Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Несите деньги

«Фонд Тольятти» расширяет круг благотворителей

Илья Ширтанов

16 апреля функционеры Городского благотворительного фонда (ГБФ) «Фонд Тольятти» (ФТ) закончили прием заявок на участие в конкурсе «Благотворитель года — 2014». Несомненно, исполнительному директору ГБФ Борису ЦИРУЛЬНИКОВУ (на фото) удалось не только сохранить традиционных меценатов, но и привлечь к благотворительности новых клиентов. Однако по-настоящему звездным для Цирульникова должен стать 2015 г. После того как он был назначен директором МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4» (ДМШ №4), у ФТ появился шанс значительно расширить круг благотворителей.

ДМШ №4 Борис Цирульников возглавил в феврале 2015 г., и сразу появились вопросы об обоснованности такого кадрового решения. Скорее всего, почти у всех тольяттинцев имя Цирульникова ассоциируется отнюдь не с музыкальной культурой, а с деятельностью ФТ. Сам Цирульникоыв в ответе на запрос «Хронографа» заявил: «Критерии отбора именно на должность директора ДШМ №4 мне не известны». Тем не менее он счел необходимым пояснить, что «соответствующее высшее образование имеется, опыт руководящей работы имеется, аттестация пройдена. Кроме того, необходимо заметить, что должность руководителя образовательного учреждения не предполагает публичных музыкальных либо вокальных выступлений и этого не содержится в должностных обязанностях».

Из ответа можно сделать вывод о том, что Цирульников, по сути, готов занять место руководителя учреждения без привязки к отрасли. Ведь руководителю нет нужды уметь делать то, чем занимаются его подчиненные. Видимо, по тому же принципу Цирульников был избран председателем попечительского совета Жигулевской воспитательной колонии ГУФСИН России. Но не это должно привлекать внимание, а то, как целеустремленно Цирульников занимает различные руководящие должности во всяческих структурах. К примеру, такие, как председатель Партнерства фондов местных сообществ или председатель правления РБФ «Самарская губерния». Объяснение этому можно найти в биографической справке Бориса Цирульникова, размещенной на портале ДМШ №4.

Согласно раскрытым данным, Цирульников с 1998, т.е. на протяжении почти 17 лет, занимает должность исполнительного директора ФТ. Т.е. человек не то что знаком с нюансами деятельности фонда, а фактически может сам определять условия его функционирования. А с учетом того, что все проходящие через фонд пожертвования администрируются (т. е. некая часть собранных денег уходит на нужды аппарата фонда), стоит полагать, что работники ФТ весьма заинтересованы в увеличении объемов поступлений.

На содержание административного аппарата ФТ тратится, по различным данным, от 10 до 20% поступающих в фонд средств. А объемы поступлений как раз и зависят от количества внедряемых благотворительных программ и участия представителей ФТ в различных попечительских организациях. И, наверное, никто не станет отрицать, что фонд процветает во многом благодаря талантам именно его исполнительного директора Бориса Цирульникова.

Сейчас особо настораживать появление Бориса Цирульникова в роли директора ДМШ №4 должно родителей, чьи дети обучаются в данном учебном заведении (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). Еще в 2009 г. ФТ запустил программу «Тематический фонд «Образование» (см. «Хронограф» № 14 (323) от 19.04.10). На сайте «Фонда Тольятти» дается недвусмысленная расшифровка целей образования данного проекта: «Программа «Тематический фонд «Образование», созданная в октябре 2009 г. при поддержке департамента образования мэрии г.о. Тольятти, направлена на улучшение качества услуг и условий для обучения детей в образовательных учреждениях г.о. Тольятти и на снятие противоречий в деятельности по сбору частных благотворительных пожертвований в данных учреждениях».

Документ был согласован на тот момент руководителем департамента образования Ириной Кочукиной и Борисом Цирульниковым.

Ныне действующие чиновники, судя по позиции заместителя мэра по социальным вопросам Татьяны Лесняковой, готовы продолжать взаимовыгодное сотрудничество с Цирульниковым. Причем упор делается на то, что ДМШ №4, так же как и ФТ, является некоммерческой организацией (НКО). Однако каким образом НКО могут зарабатывать деньги, было разъяснено выше. Но даже такие очевидные факты мешают городским чиновникам рассмотреть возможный конфликт интересов, ведь на сегодняшний день Цирульников, по данным ЕГРЮЛ, продолжает занимать место исполнительного директора ФТ и, соответственно, совмещает деятельность в ГБФ с работой на месте руководителя ДМШ №4.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ЛЕСНЯКОВА, заместитель мэра г.о. Тольятти по социальным вопросам

- Как кандидат на должность руководителя образовательного учреждения он (Цирульников. — Прим. ред.) прошел обязательную аттестацию. Аттестационной комиссией учитывались квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на занятие данной должности согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761-н. Цирульников Б.А. имеет стаж педагогической работы 6 лет и 6 месяцев. Его опыт работы на руководящих должностях составляет более 20 лет, из которых около 3 лет — в образовательных учреждениях и более 6 лет — в органах местного самоуправления.