Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

В клюве у «Пеликана»

Ликвидация торговой сети «Посадский» имеет признаки поглощения конкурентом

Сейдамет Абреков

15 мая требования нескольких кредиторов ООО «ШЭД» Шарафеддина ДЕМИРОВА были приняты к рассмотрению судом по поводу включения их в реестр кредиторов компании. 8 мая ШЭД, который являлся юридическим лицом сети супермаркетов «Посадский», был признан банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство. При этом на месте магазинов «Посадский» активно открываются новые торговые точки сети «Пеликан» (юрлицо — ООО «Неотрейд»). Бенефициаром этой сети считается Дмитрий ШЕВЕЛЕВ. Бытует мнение, что через банкротство и смену вывесок с «Посадский» на «Пеликан» Демиров, которого принято считать партнером депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея ПЕРШИНА и министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александра КОБЕНКО, мог стать еще и партнером Шевелева.

15 мая на сайте Арбитражного суда Самарской обл. была раскрыта информация о трех определениях, из которых можно было узнать, как требования трех кредиторов ООО «ШЭД» были приняты к рассмотрению. Речь идет о ООО «Фили-Бейкер» (размер задолженности — чуть более 1,1 млн р.), ООО «Магнат Трейд Энтерпрайз» (долг — около 4,3 млн р.) и ООО Мясокомбинат «Автозаводский» (долг — почти 724 тыс. р.). В ближайшее время стоит ожидать включение требований десятков, если не сотен, иных кредиторов ООО «ШЭД» — компании, единственным собственником и директором которой на данный момент является Шараффедин Демиров. По крайней мере, в конце 2014 г. — начале 2015 г. в суд поступило несколько десятков заявлений от тех, с кем не расплатилась организация Демирова.

Процедура банкротства ООО «ШЭД» -юридического лица сети супермаркетов «Посадский» — была инициирована ИП Николаем Селезневым 30 марта 2015 г. Долг ШЭД перед ним не так и высок — всего около 495,3 тыс. р. При этом несколько ранее в рамках другого судебного процесса процедуру банкротства ШЭДа запустило ООО МК «Центральный». Однако 26 марта этой компании было возвращено заявление. Решением суда по делу, инициированному Николаем Селезневым и датированному 8 мая, в отношении ООО «ШЭД» было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим был утвержден Андрей Вансовский.

Накануне банкротства ШЭДа — 24 февраля — из числа собственников этой компании были исключены братья Шарафеддина Демирова — Дамир и Эмир. Шараффедин, как было отмечено выше, остался единственным собственником. При этом важно напомнить, что партнерами Демирова считались весьма известные в Самарской обл. люди, такие как депутат СГД Андрей Першин и министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александр Кобенко. Першин работал в ООО «ШЭД-Строй» заместителем генерального директора. Что касается Кобенко, то еще в 2012 г. он владел 50% в неком ООО «Энерго-Трейд». С переходом на работу в правительство Самарской обл. ему пришлось выходить из участия в компании. При этом, согласно выписке из ЕГРЮЛ, 20% компании оказалось записано на ООО «ИнвестАльянс», еще 80% — на ООО «Паритет-Недвижимость». Директором ООО «Паритет-Недвижимость» является Шарафеддин Демиров. Ему же принадлежат 51,1% этой компании.

Тотальное нежелание платить поставщикам и закрытие магазинов «Посадский» (коих в Самаре и Тольятти было около 80) породили разговоры о том, что Демиров просто-напросто эвакуируется. Может быть, и так. Хотя его партнеры, те же Першин и Кобенко, судя по их активности, никуда уезжать не собираются, а значит, у них должны быть какие-то иные планы по активам, оставшимся от «Посадского». А это как минимум раскрученные точки продаж (десятки помещений) и торговое оборудование. Вопрос лишь в том, кому и на каких условиях они достанутся.

По крайней мере, один выгодоприобретатель уже нашелся. Так, на месте магазинов «Посадский» активно появляются новые торговые точки сети «Пеликан», чьим юридическим лицом является ООО «Неотрейд» (директор Алексей Чумаков). Эксперты «Хронографа» считают: не стоит исключать, что Демиров, а возможно, и сами Першин с Кобенко,

например, путем предоставления площадей и оборудования могли войти в бизнес «Пеликана», чьим бенефициаром считается Дмитрий Шевелев. На данный момент, согласно сайту «Пеликана», у этой сети 119 магазинов.

Вывески «Посадский» сегодня во многих местах активно меняются на «Пеликан». Причем новые «Пеликаны» открываются даже там, где рядом уже имелся магазин этой сети. Такое произошло, например, на ул. К. Маркса, где в торговом центре «Рубин» на месте закрывшегося магазина «Посадский» открылся «Пеликан», хотя такой же магазин находится буквально через дорогу. Это и породило дополнительную волну разговоров о том, что в закрытии «Посадских» и в банкротстве ООО «ШЭД» не все так однозначно. И мысли о некой консолидации традиционных тольяттинских групп влияния в такой сфере, как продуктовый ритейл, имеют под собой основу. Особенно перед фактом мощной экспансии сети «Магнит» Сергея Галицкого.

При реализации описанной выше схемы слияния потольяттински с высокой долей вероятности можно предположить, что кредиторам — поставщикам компании Шарафеддина Демирова мало что останется. Сама структура его семейного бизнеса была организована так, что имущество могло быть записано на одни юридические лица, например ООО «ЗОВ», ООО «ШЭД-Строй» или ООО «ШЭД-Аренда», а в ООО «ШЭД» лишь трудоустраивались работники магазинов, а также шло заключение договоров с поставщиками. Т. е. основной актив этой организации, судя по всему, лишь товар в обороте и выручка. Но, наверное, и то, и другое уже оправилось туда, где в законном порядке кредиторы их никогда не смогут получить. А это значит, что основным активом должника, который будет выставляться на торги, может стать дебиторка.

При этом также не стоит исключать, что в вскоре свои требования в суд могут понести дружественные Демирову и его партнерам компании, и размер этих требований может оказаться выше даже суммарных требований всех остальных кредиторов. И тогда поставщикам, наверное, останется не больше, чем «дырка от бублика». А вот Демиров, его братья и партнеры, похоже, будут чувствовать себя вполне вольготно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.