Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Пора задуматься

Чибисову указали на проблемные точки ФКР

Сергей Ромашов

28 мая участники рабочей группы при комитете ЖКХ Думы г. о. Самара (ДГОС) и представители Некоммерческой организации (НКО) «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) обсудили обращения граждан по вопросам оплаты взноса на капитальный ремонт жилого помещения для жителей г. о. Самара. У депутатов ДГОС возникли вопросы к возглавляемому Андреем ЧИБИСОВЫМ ФКР по части открытости и информирования населения о деятельности фонда. Ведь из-за такой закрытой позиции руководства ФКР у населения возникают вопросы и претензии к фонду, а у различных оппозиционно настроенных политиков появляются поводы для критики в адрес ФКР и пиара за счет деятельности данной организации.

В ДГОС представителей ФКР ждали давно. Так, еще 19 марта 2015 г. депутаты представительного органа местного самоуправления хотели обсудить с Андреем Чибисовым ряд вопросов о деятельности фонда. И вот 28 мая представители ФКР посетили заседание рабочей группы при комитете ЖКХ. Сотрудники организации рассказали об обращениях, которые поступают в ФКР от жителей Самары.

«С доставкой квитанций жителям была проблема в 2014 г. Сейчас эту проблему устранили, доставка осуществляется своевременно и в полном объеме.

Есть обращения, которые поступают к нам от граждан либо о некорректных данных в платежных документах, либо о неправильных суммах задолженностей в квитанциях. Мы отвечаем жителям, что в 2015 г. проценты за несвоевременную оплату взносов за капремонт начислять не будем. Соответственно, жители свои долги могут оплатить частями. По поводу некорректных сумм задолженностей мы поясняем, что некоторые жители не знают до сих пор о том, что плату за капремонт начали начислять с августа 2014 г.», — рассказали представители фонда.

Депутаты ДГОС в свою очередь указали сотрудникам ФКР именно на источник возникновения обращений граждан — это закрытость компании, ее нежелание широко информировать население о деятельности организации. В частности, депутат Александр Гусев отметил следующее: «Наша задача состоит в том, чтобы собираемость платежей на капитальный ремонт была 100%. Только тогда мы ускоренными темпами начнем реализовывать программу капитального ремонта. На мой взгляд, у вас, как у оператора, есть большие упущения в плане информирования населения. Никто не может ответить на вопрос: «Что происходит?». Часовских говорит одно, другой говорит второе. Вы спрятались, и никакого информирования нет. Да, контактный номер на ваших платежках есть, но, во-первых, дозвониться до вас крайне тяжело, во-вторых, ваши операторы доносят до дозвонившихся людей разную информацию».

ФКР было рекомендовано проработать вопрос информирования населения о работе фонда. Странно, что руководитель организации Андрей Чибисов уже давно не обратил внимание на эту проблему. Ведь нынешней закрытой позицией он создает оппозиционно настроенным политикам поводы для критики в свой адрес. Ведь кто такой Чибисов в глазах рядовых избирателей? Его фамилию, а тем более лицо почти абсолютное большинство граждан Самарской обл. и не знает, зато все поголовно знают, что ФКР — это продукт деятельности властей. Следовательно, любой прокол Чибисова, который попадает в поле зрения, например депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, тот сразу же начинает вбрасывать в публичную плоскость для пиара перед будущими выборами. Назвать эти действия Матвеева как-то иначе, чем целенаправленной работой на подрыв доверия народа к власти, сложно. Чибисову есть о чем подумать.