отметить, что договор купли-продажи акций предусматривал, что до момента полного исполнения Лигой-С обязательств по оплате акций она обязуется не отчуждать акции ЗСМ третьим лицам. Тем не менее летом 2014 г. часть акций ЗСМ приобрел Сергей Спирин. Ему стало принадлежать 25% акций предприятия. В сентябре 2014 г. за право контроля над ЗСМ разгорелся конфликт (см. «Хронограф» №17 (545) от 25.05.15).

26 сентября совет директоров ЗСМ досрочно прекратил полномочия Сергея Спирина как генерального директора и досрочно расторгнул с ним трудовой договор. На должность генерального директора был избран Алексей Гелич. Понятно, что его кандидатура могла устроить только представителей Лиги-С в совете директоров ЗСМ.

В Арбитражном суде Самарской обл. появился целый ряд различных исков сторон конфликта, в т.ч. и по акциям ЗСМ. Запахло если не развалом, то разделом предприятия. Логичной в этот момент выглядела и информация об интересе в деле ЗСМ со стороны Павла Донского (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15).

Юрий Пинегин добрался до вазовского кирпича
Юрий Пинегин добрался до вазовского кирпича

Ранее Донской работал на АВТОВАЗе в должности вице-президента по персоналу и социальным вопросам, курировал и вопросы строительной сферы. Он мог влиять на принятие решений по непрофильным активам автозавода. Впоследствии Павел Донской стал главой министерства строительства и ЖКХ Самарской обл., а затем советником ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК). У ОПК Ростех единственный акционер.

Не стоит забывать и о том, что Донской на протяжении ряда лет работал под прямым руководством Владимира Артякова (на АВТОВАЗе, когда Артяков там был президентом, в правительстве области при Артякове-губернаторе). Сегодня Артяков — первый заместитель Сергея Чемезова. Другими словами, за Донским сохранился колоссальный ресурс, способный любого, кто мешает реализации намеченных планов, надолго упрятать за решетку. Казалось бы, что если не АВТОВАЗу, то Ростеху вполне было по силам переломить ситуацию по ЗСМ в свою пользу.

Вышел из тени

Дело, впрочем, пошло, скорее всего, как-то не так. 15 июня 2015 г., судя по записи в ЕГРЮЛ, генеральным директором ЗСМ стал небезызвестный Юрий Пинегин. А 19 июня в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что Юрий Пинегин стал и основным владельцем Лиги-С (99,9%). Номинальная доля в Лиге-С принадлежит с этого же момента ООО Управляющая компания «Загородный микрорайон». УК «Загородный микрорайон» образована в июле 2011 г. Данные о Юрии Пинегине как о ее учредителе внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2011 г., как о директоре — в ноябре 2012 г.

Юрий Пинегин является достаточно известной в Тольятти фигурой. Бывшее его ООО «ЛСК-Монолит» имело отношение к событиям вокруг проекта «Ладья Благополучия». Проект получил негласное название «вечной стройки», которое как нельзя лучше может характеризовать методы работы близких Пинегину компаний (см. «Хронограф» №23 (510) от 14.07.14).

ЛСК-Монолит ранее контролировал и 50% акций в ЗАО «АвтоВАЗстрой». АвтоВАЗ-строй, в свою очередь, занимался застройкой разнообразных объектов (см. «Хронограф» №20 (507) от 23.06.14). ЛСК-Монолит можно было считать дружественным лицом по отношению к ООО УК «Лига Чемпионов» (см. «Хронограф» №23 (510) от 14.07.14). Под контролем «Лиги Чемпионов» с 2012 г. находилась площадка бывшего ОАО «Самарский элеватор». Она расположена в исторической части Самары на берегу Волги, вблизи стрелки р. Волга и Самара.

В конце ноября 2013 г. ЛСК-Монолит Пинегина приобрел бывший муниципальный объект — недостроенную станцию переливания крови. ЛСК-Монолит мог получить право распоряжаться не только недостроенным объектом, но и земельным участком, на котором эта станция расположена.

Имел отношение Юрий Пинегин и к ситуации с ОАО «Тольяттинский комбинат хлебопродуктов» (ТКХП). Пинегин руководил этим предприятием и контролировал существенную часть его акций. Само банкротство ТКХП вполне могло идти в его интересах. Подать заявки на участие в торгах по банкротству ТХКП, ознакомиться с документами на продаваемое имущество можно было в Сызрани по ул. Кирпичной, 28а. Здесь же подводились итоги торгов. И здесь же сейчас зарегистрирована Лига-С. Именно Юрия Пинегина, наверное, и стоит считать главным модератором процессов по ЗСМ. Соответствующий опыт у него есть.

Война продолжается

Сейчас Юрий Пинегин официально отошел от части принадлежавшего ему бизнеса. Это, впрочем, может и не мешать ему контролировать некоторые направления. И непосредственно собственного бизнеса ему также хватает. Это, помимо УК «Загородный микрорайон», ООО Строительная компания «Загородный микрорайон». СК «Загородный микрорайон» образована в июне 2014 г. Уставный капитал СК «Загородный микрорайон» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором данной компании выступает Юрий Пинегин. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в июне 2014 г. В марте 2014 г. образовано ООО «Самарастрой» Уставный капитал «Самарастроя» составляет 15 тыс. р. Юрий Пинегин и здесь выступает единственным учредителем и директором. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ летом 2014 г.

Продан или не продан ЗСМ Юрию Пинегину, борьба за него все равно может выйти на новую стадию. И, наверное, будет еще более затяжной, чем предполагалось. У Юрия Пинегина тоже хватает ресурсов. Совсем необязательно, что борьба будет продолжаться в рамках правового поля. Запущенные же ранее арбитражные судебные процессы также пока продолжаются.

Все эти процессы могут и приблизить конец ЗСМ. По словам одного из потенциальных покупателей кирпича, с отгрузкой его сейчас нет проблем в Сызрани — в Лиге-С. На самом ЗСМ ему сообщили, что самостоятельно предприятие отгрузку не ведет. Приобрести кирпич можно только через дилеров, которыми все якобы выкуплено.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.