Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Жигулевские комбинаторы

Михаилу Архипову дали поработать с муниципальными активами

Илья Ширтанов

10 июня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии (КГХППЭ) Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) вскрылись весьма интригующие факты по поводу того, каким образом городская администрация под руководством Владимира КЛАССЕНА оказывает поддержку ООО «СамРЭК — Эксплуатация». Факты достойны внимания не только правоохранительных органов, но и первого лица региона. И дело даже не в том, что «СамРЭК — Эксплуатация» тратит колоссальные суммы из бюджета, а в том, что к распоряжению этими деньгами был допущен экс-заместитель главы администрации г.о. Жигулевск Михаил АРХИПОВ (на фото).

На заседании КГХППЭ были сделаны весьма примечательные высказывания. Администрацию на указанном мероприятии представлял действующий замглавы по горхозяйству и капитальному строительству Виктор Зайцев. Как выяснилось, муниципалитет за счет средств городского бюджета закупил некую технику, предназначенную для обслуживания коммунальных сетей Жигулевска. Следует уточнить, что в апреле 2014 г. на коммунальном рынке Жигулевска закрепилось ООО «СамРЭК — Эксплуатация», созданное на базе ООО «Тепловые системы» (ТС). Т.е первые денежные транши «СамРЭК — Эксплуатация» начала получать от деятельности в сфере поставок тепловой энергии. Спустя непродолжительное время «СамРЭК — Эксплуатация» приняла на концессию объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в муниципальной собственности.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями «СамРЭК — Эксплуатации» выступают ОАО «СамРЭК», принадлежащее министерству имущественных отношений Самарской обл., и ГУП СО «Экология». Т.е. «СамРЭК — Эксплуатация», хоть по сути и является коммерческой организацией, горожанами воспринимается как государственная компания.

Между тем Зайцев сделал заявление о том, что «у СамРЭКа нет своих средств, чтобы закупить необходимую технику, а у нас эта техника есть». Далее из выступлений следует, что речь идет как минимум о 12 млн р., изъятых из бюджета Жигулевска для того, чтобы обеспечить работоспособность «СамРЭК — Эксплуатации». В настоящее время технику, закупленную муниципалитетом в лизинг на деньги налогоплательщиков, использует на безвозмездной основе ООО «СамРЭК — Эксплуатация». И, что вполне логично, получает доход от этой деятельности. Получается, что граждане дважды оплачивают услуги ЖКХ: первый раз — перечисляя средства за потребленные ресурсы, второй раз — в виде налоговых сборов, которые администрация тратит с пользой для «СамРЭК — Эксплуатации», генеральным директором которой является Михаил Архипов.

Причем, по словам Зайцева, глава администрации Жигулевска Владимир Классен сознательно шел на сделку с ООО «СамРЭК -Эксплуатация» на невыгодных для города условиях. Вот как об этом депутатам ЖГД заявил Зайцев: «Была договоренность главы и руководителя СамРЭКа, что технику мы передаем на первоначальном этапе в безвозмездное пользование с последующим выкупом». О выкупе следует сказать отдельно. К примеру, на вопрос, когда «СамРЭК — Эксплуатация» выплатит 12 млн р., затраченных на покупку техники, Зайцев поспешил уточнить, что речь нужно вести о «порядка 5-6 млн р.», которые, может быть, внесет в бюджет города «СамРЭК — Эксплуатация».

Наверное, не нужно иметь экономического образования, чтобы понять, насколько негативно такое сотрудничество отражается на городском бюджете.

Лояльность СамРЭКу Классен демонстрирует уже давно. 21 октября 2013 г. Классен сообщил о том, что котельные ООО Управляющая компания «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Сачкова были переданы в хозяйственное ведение ТС. Учредителем ТС, так же как и «СамРЭК -Эксплуатации», выступало ОАО «СамРЭК». Деньги на эти операции СамРЭК получил из бюджета Самарской обл. с личного одобрения губернатора Николая Меркушкина. Полученные в т.ч. и при содействии Классена средства компания Сачкова направила на погашение долгов перед газовиками. Таким образом в Жигулевске начали наполнять «СамРЭК -Эксплуатацию» активами, которые, по словам Зайцева, компания даже не в состоянии обслуживать без сторонней поддержки.

Причем в администрации, судя по всему, довольны нынешнем положением. Во всяком случае Зайцев высказался об этом предельно ясно: «Я думаю, что и в дальнейшем концессия будет продлена». А по поводу стратегических перспектив развития Жигулевска Зайцев однозначно заявил: «Через 10 лет я буду далеко на пенсии и не думаю, что вопросы ЖКХ меня будут волновать».

Судя по всему, городскую администрацию и сейчас мало волнуют проблемы коммунальной сферы Жигулевска, собственно, как и все остальные. Из вышеприведенной информации напрашивается вывод, что чиновниками, скорее всего, движут иные, скрытые мотивы, не исключено, что коррупционного характера. В этом свете легко объясняется то, с какой целью на должность генерального директора «СамРЭК — Эксплуатации» был трудоустроен Михаил Архипов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.