Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Комиссии в помощь

Дебиторам подскажут, как погасить их задолженность за электроэнергию

Борис Кротов

В конце мая в городских округах и муниципальных районах Самарской обл. приступили к работе специальные комиссии по решению проблем дебиторской задолженности за потребленную электрическую энергию. Комиссии созданы распоряжением правительства региона по инициативе ОАО «Самараэнерго». Дебиторы, обратившиеся в комиссии, придут к пониманию, как эффективно исполнить имеющиеся перед гарантирующим поставщиком обязательства по оплате.

Специальные административные комиссии образованы в соответствии с распоряжением правительства Самарской обл. «Об утверждении комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. до 2020 года». В состав комиссий вошли представители органов местного самоуправления, органов государственного жилищного надзора, управляющих компаний, территориальных энергосбытовых компаний, в т.ч. ОАО «Самараэнерго».

На сегодняшний день самую активную работу с должниками ведут в Сызранском и Ставропольском р-нах, в г.о. Тольятти и Отрадный.

В то время как в Кошкинском и Большеглушицком р-нах административные комиссии по проблемам дебиторской задолженности за электроэнергию до сих пор не созданы. При этом долг за электроэнергию предприятий ЖКХ и управляющих компаний на 1 мая т.г. в Кошкинском р-не составлял более 1,2 млн р., в Большеглушицком р-не — почти 4,5 млн р.

За первый месяц работы комиссий было проведено 49 заседаний, рассмотрены ситуации 63 предприятий, общий долг которых за потребленную электроэнергию превышает 212 млн р. Из крупных должников на комиссию попали сызранское МУП «ЖЭС», имеющее долг более 21 млн р., сызранские управляющие компании «Первомайский» (долг 16,5 млн р.) и «Возрождение» (долг почти 1,8 млн р.), МП «Тольяттинское троллейбусное управление» с долгом почти 12 млн р., ООО «АВТ-Дорстрой» (долг более 1,3 млн р.), УК «Жилищный сервис» (почти 8 млн р.), ЗАО «Поволжская ТЭК» с долгом более 35 млн р., МП Ставропольского р-на Ставропольский «СРС» (долг свыше 42,5 млн р.), ОАО «Полимерстройматериалы» (долг более 20 млн р.), ООО «СовМежХоз» (долг почти 23 млн р.).

В ходе работы комиссии принимают протокольные решения о формировании графиков погашения задолженности, направляют письма в органы региональной и федеральной власти с просьбой о выделении бюджетных средств муниципальным предприятиям и учреждениям на оплату ими коммунальных услуг. Кроме того, о принятых решениях члены комиссии уведомляют правоохранительные органы и прокуратуру.

Основная цель комиссий — совместными усилиями муниципалитетов и энергетиков повлиять на решение проблем, связанных с задолженностью муниципальных учреждений, предприятий ЖКХ и населения. Ведь денежные средства, перечисленные ОАО «Самараэнерго» за потребленную электроэнергию, направляются генерирующим и сетевым компаниям, которые осуществляют производство и передачу электроэнергии. А значит, неплатежи за поставленную электроэнергию негативно отражаются на энергоснабжении всего региона.