Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Ухватили недвижимость

Помещение самарского МП отошло Андрею Малютину

Татьяна Федорова

До 16 июля продлено конкурсное производство в отношении муниципального предприятия Самары «Электрон Сервис» (МП ЭС). В конце марта с торгов было реализовано имущество МП. Покупателем объекта недвижимости в Самаре стал Андрей МАЛЮТИН, зарегистрированный в Тольятти. За 1,2 млн р. он приобрел нежилое помещение общей площадью 185,7 кв. м, в пер. Долотном, д. 9. Примечательно, что основным кредитором МП ЭС является Александр КАМИНСКИЙ. Малютин и Каминский известны в деловых кругах как люди, успешно скупающие активы обанкроченных предприятий, скорее всего, с целью дальнейшей выгодной перепродажи.

Организатор торгов — ООО «Мастер трейд» — на основании поручения конкурсного управляющего МП ЭС Людмилы Золотаревой провел торги по реализации имущества должника. На продажу выставлялся один лот — нежилое помещение общей площадью 185,7 кв. м, этаж 1. Месторасположение — г. Самара, пер. Долотный, д. 9. Торги были признаны состоявшимися. Победителем стал Андрей Малютин, зарегистрированный в Тольятти. Договор купли-продажи между сторонами был заключен 5 мая 2015 г.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 22 марта 2012 г. МП ЭС было признано банкротом. Причиной стала непогашенная задолженность перед ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК) в сумме 205 тыс. р. В рамках дела о несостоятельности департамент управления имуществом Самары (ДУИ) обращался в арбитражный суд с заявлением об исключении нежилого помещения, расположенного в пер. Долотном, 9, из конкурсной массы МП ЭС.

ДУИ в обоснование заявленных требований указал на то, что права хозяйственного ведения за МП ЭС на недвижимость не возникло, поскольку в установленном действующем законодательством порядке передача имущества от ДУИ к МП не была зарегистрирована. Данное имущество, по мнению ДУИ, не может быть включено в конкурсную массу. Однако суд, рассмотрев исковые требования, решил отказать представителям ДУИ.

Дело в том, что решением Арбитражного суда Самарской обл. от 10 декабря 2012 г. было признано незаконным бездействие ДУИ по оформлению спорного нежилого помещения, закрепленного на праве хозяйственного ведения за МП. Указанным решением арбитражный суд обязал ДУИ поставить на кадастровый учет и оформить право хозяйственного ведения нежилых помещении. Однако до настоящего момента этого сделано не было.

МП ЭС зарегистрировано 9 февраля 1994 г. Оно осуществляло ремонт и установку антенн, ремонт телерадиоаппаратуры, бытовой техники, одежды и обуви. На предприятии работали 10 человек, которые оказывали бытовые услуги жителям Куйбышевского и Волжского р-нов. Последним директором предприятия значился Виктор Самарцев.

Примечательно, что в июне прошлого года в рамках процесса несостоятельности произошла замена конкурсного кредитора. Долги МП у ЗАО «СУТЭК» в сумме 205 тыс. р. выкупил Александр Каминский. Как уже неоднократно писал «Хронограф», Александр Каминский хорошо известен тем, что умело входит в процесс банкротства предприятий, где у должника есть привлекательная недвижимость.

В результате он или близкие ему люди оказываются приобретателями активов. Яркий тому пример — ситуация с реализацией имущества обанкроченного ООО «Производственное предприятие Х-Транс» (ПП X-Транс). Несмотря на приложенные усилия, возглавляемому Эдуардом Мнацаканяном ОАО «СИНКО» не удалось получить с торгов приглянувшийся участок земли. Покупателем недвижимости стал Александр Каминский, который быстро успел продать приобретенный актив новому владельцу Ростиславу Блувштейну.

Андрей Малютин активно участвовал в арбитражных судах, связанных с ликвидацией ООО «Самарский водочный завод» (СВЗ). Основным кредитором СВЗ оказался именно Андрей Малютин, вошедший в реестр с суммой требования более 96 млн р. По данным ЕГРЮЛ, Андрей Малютин выступал учредителем единственной компании — ООО «Идустрия Строй». Фирма была зарегистрирована в Тольятти и на данный момент уже ликвидирована. Директором компании являлся Фазиль Ханкишиев. Андрей Малютин также стал известен широкой общественности в связи с попытками обжаловать торги по реализации недвижимости ООО «Автомобильная компания «Восток-Лада». Речь идет о продаже участка в центральной части сп. Подстепки (Ставропольский р-н) площадью почти 15,7 га, который был продан в конце 2012 г. за25,5 млн р.

Вероятнее всего, недвижимость в Самаре, в Куйбышевском р-не, была приобретена Андреем Малютиным с целью дальнейшей реализации с хорошим бонусом. Не исключено, что Малютин и Каминский изначально действовали в интересах круга лиц, заинтересованных в получении именно этого объекта недвижимости.