Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Галактионов не устоял

Культурное наследие в Сызрани может пасть под натиском застройщиков

Вероника Синицына

29 мая получила развитие ситуация вокруг памятника истории и культуры местного значения «Особняк мещанина Григория ГАЛАКТИОНОВА» в г. Сызрани. К его собственнику на данный момент не сняты вопросы в связи с разрушением здания. Ранее претензии уже предъявлялись Арарату НАЗАРЕТЯНУ. Не исключено, что, несмотря на статус объекта, вскоре на этом месте появится еще один офисный или торговый центр.

Ненужный объект

Особняк Галактионова в связи со своим статусом памятника истории и культуры местного значения несколько лет назад становился предметом судебных разбирательств. Речь идет о периоде 2011 г., когда в здании располагалось одно из подразделений ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской обл.» (ГБМСЭ).

В июле 2011 г. администрация г.о. Сызрань обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ГБМСЭ. В нем она просила обязать ГБМСЭ произвести капитальный ремонт занимаемого здания (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11). Тогда судом было установлено, что здание относится к вновь выявленным памятникам истории и культуры местного значения. Он входит в Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения, расположенных на территории Самарской обл. Согласно списку особняк относится к памятникам архитектуры и был взят под охрану в 1992 г.

Более того, это здание вошло в список объектов, для которых министерство культуры Самарской обл. заказало разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия, включая установление границ его территории, и проекта режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ для объектов культурного наследия, расположенных на территории Самарской обл.

По официальным данным, здание было построено после пожара в Сызрани 5 июля 1906 г. и представляет собой произведение архитектуры русского стиля. С точки зрения социальной культуры и истории «Особняк мещанина Григория Галактионова» представляет ценность своей типологией: городская усадьба мещанина высокого достатка начала XX в.

Памятник уже в 2011 г. находился в ветхом состоянии и требовал ремонта. С этим были согласны обе стороны процесса. А вот вопрос, кто должен производить ремонт, стал камнем преткновения.

ГБМСЭ с требованиями администрации не согласилось. В конце июля 2011 г. ГБМСЭ подало встречный иск и просило признать договор аренды от 31 декабря 2010 г. незаключенным «ввиду отсутствия существенных условий договора и его государственной регистрации». Эксперты не исключали, что договор аренды мог быть заключен без наложения на арендатора каких-либо обременении по охране и содержанию памятника культуры. В результате так и получилось. Договор аренды был признан незаключенным, встречный иск ГБМСЭ суд удовлетворил, а в первоначальном -отказал.

Мещанин Галактионов не перенес бы современности
Мещанин Галактионов не перенес бы современности

Застроят новоделами

Особняк Галактионова еще некоторое время продолжал находиться в муниципальной собственности. Затем он был продан, причем в аукционной документации должно было быть указано, что на объект выдано охранное обязательство собственника объекта культурного наследия. Так что новый владелец наверняка был в курсе того, что приобретает недвижимость с обременением. Однако у памятника снесли крышу и пристрой.

Также здание, судя по всему, было повреждено в процессе строительства рядом, с обеих сторон, офисно-деловых центров. Земельные участки по ул. Ульяновской, 68 и 72, находятся в частной собственности. Первый, по классификатору, предназначен для индивидуальной жилой застройки, второй — для размещения объектов торговли.

Позже особняк Галактионова был перепродан сызранскому предпринимателю Арарату Назаретяну. Арарат Назаретян в г. Сызрани известен как владелец ООО «Каскад». «Каскад» до середины августа 2013 г. носил наименование ООО «ПластСервис». «Каскад» занимается деятельностью гостиниц с ресторанами. Уставный капитал этого предприятия составляет 10 тыс.р. Назаретян ранее выступал и генеральным директором предприятия. Затем в этой должности его сменил Айк Оганджанян.

Также Арарат Назаретян и его семья имеют отношение еще к ряду предприятий Сызрани. Скорее всего, они же имеют отношение и к различного рода офисному строительству в центре Сызрани. Конечно, вряд ли на ул. Советской, куда новые игроки могли опоздать. Но, например, на ул. Ульяновской, Карла Маркса, в пересекающих их переулках это вполне возможно.

Уголовки не усмотрели

На сегодняшний день разрушение памятника культурного наследия «Особняк мещанина Григория Галактионова» продолжается. Территория обнесена забором, за которым здание можно и разобрать. Причем объект расположен практически напротив здания прокуратуры Сызрани, в шаговой доступности от МУ МВД России «Сызранское».

В апреле 2013 г. специалистами министерства культуры Самарской обл. была проведена выездная проверка состояния объекта. Было установлено нарушение порядка проведения работ по сохранению объекта культурного наследия; факт причинения ему вреда, создающего угрозу его целостности и сохранности, угрозу утраты историко-культурной ценности и его полной физической утраты. Министерством культуры были направлены обращения в прокуратуру г.о. Сызрань и МУ МВД России «Сызранское» с просьбой провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц.

Заместитель министра культуры Светлана Пряникова сообщила «Хронографу»: «11 апреля 2013 г. в адрес Назаретяна А.К. вынесено предписание... о незамедлительном приостановлении работ на объекте... Назаретяну А. К. в срок до 26 апреля 2013 г. было предложено представить... документы, на основании которых ведутся работы... Назаретян А.К. ...сообщил о том, что проводившиеся им самовольно в отсутствие разрешительной документации работы по разборке конструкций указанного объекта культурного наследия приостановлены...»

В министерстве культуры Самарской обл. сообщили: «Постановлением... от 17 мая 2013 г. Назаретян Арарат Карленович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, и ему назначено... наказание в виде... штрафа в размере 1500 р.». А вот МУ МВД России «Сызранское» постановлением от 6 марта 2015 г. отказало в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Арарата Назаретяна состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Здание, расположенное по... ул. Ульяновской, 70, ...отчуждено из муниципальной собственности. Сведениями о выданных охранных обязательствах и мероприятиях муниципальное образование г.о. Сызрань не располагает. О наличии научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Особняк мещанина Галактионова» собственник администрацию г.о. Сызрань не уведомлял.

Светлана ПРЯНИКОВА, заместитель министра культуры Самарской обл.

-... По словам Назаретяна А. К., им заказана разработка соответствующей научно-проектной документации, которую выполняет (выполняло) ФГУП Институт «СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ» Средневолжский филиал (г. Ульяновск). Указанная А. К. Назаретяном научно-проектная документация министерством культуры... до настоящего времени не согласовывалась. Письменное разрешение на проведение работ по сохранению указанного объекта культурного наследия министерством культуры... А.К. Назаретяну не выдавалось.