Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Облава на депутатов

Представителей ТГД заставили нервничать

Илья Ширтанов

3 июня сотрудники ГИБДД У МВД России по г. Тольятти все же решили проявить принципиальность и пресечь нарушения правил дорожного движения (ПДД), регулярно фиксирующиеся на площадке около здания Думы г.о. Тольятти (ТГД). Реакция сотрудников ГИБДД последовала после того, как «Хронограф» заострил внимание общественности на том, какие вольности мог себе позволять руководитель фракции партии «Единая Россия» в ТГД Владимир БОКК. Стоит надеяться, что рейд не был единичной акцией. Тогда членам депутатского корпуса придется смириться с тем, что требования ПДД распространяются и на них, во всяком случае около здания ТГД.

Описываемые события произошли незадолго до начала пленарного заседания ТГД 3 июня 2015 г. К зданию думы в сопровождении сотрудника ГИБДД прибыли несколько эвакуаторов. Оперативно было задержано и вывезено, по всей видимости, на специализированную стоянку несколько транспортных средств (ТС), водители которых нарушили правила стоянки.

Основное действо началось после того, как сотрудник ГИБДД санкционировал эвакуацию автомобилей, стоявших около входа в здание ТГД под запрещающими знаками. Одна машина уже была подготовлена к погрузке на эвакуатор, остальные автомобили ждали своей очереди. В этот момент из здания думы в спешном порядке стали выбегать сотрудники представительного органа, по всей видимости имеющие отношение к неправильно припаркованным автомобилям. Сотрудники ТГД смогли подобрать нужные слова, чтобы остановить процесс эвакуации. В итоге спецэкипаж убыл от здания думы.

История показательная. Ведь еще в конце 2014 г. корреспондентская группа газеты «Хронограф» проводила исследование на предмет соблюдения ПДД депутатами ТГД. Итоги мероприятия впечатлили. К примеру, автомобиль, на котором приезжал в ТГД руководитель фракции партии «Единая Россия» в ТГД Владимир Бокк, откровенно игнорируя ПДД, располагался под запрещающим знаком, где пребывал почти на всем протяжении заседания думы. Причем такая ситуация повторялась каждый раз, когда Бокк находился в здании ТГД.

Появление эвакуаторов возле думы стало неожиданностью для сотрудников ТГД
Появление эвакуаторов возле думы стало неожиданностью для сотрудников ТГД

Но ситуация изменилась после того, как редакция сделала на имя Бокка соответствующий запрос. По всей видимости, Бокк просчитал возможные последствия и решил не рисковать репутацией. Машину Бокка около входа в ТГД видеть больше не приходилось. Однако проинформировать своих коллег по работе в ТГД о неприятной ситуации Бокк, судя по всему, не решился. Итог можно было наблюдать 3 июня. Что показательно, Бокка конфликт не задел.

Почему в ГИБДД решили навести порядок около ТГД лишь спустя полгода после выхода публикации «Хронографа», сказать сложно. За этот период произошло немало изменений. К примеру, сменилось областное руководство — в должность начальника ГУ МВД России по Самарской обл. вступил Сергей Солодовников. Вполне возможно, что появление на посту начальника самарского главка Солодовникова как раз и мотивировало сотрудников ГИБДД усилить работу по пресечению нарушений и привлечению к ответственности виновных, вне зависимости от чинов и званий. Видимо, при Солодовникове не на словах, а наделе полиция начала показывать, что перед законом все равны — будь ты депутат или избиратель.

Хотя имеет право на существование и другая версия. Более четкой картина становится после того, как наблюдатель узнает, что в ведении мэрии г.о. Тольятти находится МП «Специализированные автостоянки» (СА). Последнее как раз осуществляет деятельность по транспортировке и размещению на штрафные стоянки задержанных ТС. При этом важно напомнить, что на выборах в ТГД 2013 г. в число депутатов пытался попасть заместитель директора СА Владимир Запорожцев. Такую информацию раскрывал тольяттинский городской избирком в ходе перевыборной кампании 2013 г.

Выдвигался Запорожцев от партии «Родина». Но, как и многие другие кандидаты от «Родины», Запорожцев в ТГД не прошел. Хотя появление Запорожцева в компании таких однопартийцев, как директор ООО «Рыбная компания «Парус» Андрей Кузнецов, нынешний руководитель управления потребительского рынка мэрии Ольга Лодочникова и прочие примечательные личности, уже наводило на размышления о принадлежности замдиректора СА к определенной тольяттинской бизнес-группе.

По сути, провал Запорожцева на выборах позволяет ставить последнего в число возможных сценаристов недавних событий, развернувшихся около ТГД. Сохранил ли Запорожцев место заместителя директора СА, оперативно установить не удалось. И без того закрытое от общественности муниципальное предприятие решило не раскрывать данные о своем руководстве, за исключением имени директора – Сергея Костина. Но в то же время формальности не могут помешать сохранению дружеских отношений, т. е., если Запорожцев выбыл из штата СА, это не должно означать, что он утратил связи с руководством данного МП. Соответственно, совокупность тезисов позволяет прийти к выводу, что Запорожцев мог бы быть доволен, если бы автомобили его более проворных оппонентов, ставших депутатами, были перемещены на штрафстоянку.

Такое обстоятельство не могло не порадовать и Костина — ведь, по сути, рейд к ТГД должен был принести МП дополнительный доход. А в таком случае и сами депутаты, если они действительно радеют за развитие муниципалитета, должны были приветствовать приезд эвакуаторов. И, вместо того чтобы мешать сотруднику ГИБДД проводить задержания ТС, смириться, оплатить штраф за нарушение ПДД, а также оплатить услуги по эвакуации и хранению автомобилей на муниципальной штрафстоянке. Этим они также показали бы свое уважение закона. Не исключено, что депутатам такая возможность еще будет предоставлена. В любом случае 3 июня представителям ТГД отчетливо дали понять, что закон для всех один и об этом не стоит забывать, сидя в кресле представительного органа власти.