Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Пассивность депутатов

Воропаев и Федосеева не отстояли землю под детскую поликлинику

Сергей Ромашов

22 и 23 июня жители домов на ул. Фадеева в Самаре проводили пикеты против застройки участка, расположенного между зданием Промышленного районного суда и ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая поликлиника №15» (поликлиника №15). На этом участке должна была появиться детская поликлиника, однако сейчас там ООО «Монолит» возводит жилые дома. Наблюдатели полагают, что этой проблемы не возникло бы, прояви депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Лидия ФЕДОСЕЕВА и депутат Самарской губернской думы (СГД) Виктор ВОРОПАЕВ (на фото) участие в поддержке жителей района. Особенно странно видеть подобную пассивность от сторонника Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ!» (ОНФ) Воропаева, который должен был приложить максимум усилий, чтобы не допустить точечной застройки на месте будущей детской поликлиники.

В Самаре, на ул. Фадеева, между зданием районного суда и поликлиникой № 15, недавно началось строительство. Впервые жителям сообщили о том, что на территории бывшей автостоянки будет стройка, в 2013 г. Тогда стоянку закрыли и пояснили жителям, что нужно освободить территорию под возведение детской поликлиники. Однако сегодня на этой территории ООО «Монолит», аффилированное самарскому бизнесмену и главе ГК «Форра» Михаилу Калмыкову, возводит два 17-этажных жилых дома. 22 и 23 июня обманутые самарцы проводили пикеты и акции протеста против точечной застройки «Монолита». Примечательно, что на этих пикетах не было замечено ни депутата ДГОС по Промышленному округу №20 и главврача поликлиники №15 Лидии Федосеевой, ни депутата СГД по Солнечному округу №8 Виктора Воропаева.

Именно Федосеева как депутат ДГОС и главный врач 15-й поликлиники в прошлом заявляла жителям, что на месте стоянки будет детская поликлиника, якобы был даже готов проект детского медицинского учреждения.

Кроме того, строительство детской поликлиники было в свое время наказом губернатору, когда он приезжал на встречу с жителями Промышленного р-на. Но похоже, что о своих обещаниях Федосеева забыла. Видимо, сегодня у нее совершенно другие заботы. Федосеева родилась в 1947 г. и достигла пенсионного возраста уже более 10 лет назад. Соответственно, Федосеевой есть повод для беспокойства — быть отправленной на заслуженный отдых, т.к. дальнейшая политическая карьера ей едва ли светит. Да и в должности главврача она не может оставаться вечно. Но уходить на покой сподручнее с хорошим выходным пособием. К такому выводу могла прийти Федосеева, узнав о планах Калмыкова относительно вышеуказанного участка. Возможно, за то, что она не чинит препятствий «Монолиту», Калмыков мог щедро ее вознаградить.

Гораздо подозрительнее выглядит пассивная позиция Воропаева, который является не только депутатом СГД по Солнечному избирательному округу № 8, куда входит застраиваемая «Монолитом» территория, но и секретарем местного отделения партии «Единая Россия» в Промышленном р-не. Т.е. Воропаев по определению должен был встать на защиту интересов жителей. Однако, как отмечают наблюдатели, мало-мальски заметной активности по части борьбы с точечной застройкой в границах своего избирательного округа Воропаев не проявляет. Вероятно, Воропаев настолько занят ведением бизнеса учрежденных им ООО «Коробейник» и ООО «Коробейник-2», что на нужды избирателей у него нет времени.

Есть еще один факт в биографии Воропаева, о котором следует сказать отдельно. В декабре 2008 г. он был назначен куратором региональных отделений Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Приволжского федерального округа. С февраля 2009 г. Воропаев был выбран председателем правления Самарского регионального отделения «Союза пенсионеров России». Данный Союз вошел в ОНФ практически сразу после создания фронта. Т.е. Воропаева можно назвать сторонником ОНФ. Причем в действиях этого сторонника можно обнаружить признаки двуличия. С одной стороны, Воропаев вроде бы член ОНФ, с другой — его мало волнуют интересы избирателей. Как это может совмещаться в одном человеке, непонятно. Быть может, Воропаев поторопился, вступая в «Союз пенсионеров России» и принимая сторону ОНФ?

Пока авторитет ОНФ растет в сознании граждан, некоторые этим пользуются в своих интересах, делая ОНФ и доверие граждан инструментом для своего продвижения во власть. Ведь тот же Воропаев наверняка захочет воспользоваться поддержкой ОНФ на предстоящих выборах в СГД в 2016 г. Также представители Воропаева и его организаций наверняка выдвинутся на выборы в райсоветы Самары, запланированные на осень этого года. Однако ситуация с пассивной позицией Воропаева в отношении точечной застройки территории, предназначавшейся под детскую поликлинику, может повлиять на выбор избирателей. Вряд ли кто-то захочет голосовать за людей, для которых собственные блага важнее жизни и здоровья детей.