Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Выбраться из ловушки

Мордовская полиция готова помочь самарским спасателям

Андрей Неретин

19 мая УМВД России по г. Саранску уведомило генерального директора самарской компании ООО «Волгаспас» Владимира КУДРЯШОВА о приобщении его заявления к материалам проверки. Проверка может привести к возбуждению уголовного дела по некоторым нюансам деятельности ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Предметом внимания оперативников стало сомнительное свидетельство на право ведения газоспасательных работ, предоставленное «Волгаспасу». На основании этого документа Кудряшов почти 5 месяцев исполнял свои обязанности по договорам, будучи уверенным, что работает согласно букве закона. Однако сегодня именно его сотрудники ГУ МВД России по Самарской обл. видят объектом уголовного преследования. При такой позиции самарской полиции безнаказанными могут остаться те, кто способствовал выдаче фальсифицированного документа.

Медвежья услуга

Оказавшееся в поле зрения правоохранительных органов ООО «Волгаспас» работает на рынке аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях с момента своего образования в 2009 г. Первое свидетельство на право ведения указанной деятельности компания получила 24 ноября 2010 г. На основании данного документа «Волгаспас» получил право оказывать поисково-спасательные работы, газоспасательные работы и услуги по ликвидации разливов нефти на суше и воде. По данным ОАЕ «Хронограф», за три года клиентская база «Волгаспаса» выросла до 150 организаций, с которыми были заключены договоры на аварийно-спасательные работы по разливу нефти и газоспасательным работам. Среди клиентов порядка 60% — бюджетные организации.

Не исключено, что кому-то из конкурентов пришлись не по душе успехи «Волгаспаса». Так, незадолго до переаттестации к Владимиру Кудряшову обращалась фирма ООО «Гарантспас», созданная только в 2013 г., с предложением перейти на работу во главу этой компании и забрать с собой всю клиентуру «Волгаспаса». Однако Кудряшов ответил отказом. В отместку его конкуренты умело воспользовались ситуацией с переаттестацией «Волгаспаса».

Выданное в ФСНСТ свидетельство было действительно до 24 ноября 2013 г. Для продолжения деятельности требовалось получить отдельное свидетельство по каждому виду аварийно-спасательных работ. Свидетельства на проведение поисково-спасательных работ и оказание услуг по ликвидации разливов нефти на суше и воде «Волгаспас» получил своевременно в ноябре 2013 г. А вот свидетельство на право проведения газоспасательных работ решили получить, воспользовавшись наработанными профессиональными связями одного из учредителей «Волгаспаса» Алексея Горобцова. Горобцов находился в хороших отношениях с начальником ГИМС ГУ МЧС по Республике Мордовия Сергеем Тюриным. Тюрин одновременно входил в состав территориальной комиссии № 8-404 по аттестации аварийно-спасательных служб на территории Мордовии.

Указанные факты подтверждены в материалах проверки, которую проводил УЭБ и ПК МВД России по Республике Мордовия.

«Все переговоры о прохождении аттестации для получения указанного свидетельства с Тюриным вел учредитель ООО «Волгаспас» Горобцов, который в настоящее время находится на постоянном месте жительства в Египте», — сказано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела № 166, вынесенном УМВД России по г. Саранску.

Подложное свидетельство

Кудряшов рассказал, что «Волгаспас» был готов к проведению совместных с ООО «РАСФЭО» учений, необходимых для получения свидетельства на газоспасательные работы. В марте 2014 г. заместитель директора по оперативной работе «Волгаспаса» Михаил Савченко выехал в Саранск для передачи пакета документов в аттестационную комиссию. Также он должен был уточнить дату проведения учений и зарегистрировать документы. Однако, как оказалось, никаких учений, необходимых для аттестации, не потребовалось. Тюрин встретился с Савченко и передал тому уже готовое свидетельство на проведение газоспасательных работ. «Данное свидетельство им (Савченко и водителю ООО «Волгаспас». – Прим. ред.) передал работник ГИМС МЧС России по Республике Мордовия Тюрин 12 марта 2014 г. в помещении гостиницы «Саранск», — говорится в вышеуказанном постановлении об отказе в возбуждении дела.

