Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Поделить ответственность

Безделин перевел решение вопроса по УК №3 в суд

Сейдамет Абреков

19 марта начальник территориального отдела (ТО) Управления Роспотребнадзора по Самарской обл в г. Тольятти Сергей БЕЗДЕЛИН сообщил новые подробности действий, произведенных в отношении ООО «Управляющая компания №3» Виктора СИЛИВОНЕНКО. По сведениям Безделина, Роспотребнадзором подготовлено исковое заявление к УК №3. Судя по ранее известной информации, речь идет о перерасчете за коммунальные услуги, по которым УК №3 завышала счета, выставляемые гражданам — собственникам жилых помещений. Цена вопроса может доходить до десятков миллионов рублей в год.

Изложили позицию

История с завышенным начислением со стороны ООО «УК №3» платы по некоторым видам коммунальных услуг получила свое начало после того, как ряд граждан обратились в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Самарской обл. Дело в том, что УК №3, генеральным директором и совладельцем которой является Виктор Силивоненко, довольно странно трактует методику расчета платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН). Разумеется, в свою пользу.

Собственники квартир в обращении в ГЖИ Самарской обл. указали: «С марта 2014 г. УК №3 по каким-то причинам перестала производить перерасчет, в случае если общедомовое потребление того или иного ресурса приводит к экономии. При этом если общедомовое потребление больше, чем жители оплатили, то доначисление УК №3 ежемесячно производить не забывает. Подобные расчеты хорошо видны из квитанций, которые мы предоставляем в подтверждение своих слов. Просим провести проверку по данному факту, привлечь руководство УК №3 к ответственности, а также добиться проведения перерасчета по нашим квартирам начиная с марта 2014 г., а также по всему жилому фонду УК №3».

Доверился Силивоненко

В результате суммы перерасчета гражданам, обратившимся с заявлениями, оказались более чем скромными. В большинстве известных «Хронографу» случаев — не более одного рубля. При этом открытым оставался вопрос: а кто именно контролировал достоверность перерасчета?

Ведь всей полнотой информации относительно того, сколько ресурсов (воды, электроэнергии и т. д.) закупила УК №3 у поставщиков и сколько собрала за них средств с жильцов, владеет только УК №3. А доверять этой компании, которая, как выяснилось, умеет обсчитывать граждан, вряд ли стоит. По этому поводу в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» 19 марта 2015 г. начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти Сергей Безделин сообщил: «Проверка правомерности расчетов, производимых УК №3, относится к компетенции ГЖИ по Самарской обл.».

Но в более раннем своем письме — от 13 марта 2015 г. (т. е. еще до того, как «Хронограф» поставил под сомнение верность расчета суммы перерасчета) — Сергей Безделин описывал события несколько иначе. Так, он сослался на ГЖИ Самарской обл. в части установления самого факта нарушений со стороны УК №3, касающихся начисления платы за потребление ресурсов на ОДН. В части же указания конкретных сумм перерасчетов по той или иной квартире Сергей Безделин указывал следующее: «Согласно представленной ООО «УК №3» г. о. Тольятти информации по исполнению представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, установлено, что... произведен перерасчет». Т. е., как оказалось, материалы, по которым нужно было делать перерасчет, представил сам нарушитель — УК №3 Виктора Силивоненко. Как в таких условиях можно говорить об объективности? Тем более как можно рассуждать о том, что тем, кто нашел в себе смелость обратиться в ГЖИ, вернут все, что им причитается?

На новый уровень

При этом, как нетрудно убедиться, был выявлен факт системности нарушения со стороны УК №3 в вопросе формирования платы за коммунальные услуги. А ведь УК №3 управляет 452 многоквартирными домами, что составляет примерно треть жилого фонда, расположенного на территории Центрального р-на г. о. Тольятти. В районе проживает около 160 тыс. человек. Т. е. вопросы о начислениях УК №3 платы по ОДН могут затрагивать интересы примерно 50 тыс. граждан, т. к. нетрудно понять, что именно на всех 452 домах УК №3 имела возможность применять одну и ту же методику расчета. Открытым остается вопрос: сколько УК №3 сможет таким образом собрать со всех квартир? Миллион рублей в год? А может, 10? А может, и 50?

С пониманием этой ситуации «Хронограф» и обратился с новым письмом к Сергею Безделину, где была высказана мысль относительно недостаточности проведенных мероприятий со стороны Роспотребнадзора. Такой вывод был вполне справедлив, ведь проблема излишней платы за услуги УК №3 не была ликвидирована окончательно. В ответ на это 19 марта Сергей Безделин заявил: «По вопросу: «Почему Роспотребнадзор» не добивается перерасчета по всем квартирам, где получают счета от УК №3...» разъясняем, что Роспотребнадзор, как государственный орган, не вправе в административном порядке понуждать какой-либо хозяйствующий субъект совершать действия (в частности, перерасчет платы) в счет исполнения соответствующих обязательств, таким правом обладают исключительно органы судебной власти. Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 46 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» ТО Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти, подготовлено исковое заявление в суд о признании действий ООО «УК №3» г. о. Тольятти противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении таких действий».

Т. е. теперь правомерностью начисления платы со стороны УК №3 займутся в суде. Также, по имеющимся у «Хронографа» данным, проинформирована о ситуации и прокуратура Самарской обл. Остается лишь надеяться, что Роспотребнадзор в рамках как судебного процесса, так и прокурорской проверки будет заниматься отстаиванием интересов простых граждан, а не УК №3.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.