Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Аттракцион жадности

Сурков отказывается возвращать арендаторам их товары

Сергей Ромашов

В течение мая ряд арендаторов площадей в торговых центрах ГК «Виктор и Ко» подали иски к компаниям Виктора СУРКОВА, в которых требовали вернуть их имущество. По всей видимости, Сурков решил компенсировать уход арендаторов из своих ТЦ, попросту оставив их товары себе. По материалам арбитражных дел выходит, что, реализовав данное имущество, Сурков мог заработать немалые суммы денег. Как полагают наблюдатели, в своей жадности и нежелании идти на уступки ритейлерам, Сурков мог зайти слишком далеко.

Проблемы у компаний группы «Виктор и Ко» бизнесмена Виктора Суркова начались еще в прошлом году, когда арендные ставки в течение осени резко выросли из-за ослабления курса рубля. Т.к. Сурков предпочитает получать плату от своих арендаторов в валюте, то они в полной мере ощутили на себе последствия происходящего в стране кризиса. В начале декабря 2014 г. девелоперская компания «Виктор и Ко» якобы выразила готовность пойти навстречу ритейлерам, требовавшим пересмотреть арендные ставки в торговых центрах «Виктор и Ко». Компания предложила арендаторам частично разделить с ними риски девальвации предварительно на три месяца,

после чего Сурков якобы планировал принять решение о продлении данного срока или о возврате к прежней системе расчета, жестко завязанной на стоимость иностранной валюты. Однако впоследствии Сурков пересмотрел договоренности с ритейлерами. В результате центры Суркова начали терять арендаторов.

Арендаторы предпочли уйти с уплатой «Виктор и Ко» неустоек, нежели расплачиваться за аренду дорожающим долларом. В первую очередь массовый исход ритейлеров начался в ТРК «Московский», в связи с чем управляющее центром ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» (МнМ) начало нести убытки. Чтобы компенсировать убыток от ухода арендаторов, МнМ продало в арбитражный суд иски о взыскании неустойки по расторгнутым в одностороннем порядке договорам аренды. Иски, например, были поданы к таким ритейлерам, как ООО «Торговая компания «Тэллсон», ООО «ТБ СПБ», ООО «ЗИОН». Но, потом Сурков, видимо, понял, что суммы этих компенсационных неустоек ничтожны по сравнению с доходами, которые приносили ему арендаторы, и убытков, разумеется, не покрывают.

Тогда Сурков, судя по всему, решился уже совсем на отчаянный шаг и попытался взять в «заложники» имущество арендаторов. Ритейлеры немедленно обратились за справедливостью в арбитражный суд.

2 апреля с иском к ООО «Виктор и Ко Мегасити» обратилось новосибирское ООО «МФО», а 28 апреля заявление к МнМ подало ООО «Еврошуз». В материалах указан список товаров, которые компании требовали вернуть из владений предприятий Суркова. Это десятки наименований товаров, которые хранились в ТЦ Суркова далеко не в единственном экземпляре. Так, к примеру, у МФО в ТЦ «Мегасити» складировалось две модели женского пальто и куртки в количестве 20 шт. на общую сумму 700 тыс. р. Т.е. за продажу всех товаров данных арендаторов Сурков может выручить приличные деньги. Впрочем, компании «Еврошуз» Сурков товары, похоже, вернул, т.к. 27 мая арбитражный суд зафиксировал отказ от иска и прекратил производство по данному делу. «Еврошуз», видимо, не смог противостоять предполагаемому шантажу Суркова и предпочел от него откупиться. Но МФО продолжает бороться. Разбирательство по иску новосибирской компании к «Виктор и Ко Мегасити» назначено на 26 июня.