Представители «Волгаспаса», мягко говоря, были удивлены такому неожиданному «сюрпризу». Это насторожило всех, в т.ч. и Владимира Кудряшова. «Савченко созвонился с Кудряшовым. Последний попросил проверить полученное свидетельство на наличие водяных знаков и печати», — пояснила юрист ООО «Волгаспас» Марина Гроза. Однако Савченко ничего подозрительного в документе не обнаружил и уехал с ним в Самару.

В этот же день клиентам Кудряшова от компании «Гарантспас» пришла рассылка коммерческих предложений на оказание комплексного обслуживания опасных производственных объектов. В предложении отмечалось: «Считаем необходимым уведомить вас о том, что ООО «Волгаспас» не имеет полномочий на обслуживание работ по Самарской обл. и в ближайшее время прекращает свою деятельность. Всю информацию по ООО «Волгаспас» вы можете получить у Ростехнадзора или МЧС по Самарской обл.». С этого же дня клиенты Кудряшова стали получать вызовы в УЭБ и ПК ГУ МВД по Самарской обл. для дачи свидетельских показаний.

Тень ГУ МЧС

Привезенное Савченко свидетельство оказалось сфальсифицированным. Об этом говорится в вышеупомянутом постановлении № 166 УМВД по г. Саранску: «В августе 2014 г. выяснилось, что сведения о том, что ООО «Волгаспас» выдано указанное свидетельство, отсутствуют в межведомственной аттестационной комиссии МЧС России, а бланк свидетельства якобы был похищен у секретаря аттестационной комиссии Республики Мордовия Алексея Тимофеева, в связи с чем нанесен ущерб интересам ООО «Волгаспас».

Кроме того, опрошен главный специалист отдела организации аварийно-спасательных работ управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Мордовия Кузнецов С.Ю., являющийся членом вышеуказанной аттестационной комиссии, который сообщил, что в ходе проведенной служебной проверки установлено, что бланк вышеуказанного свидетельства выдавался секретарю аттестационной комиссии Тимофееву, у которого хранится также и печать данной комиссии. Кроме того, Тимофеев в соответствии со своими обязанностями должен вести учет, регистрацию и выдачу данных свидетельств в соответствующих журналах, однако на момент проверки указанные журналы у Тимофеева отсутствовали, сам он в ходе служебной проверки МЧС России по РМ сообщил, что вышеуказанный бланк свидетельства им был утерян и никому не передавался».

Также в постановлении мордовской полиции отмечается следующее: «Опрошены сотрудники ГКУ РМ «Управление гражданской защиты», рабочие места которых находились в одном и том же кабинете, где располагалось рабочее место Тимофеева, которые пояснили, что вся рабочая документация указанной аттестационной комиссии, как и печать, находились в рабочем столе либо в сейфе Тимофеева, без его ведома бланки свидетельств и печать никто не брал».

Получается, что утерянный бланк был кем-то использован для создания липового свидетельства для ООО «Волгаспас». Но кем, если кроме секретаря аттестационной комиссии Алексея Тимофеева никто не имел доступа к этому документу, как и к печати? Кстати, в ложном документе стоит только одна печать — секретаря, только с другой фамилией, т.е. вымышленного персонажа. Скорее всего, речь впору заводить о должностном преступлении с фальсификацией и сбытом официального документа.

Причастен к этому прецеденту должен быть кто-то из должностных лиц МЧС по Республике Мордовия. В республиканском МВД, по словам Марины Грозы, уже готовы возбудить дело. Однако мешает странная принципиальность самарской полиции, которая, напротив, желает возбудить уголовное дело в отношении Владимира Кудряшова.

Характерно, что на запросы мордовских коллег (в ноябре 2014 и марте 2015 г.) с требованием предоставить им результаты технико-криминалистического исследования ложного свидетельства, из Самары получен ответ, что документ выслан. Но его до сих пор в Саранске не увидели. А без этой экспертизы возбуждение уголовного дела в отношении лиц, занимающих посты на государственной службе, не представляется возможным. Таким образом, ситуация может искусственно разворачиваться в сторону возбуждения уголовного дела в отношении Кудряшова.

Похоже, что кто-то при поддержке самарских полицейских пытается осуществить передел рынка аварийно-спасательных формирований региона.