Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Заплатят за неосмотрительность

СК «КапиталСтрой» пользовалась услугами сомнительной компании

Татьяна Федорова

20 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу самарского ООО СК «КапиталСтрой» (КапС). Компания пыталась оспорить решение ИФНС по Советскому р-ну г. Самары, согласно которому КапС предложили уплатить порядка 8,2 млн р. Налоговый орган поставил под сомнение отношения КапС с ЗАО ПСФ «Самарский застройщик».

По результатам выездной налоговой проверки ИФНС России по Советскому району г. Самары вынесла решение о привлечении КапС к ответственности за совершение налогового правонарушения. Компании был начислен штраф в сумме 653 тыс. р., НДС в размере 5,94 млн р., а также пени в сумме 1,62 млн р. Налоговая инспекция пришла к выводу, что между КапС и ЗАО ПСФ «Самарский застройщик» (СамЗас) отсутствовали реальные хозяйственные связи. Между компаниями были заключены договоры по выполнению работ, связанных с устройством фундаментной плиты и возведением монолитного каркаса на объектах: ООО «НЗМП» (г. Новокуйбышевск), цех № 28; жилой комплекс со встроенно-пристроенным помещением и подземным паркингом в Самаре в границах ул. Арцыбушевской, Рабочей, Буянова, Одесского переулка; жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом по адресу: г. Самара, ул. Садовая / ул. Полевая; офисное здание с подземным паркингом по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая / ул. XXII Партсъезда.

В ходе проверки ИФНС установила, что СамЗас не имеет основных средств, а на его забалансовых счетах не числятся арендованные основные средства, материальные запасы и прочие активы.

Также у СамЗас не было обнаружено транспортных средств и недвижимости. СамЗас являлось членом СРО НП «Содружество», не отвечало минимально необходимым требованиям для выдачи ему свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов. Кроме того, данное свидетельство решением Арбитражного суда Самарской обл. от 27 августа 2014 г. было признано недействительным, т.к. оформляли его, похоже, по подложным документам.

Допрошенный в качестве свидетеля руководитель и учредитель СамЗас Андрис Дидрихсон пояснил, что каких-либо финансово-хозяйственных отношений с КапС не имел, договоры не заключал, первичные документы не подписывал, где и какие объекты строило КапС, не знает, с представителями компании не знаком. А согласно заключению почерковедческой экспертизы, подписи от имени Дидрихсона на договорах, счетах-фактурах, актах о приемке выполненных работ, справках о стоимости выполненных работ, представленных КапС в обоснование занижения налогооблагаемой базы, были выполнены иным лицом.

В результате, как указано в материалах дела, «выявленные инспекцией в ходе выездной налоговой проверки нарушения в оформлении первичных документов, содержание в документах противоречивых и недостоверных сведений свидетельствуют в своей совокупности об отсутствии реальных хозяйственных операций между ООО СК «КапиталСтрой» и ЗАО ПСФ «Самарский застройщик» по договорам,

а также о создании формального документооборота с целью получения обществом необоснованной выгоды». Другими словами, КапС посредством документооборота с СамЗас мог уклониться от уплаты налогов в полном размере.

Характерно, что КапС, учредителями которого числятся Сергей Бертяев и Дмитрий Черняк, присутствует на строительном рынке довольно давно — с 2004 г. Согласно официальному сайту компании, среди ее заказчиков — ООО «Вип-СтройСервис», ООО «СпецСтройМонтаж», ООО «СК «ДОН» (бенефициар Анатолий Давидюк). Представляется любопытным, что покажет налоговая проверка исполнения КапС заказов от указанных фирм.

СамЗас же по многим признакам отвечает определению фирмы-пустышки. За последние два года компания участвовала в 96 госзакупках. В 2013 г. СамЗас удалось получить подряд на дополнительные работы по капитальному ремонту здания и помещений средней общеобразовательной школы с. Орловка Кошкинского р-на. Кроме того, СамЗас достались работы по капитальному ремонту средней общеобразовательной школы № 22 в г. о. Чапаевске. В действительности СамЗас, не имея основных средств, похоже, сразу же спешил воспользоваться услугами субподрядчиков, оставляя себе процент, как это принято говорить, «за организацию работ».