Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Зеленая весна

В рамках проекта «Экология России» стартовал цикл субботников по уборке территории

Борис Кротов

18 апреля в Тольятти прошли мероприятия в поддержку Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна». По традиции ГК «ЭкоВоз» и активисты федерального проекта «Экология России» организовали городскую акцию «Весенний лес — 2015». Кроме того, в рамках акции накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была проведена широкомасштабная уборка мемориального объекта — парка Победы в Автозаводском р-не Тольятти. В мероприятиях приняли участие более 600 человек.

Проект «Зеленая весна» впервые был реализован в 2014 г. На тот момент он объединил 1,2 млн человек в 80 субъектах РФ. В этом году благодаря «Экологии России» и ГК «ЭкоВоз» Самарская обл. и Тольятти не остались в стороне. Часть мероприятий Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна — 2015» посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В связи с чем участники занялись уборкой территории парка Победы на ул. Революционной. Акцию по уборке парка Победы в массовом порядке поддержало тольяттинское отделение партии «Единая Россия». Всего за несколько часов были побелены деревья, убран мусор и прошлогодняя листва.

Субботник продолжился в рамках традиционной для тольяттинцев акции «Весенний лес». В облагораживании лесного массива Автозаводского р-на участвовало более 600 человек. Участники приходили семьями, школьными коллективами, студенческими группами. Для каждого организаторами мероприятия ГК «ЭкоВоз» и «Экология России» был определен свой фронт посильных работ.

В рамках акции был проведен конкурс детских рисунков на тему «Мой чистый весенний лес». Также организаторы мероприятия постарались поощрить самых активных участников субботника, собравших больше всех мусора, самую многочисленную группу: им дарили ценные призы и памятные сувениры, провели экологическую викторину и вообще приложили максимум усилий для того, чтобы все происходившее больше напоминало содержательный, полезный и экологичный отдых, чем рутинную уборку.

Этим и отличаются экологические акции федерального проекта «Экология России» в Самарской обл. За время развития проекта в регионе были вывезены с территорий парков, скверов и лесов десятки тысяч мешков мусора, убраны сотни гектаров горельников и лесных массивов, высажены десятки тысяч саженцев хвойных и лиственных деревьев, причем как в Тольятти, так и в Самаре, Жигулевске и Сызрани.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна — 2015» собрал несколько сотен горожан на уборку
Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна — 2015» собрал несколько сотен горожан на уборку

Именно активисты-экологи первыми приступили к восстановлению сгоревшего в 2010 г. лесного массива на территории Тольятти. Кроме практических мероприятий в рамах проекта ежегодно проводятся обучающие и научно-практические конференции и семинары, направленные на формирование в регионе эколого-ориентированной среды.

Именно поэтому в рамках «Экологии России» столько усилий прилагается для проведения экологических ликбезов, формирования эколого-ориентированного мышления у жителей Самарской обл. И в первую очередь у подрастающего поколения -детей, подростков и молодежи. «Определенный опыт в сфере обращения с отходами свидетельствует о том, что чистота и благоустройство — это те сферы жизни человека, в которых ничто не может быть реализовано исключительно силами нанятых работников. Вопросы сохранения окружающей среды — это компетенция и ответственность каждого человека. Но надо признать и другое: многие десятилетия в России не формировалась система обращения с отходами, не было культуры ответственного отношения к окружающей среде. Между тем как во многих странах, на которые мы привыкли ориентироваться, этому процессу было отведено колоссальное время и колоссальное внимание. У нас этого времени нет, мы должны пройти этот путь в максимально короткие сроки. Поэтому компания «ЭкоВоз» с большим энтузиазмом делится своим опытом, усилиями, ресурсами, для того чтобы поддержать любые здоровые общественные инициативы экологической направленности. Да, нам проще не устраивать общегородских мероприятий, не организовывать конкурс детских рисунков. Проще действительно нанять рабочих и все убрать. Но при этом мы упускаем самое главное -воспитание у общества практических навыков бережного и аккуратного обращения с окружающей средой» — говорит Денис Волков, координатор федерального проекта «Экология России» в Самарской обл. и исполнительный директор ГК «ЭкоВоз».

Практика показала, что подобные акции вызывают неподдельный интерес у простых горожан, особенно у молодежи. При этом активисты не считаются с тем, в чьей компетенции находятся обязанности по уборке территории, а просто собираются вместе и совместными усилиями наводят порядок на территории города.

Об этом «Хронографу» рассказал секретарь политсовета тольяттинского отделения ЕР в Тольятти Николай Ренц: «Может быть, кто-то скажет, что мы занимаемся не тем, чем надо, — есть мэрия, есть УК и пусть они решают все вопросы по благоустройству и чистоте. Но мы не думаем об этом, не считаем, кто сколько сделал и почему тут не убрано. Тольятти -наш дом, и почему бы нам самим не принять участие в том, чтобы он становился лучше и краше?»

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, координатор федерального проекта «Экология России»

- Сегодняшний субботник — это не точечный проект. В этом году, как и в прошлом, пройдет месячный марафон экологических мероприятий под знаком «Зеленая весна» и «Экология России». И мы снова не ограничимся Тольятти. Мы поддержим волонтеров Жигулевска, Самары, Сызрани с желанием сделать наш мир лучше. Сегодня молодежь заботится о своем дворе, улице, лесе, а завтра она будет отвечать за нашу страну. Я верю, что совместными усилиями мы вернем обществу чувство ответственности, рационального, бережного, хозяйского отношения к своему городу, двору, подъезду. Именно это чувство не позволит выбросить мусор в лесополосе, помыть машину на берегу Волги, слить машинное масло во дворе. Именно на формирование подобного чувства ответственности направлены все наши общественные акции, которые реализуются в рамках проекта «Экология России» не первый год.

Николай РЕНЦ, секретарь тольяттинского отделения партии «Единая Россия»

- Помимо просветительской, экологической миссии мы задались целью максимально вовлечь всех активных жителей Тольятти в подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это то немногое, что по силам каждому — приложить толику своих усилий, отдать часть своего личного времени на то, чтобы сделать наш город чище и уютнее. Это отличный способ оглянуться и понять: а что мы можем сделать еще для нашего общего дома? В таких акциях есть своя прелесть. Участие в коллективном, безвозмездном труде на общее благо рождает много положительных эмоций, ведь дарить подарки, не ожидая ничего в ответ, намного приятнее, чем их получать. Несколько лет назад мы на уровне местного отделения приняли решение все праздничные даты отмечать не демонстрациями и публичными мероприятиями, а именно подобными экологическим акциями. Время показало, что наше решение было правильным.