Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Банкротство с пристрастием

Бенефициары ВЛАДИ могут стать объектом уголовного преследования

Илья Ширтанов

До 13 апреля конкурсный управляющий тольяттинского ООО «Мясокомбинат ВЛАДИ» Наиля ОВЧИННИКОВА должна была принять решение об обращении в правоохранительные органы с заявлением о преднамеренном банкротстве данной фирмы. До начала конкурсных процедур ВЛАДИ возглавлял генеральный директор Дмитрий ВЛАДИМИРОВ. Напрашивается очевидный вывод о том, что именно в бытность Владимирова руководителем ВЛАДИ были созданы предпосылки для банкротства организации.

Решение об изучении истинных мотивов начала процедуры банкротства было принято на собрании кредиторов ВЛАДИ. Информация о данном событии была раскрыта в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) 18 марта 2015 г. В то же время из документов Арбитражного суда Самарской обл. известно, что оснований для принятия столь категоричного решения может быть достаточно.

В феврале 2015 г. суд в рамках дела о банкротстве ВЛАДИ признал недействительными сделки по перечислению мясокомбинатом денежных средств в адрес ОАО банк «Открытие». Из документов суда следует, что за счет предприятия велось погашение задолженности Елены Владимировой перед указанным банком. В определении фигурирует сумма в размере 3 млн р. «Полагая, что вышеуказанные сделки обладают признаками подозрительности, совершены с целью причинения вреда имущественным интересам кредиторов должник, конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании указанных сделок недействительными», — отмечается по этому поводу в определении.

При этом даются весьма четкие указания на то, что «согласно выписке из ЕГРЮЛ, решению № 6 единственного участника ООО «Влади» от 27 апреля 2010 г. на момент совершения указанных сделок исполнительным органом (генеральным директором) ООО «МК ВЛАДИ» являлся Владимиров Дмитрий Вячеславович, муж Владимировой Елены Леонидовны». И в то же время отмечается, что Елена Владимирова выступала в качестве учредителя ООО «Влади» при создании компании, а после переименования фирмы в ООО «Мясокомбинат «ВЛАДИ» продолжала владеть долей в уставном капитале организации.

Торговые марки ВЛАДИ, скорее всего, исчезнут вместе с предприятием
Торговые марки ВЛАДИ, скорее всего, исчезнут вместе с предприятием

Суд учел представленные доводы конкурсного управляющего ВЛАДИ и посчитал «доказанным факт того, что оспариваемые сделки привели к уменьшению конкурсной массы должника». «При таких обстоятельствах суд расценивает уменьшение размера активов ООО «МК ВЛАДИ», произошедшее в результате совершения оспариваемых сделок, как вред, причиненный имущественным правам кредиторов», -говорится в документах суда.

Тем не менее бытует мнение, что модераторами процесса ликвидации ВЛАДИ могли выступить владельцы фирмы Евгений Иваницкий и Андрей Рунов. Причем речь можно вести о более глобальных событиях, нежели банкротство ВЛАДИ. До настоящего времени не закончено конкурсное производство ОАО «Серноводский мясокомбинат» (СМК), на мощностях и площадях которого организовало свою деятельность ВЛАДИ. Готовая продукция распространялась под торговыми марками: «Серноводский мясокомбинат», «Фрау Гретта», «Самарские традиции», «Сергиевское мясо».

Основным кредитором в деле о банкротстве СМК выступил филиал ОАО Банк ВТБ в г. Казани с размером требований порядка 140 млн р., обеспеченных залогом. Что касается ВЛАДИ, то из судебных документов следует, что общая сумма требований кредиторов организации составляет более 138 млн р. На получение 49 млн р. претендует филиал «Самарский» ОАО АКБ «Инвестиционный торговый банк» (Инвестторгбанк). Из более ранних документов дела о банкротстве ВЛАДИ известно, что другим крупным кредитором выступило ООО «Камский бекон» (КБ). 25 февраля 2014 г. арбитражным судом было изготовлено сразу два определения по ходатайствам КБ. В одном заявлении представители КБ просили признать за ВЛАДИ задолженность в размере 23,5 млн р., в другом ходатайствовали об истребовании с должника 20,9 млн р. В обоих случаях суд признал требования КБ обоснованными и включил компанию в список кредиторов ВЛАДИ.

Между тем среди кредиторов, судя по всему, взаимопонимания также не наблюдается. К примеру, в решении собрания, о котором говорилось выше, делались заявления следующего характера: «Обязать конкурсного управляющего ООО «Мясокомбинат «ВЛАДИ» Овчинникову Наилю Равильевну до 13 апреля 2015 г. оспорить сделки с предпочтением одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, совершенные должником в отношении отдельного кредитора — филиала «Самарского» ОАО АКБ «Инвестторгбанк», совершенные должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества (в соответствии с п. 3 ст. 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на общую сумму 87 280 539,11 р.». Причем в сообщении упоминается еще об одном алогичном решении -отличии в сумме претензий, которые обозначены в размере 25 млн р.

Похоже, что такие требования выдвинул КБ. Более того, складывается впечатление, что КБ взял инициативу в свои руки, поскольку место последующих собраний кредиторов было определено в Республике Татарстан, г. Набережные Челны, Хлебный пр., 7, — по месту нахождения КБ.