Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Бройлер не пошел

Покупатель активов птицефабрики Максим Бахтин может лишиться приобретенного

Георгий Кизельгур

14 мая получила неожиданное продолжение ситуация с банкротством ОАО «Птицефабрика Волжская» (птицефабрика) в Сызранском р-не. Конкурсный управляющий птицефабрики Александр БАСКАКОВ пытается в судебном порядке расторгнуть один из договоров купли-продажи имущества предприятия. Покупателем стала фирма Максима БАХТИНА, который известен своим знакомством с тольяттинским бизнесменом, создателем ГК «ВИЗА» Виталием ЗЫКОВЫМ. Судя по последним событиям, о завершении процедуры банкротства, как и о конечной судьбе активов птицефабрики, говорить пока преждевременно.

Александр Баскаков обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к ООО «Волжский бройлер» о признании договора №96 купли-продажи имущества с дополнительным соглашением к договору от 16 марта 2015 г. недействительным и о применении последствий недействительности сделки.

Такое продолжение удивительно тем, что еще 21 марта Александром Баскаковым были сообщены результаты проведения торгов по продаже имущества птицефабрики. В официальном сообщении указано: «Договоры купли-продажи №95 и №96 от 12 марта 2015 г. заключены с победителем торгов ООО «Программное Решение» (г. Новокуйбышевск Самарской обл.) по цене 29 338 475,33 р. Победитель торгов не является заинтересованным лицом по отношению к должнику, конкурсному управляющему, кредиторам».

Изначально торги по продаже имущества птицефабрики были объявлены еще в августе 2014 г. Реализуемое имущество составляло единый лот: целый ряд зданий птичников, здание яйцесортировочного цеха, здание гаража, здание ветеринарного блока, здание убойного цеха и т.п.; земельные участки общей площадью 177 га; комплекты для выращивания молодняка кур и бройлеров; различное оборудование. Начальная цена лота была объявлена в размере почти 163 млн р., в т.ч. начальная цена продажи залогового имущества — чуть более 79 млн р.

Следует отметить, что торги несколько раз были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. К моменту продажи «Программному Решению» цена снизилась в несколько раз. Не исключено, что покупатель как раз этого и ожидал. Но стоит обратить внимание и на само «Программное Решение».

Основным видом деятельности «Программного Решения» ранее указывалась разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. Уставный капитал предприятия -10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Программного Решения» выступает Максим Бахтин. «Программное Решение» было зарегистрировано в сентябре 2010 г. Максим Бахтин -это сын Анатолия Бахтина.

На птицефабрике теперь гостят грузовики
На птицефабрике теперь гостят грузовики

Максим Бахтин известен в Тольятти тем, что в определенный момент он мог пользоваться покровительством со стороны известного в городе бизнесмена, создателя ГК «ВИЗА» Виталия Зыкова.

В период с 2000 по 2006 г. Анатолий Бахтин был руководителем департамента управления муниципальным имуществом Тольятти. Именно в этот период можно было наблюдать в Тольятти стремительный рост сети аптек «Витафарм», принадлежавшей все тому же Зыкову. Более того, в 2004 г. люди из ближайшего окружения Зыкова пытались заняться птицеводческим бизнесом на территории Ставропольского р-на. Известно и о том, что для этих целей они даже ездили по селам района в целях поиска земли под это. Однако ни к чему все это тогда так и не привело. Вполне возможно, что появление Максима Бахтина сегодня в истории с ОАО «Птицефабрика Волжская» могло случиться не без совета Зыкова.

Но разработка программного обеспечения и сельскохозяйственная, перерабатывающая отрасли, мягко говоря, не одно и то же. Правда, покупателя могла привлечь в активах птицефабрики именно их относительная дешевизна. Это обуславливает вероятную выгоду при перепродаже или возможной сдаче активов в аренду.

В любом случае именно 12 марта в ЕГРЮЛ было внесена запись об изменении названия «Программного Решения» и основного вида деятельности. По данным ЕГРЮЛ, теперь данное предприятие называется «Волжский бройлер» и занимается производством мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы и кроликов. Это, конечно, задачам птицефабрики как таковой соответствует куда больше.

Возникает вопрос: а почему при прочих равных активами птицефабрики не заинтересовались ее прежние владельцы? По данным официального источника, с июля 2012 г. и до введения конкурсного производства генеральным директором птицефабрики являлась Наталья Осипова. Ранее 72,19% в уставном капитале птицефабрики принадлежало московскому ООО «Ласта» (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

Правда, следует отметить, что, по данным ЕГРЮЛ, 17 октября 2011 г. было зарегистрировано ООО «Птицефабрика «Сызранская». Новое предприятие юридически расположено по адресу птицефабрики — в Сызранском р-не, с. Ивашевка.

Уставный капитал «Сызранской» составляет 10 тыс. р. Изначально по 50% в уставном капитале принадлежало Наталье Осиповой и Олегу Андросову.

Однако, по данным ЕГРЮЛ, с 13 февраля 2013 г. единственным учредителем «Сызранской» стала Наталья Осипова. При этом «Сызранская» была переименована в ООО «Ополье». Директором «Ополья» на 13 февраля 2013 г. ЕГРЮЛ называет Игоря Шапкина (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13). Наиболее необходимые активы птицефабрики могли быть заблаговременно выведены в «Ополье».

Так или иначе, хотя ранее источники и сообщали, что покупателями активов птицефабрики в ходе торгов могут выступить структуры, близкие ее прежним владельцам, такого, похоже не случилось. Хотя полностью гарантировать этого и нельзя.

В любом случае, вряд ли именно это могло послужить причиной действий Александра Баскакова по расторжению договора с «Волжским бройлером». А вот основные кредиторы вполне могли сказать и здесь свое веское слово. Главными из них (по реестру) следует назвать ООО «Торговый дом «Агроторг» (Агроторг) (около 140,3 млн р.) и Сергея Пузикова (около 6 млн р.). Причем называть их следует вместе.

Агроторг является дочерней компанией ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) (см. «Хронограф» №8 (407) от 5.03.12). В декабре 2010 г. РСХБ обратился к птицефабрике с иском об обращении взыскания на заложенное имущество по договору ипотеки. 4 марта 2011 г. в рамках этого судебного спора от РСХБ поступило ходатайство о замене правопреемника. Им и стал Агроторг.

Последнее произошло в связи с передачей Агроторгу прав к птицефабрике по кредитному договору посредством заключения договора уступки прав (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11). Что же касается Сергея Пузикова, то источники ранее сообщали о нем как о дяде убитого заместителя управляющего Самарского филиала РСХБ Дмитрия Пузикова.

Судебное заседание по рассмотрению заявления Александра Баскакова назначено на 4 июня 2015 г. Но уже сейчас можно уверенно прогнозировать, что, скорее всего, процедура банкротства птицефабрики еще далека от завершения. Как и то, что здесь могут произойти и другие не самые ожидаемые события.

Тем временем на территории птицефабрики (или уже бывшей ее территории) заметно оживление. С одной стороны, она по-прежнему производит впечатление абсолютно запущенной. Но на этом фоне здесь стали появляться, например, большегрузы. Возможно, кто-то будет пытаться использовать территорию под логистический центр. В этом отношении она выглядит выигрышной, располагаясь на трассе М5 в районе поворота на Сызрань.