Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Знаковые ротации

Самарская область получила новых начальников УФСБ и УФСКН

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе состоялось сразу два важных кадровых назначения в силовых структурах Самарской обл. Указом президента РФ на должность начальника регионального УФСБ назначен Владимир ТАТАУРОВ (на фото). Он сменил на этом посту Юрия РОЖИНА, который продолжит службу в Москве. А приказом директора ФСКН России заместителем начальника УФСКН России по Самарской обл. был назначен Сергей МАСЮК, причем с присвоением специального звания полковника полиции. Этим же приказом Масюк назначен исполняющим обязанности начальника управления. Таким образом, у него появляется возможность в ближайшее время получить звание генерал-майора, т.к. полученная им должность является генеральской.

Напомним, место руководителя областного УФСКН вакантно с мая 2013 г. — с момента смерти генерала Александра Сенопальникова, который возглавлял управление с января 2011г. Все это время обязанности руководителя управления исполнял Евгений Березкин. За это время Березкину, похоже, нашли преемника. Согласно официальной информации, Сергей Масюк родился в Тольятти в декабре 1961 г. Он бывший кадровый военный, выпускник Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск. Во время армейской службы был переведен в военную контрразведку. Масюк закончил спецфакультет (иностранный контингент) в Казани и Высшие курсы контрразведки. В 1985 г. перешел на работу в органы государственной безопасности, с 1991 по 1994 г. работал за рубежом, с 1994 г. — в структуре ФСБ г. Тольятти.

В период с 2005 по 2007 г. Масюк занимал должность начальника отдела ФСБ по г. Тольятти. А в августе 2007 г. начальником тольяттинской службы УФСБ по Самарской обл. был назначен Евгений Столбин. Сергея Масюка перевели в заместители к главе регионального УФСБ Юрию Рожину. Наблюдатели тут же расценили то перемещение Масюка не иначе как «мягкое понижение».

Но в итоге все это оказалось не более чем домыслами. Отметим, что в свое время Масюк входил в попечительский совет школы боевых искусств «Союз» вместе с Сергеем Сычевым, Владимиром Пересыпкиным, Николаем Карагиным, Сергеем Очировым, Владимиром Кожуховым и Николаем Брусникиным.

До какого момента Масюк ходил в заместителях у Рожина, точно не говорится. По информации ряда СМИ, в последнее время Масюк работал в структурах безопасности, курирующих работу АО «РКЦ «Прогресс».

Для ФСКН России назначение Масюка на должность начальника управления по Самарской обл. должно быть полезным во всех отношениях. Масюк хорошо знаком со спецификой региона, поэтому общественность вправе ожидать громких задержаний крупных наркодилеров вместе с их товаром.

Примечательно, что назначение Масюка с перспективой замены им Березкина последовало сразу после того, как преемника нашли самому Юрию Рожину. Указом президента РФ начальником УФСБ России по Самарской обл. на прошлой неделе был назначен Владимир Татауров. До этого он с марта 2013 г. возглавлял УФСБ России по Архангельской обл. А еще раньше Татауров трудился начальником УФСБ по Волгоградской обл. 4 июня заместитель начальника управления кадров ФСБ РФ Сергей Шишкало официально представил Владимира Татаурова губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину.

На официальном представлении прозвучала информация о том, что экс-начальник УФСБ по Самарской обл. Юрий Рожин, недоработавший до юбилейного, десятого года своей службы в регионе пару месяцев, будет переведен на другой участок работы в Москву.

Владимир Татауров родился 25 апреля 1965 г. в Перми. Имеет два высших образования — окончил Пермский политехнический институт и Академию ФСБ России. В органах безопасности почти 25 лет. До 2010 г. работал в Перми, где прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника службы экономической безопасности. По словам Сергея Шишкало, Владимир Татауров имеет большой опыт работы по линии контрразведки, экономической безопасности, борьбы с коррупцией.

Примечательно, что на место начальника УФСБ по Самарской обл. существовали и альтернативные кандидаты. Вокруг этого кресла развернулась самая настоящая интрига. Так, едва ли не главным соперником Татаурова считали экс-начальника отдела ФСБ по г. Тольятти Александра Клопова. Клопов после Тольятти возглавлял УФСБ по Республике Мордовия, а потом перебрался в региональное управление по Воронежской обл. Оттуда Клопову помимо места начальника УФСБ по Самарской обл., по некоторым данным, светила и должность в областном правительстве. Будто бы Клопову уже был отведен сектор работы. Однако возвращению Клопова в Самару якобы воспротивился сенатор от Самарской обл. Сергей Мамедов, который чем-то не сошелся с силовиком. Напомним, у Мамедова в Воронеже до его появления в Самаре было предприятие ОАО «Павловский гранит», а у представителей ФСБ могли появиться вопросы к работе этого завода. Если эта версия найдет подтверждение, то останется только в очередной раз удивиться силе связей Мамедова, позволяющей опускать шлагбаумы даже перед некоторыми представителями ФСБ.