Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Без шансов

В банкротство вступила одна из компаний семьи Мартынова

Егор Кошеров

16 апреля генеральный директор ООО «Мета-Сервис Плюс» Владимир ДРОЗДОВ раскрыл подробности самобанкротства компании. По его версии, несостоятельность стала следствием двух причин — пропажи денежных средств компании на счетах банкротного ОАО «Волго-Камский банк» и желания налоговой инспекции взыскать платежи, которые, по информации Дроздова, якобы были уже оплачены. При этом ситуация в «Мета-Сервис Плюс» наложилась на арест бенефициара группы компаний (ГК) «Мета» Николая МАРТЫНОВА (на фото).

ООО «Мета-Сервис Плюс» (г. Самара) подало заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о банкротстве компании 23 января 2015 г. Организация, судя по открытой информации, занималась техническим и гарантийным обслуживанием гаражного, диагностического оборудования и линий проверки технического состояния автотранспорта фирмы-производителя ЗАО НПФ «Мета» (г. Жигулевск). 49% «Мета-Сервис Плюс», согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежит его генеральному директору Владимиру Дроздову, 51% — Флюре Мартыновой, супруге Николая Мартынова, бенефициара ГК «Мета». Уже 30 марта на сайте суда было раскрыто определение о введении в отношении «Мета-Сервис Плюс» наблюдения. Временным управляющим была утверждена Наталия Горбачева.

Накануне этого события «Хронограф» обратился с запросом на имя генерального директора компании Владимира Дроздова с вопросами о причинах банкротства. В ответе он пояснил следующее: «В связи с банкротством ОАО «Волго-Камский банк» (ВКБ) в декабре 2013 г. все финансовые средства, размещенные в банке на расчетном счете ООО «Мета-Сервис Плюс» (далее Общество), перешли в реестр кредиторов ОАО «ВКБ» вместе со списанными со счета, но недошедшими до ИФНС России по Кировскому р-ну г. Самары (далее ИФНС) налоговыми платежами (ст. 45 НК РФ). ИФНС, не обращая внимания на официальное включение ее в реестр кредиторов конкурсным управляющим ОАО «ВКБ» от Агентства по страхованию вкладов 7 февраля 2014 г., выносит решение о взыскании налога за счет имущества Общества.

Общество не согласилось с выводами ИФНС и вынуждено было обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. о признании исполненной обязанность по уплате налогов. ... В течение года предпринимательская деятельность Общества была парализована блокированием всех расчетных счетов Общества ИФНС как единственного кредитора Общества, поэтому участие в государственных контрактах и других договорных отношениях не представлялось возможным. Все сотрудники уволены в соответствии с КЗОТ». Судя по тексту определения суда, которым в отношении «Мета-Сервис Плюс» было введено наблюдение, речь идет о задолженности чуть более 1,8 млн р. Однако проблемы «Мета-Сервис Плюс», скорее всего, связаны не столько с банкротством ВКБ и действиями налоговой инспекции, сколько с положением дел в ГК «Мета» Николая Мартынова. «Мета» лишилась заказа от ФСИН на изготовление т. н. «электронных наручников». А 31 марта 2015 г. руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил об аресте бывшего директора ФСИН России, бывшего начальника Главного управления МВД России по Самарской обл. Александра Реймера и Николая Мартынова. По версии следствия, они в составе группы лиц якобы похитили 2,7 млрд р., выделенных ФСИН для закупки т.н. «электронных браслетов». Похоже, без Мартынова его предприятиям только и остается что уходить в банкротство.