Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Спортивная бюрократия

Тольяттинцы могут не ждать успехов в хоккее

Сейдамет Абреков

30 марта руководитель управления физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии г. о. Тольятти Александр ГЕРУНОВ (на фото) выразил свое отношение по проблеме массового отчисления воспитанников КСДЮСШОР №13 «Волгарь» (г. Тольятти), занимавшихся в отделении «хоккей». Как стало известно «Хронографу», речь идет примерно о 10 воспитанниках, которые имели все возможности вырасти в высококлассных хоккеистов, но в этой школе с ними то ли не захотели заниматься, то ли не смогли. В самой школе массового исхода не признают. Герунов, судя по его ответу, и вовсе не пытается разобраться в сути происходящего, предпочитая отписки в стиле форменного бюрократа.

Если говорить более детально, то исход молодых хоккеистов из КСДЮСШОР №13 «Волгарь», судя по всему, стал причиной определенных отношений, выстроенных между тренерским составом школы и ее руководством. По рассказам родителей юных хоккеистов, якобы у тренера Александра Николаева имеются родственные связи с одним из руководителей КСДЮСШОР №13 «Волгарь» — заместителем директора по методической работе Татьяной Жуковой. Так это или нет, остается не ясным. Однако информация была доведена до министра спорта Самарской обл. Дмитрия Шляхтина. В ответ он сообщил: «КСДЮСШОР №13 «Волгарь» — муниципальное бюджетное учреждение, учредителем которого является г. о. Тольятти в лице мэрии г. о. Тольятти, находящееся согласно уставу в ведомственном подчинении УФКиС мэрии г. о. Тольятти. Средства из бюджета Самарской обл. для обеспечения деятельности КСДЮСШОР №13 «Волгарь» не выделяются... Для получения ответов на вопросы... предлагаем обратиться в КСДЮСШОР №13 «Волгарь»... и УФКиС». Руководитель УФКиС мэрии г. о. Тольятти Александр Герунов, в чьем ведении находится КСДЮСШОР №13 «Волгарь», по этому поводу в ответе на запрос редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщил: «Заместитель директора учреждения не имеет родственных связей ни с кем из работников спортивной школы».

Дело даже не в том, кто чей родственник. Видимо, в КСДЮСШОР №13 «Волгарь» своеобразно относятся к здоровой критике со стороны родителей. По всей видимости, сразу создается ситуация, чтобы ребенка выкинуть из этой школы. Тем более что механизмы реализовать задуманное имеются. Например, сначала того ребенка, чьи родители высказывали ту или иную точку зрения, могут усадить в глубокий запас. После определенного временного периода, проведенного на «лавке», родителям ничего не остается, как переводить его в другую школу. Как правило, в другой город. Может применяться и публичное отчисление ребенка из школы. Видимо, никто и не задумывается о психике детей, которой может быть нанесена травма. Таким образом, и школа лишается талантливого воспитанника, и у этого молодого человека и его родителей возникает в жизни масса проблем, связанных с самой возможностью занятия любимым видом спорта. Александр Герунов, судя по его ответу, не слишком вдавался в подробности проходящего. Так, по теме оттока молодых спортсменов он предпочел порассуждать о том, что «обучающийся может быть отчислен из учреждения... досрочно».

Но это еще не все. Также Александр Герунов сообщил: «С целью предотвращения конфликтных ситуации в учреждении между родителями и воспитанниками с одной стороны и тренерами и администрацией с другой уставом учреждения предусмотрен раздел «Права и обязанности участников образовательного (тренировочного) процесса», положения которого подлежат неукоснительному исполнению обучающимися, родителями (законными представителями) обучающихся, работниками учреждения. Управление не располагает информацией о конкретных случаях несоблюдения прав и свобод обучающихся и (или) родителей (законных представителей) обучающихся». Стоит обратить внимание на подчеркнуто бюрократический стиль изложения со стороны Александра Герунова. Как будто речь идет не о спорте и спортсменах, а о каких-то отвлеченных, не связанных с людскими судьбами вещах. А ведь Александр Герунов — это не чиновник с многолетним опытом написания оторванных от реальности отписок, а спортсмен и тренер, который в недалеком прошлом сам был с головой погружен в тренировочный процесс.

При этом у всей этой истории есть еще один момент, который уже не столько имеет социальную направленность, сколько связан с эффективностью освоения бюджетных средств, выделяемых на тольяттинский спорт. Ведь смысл воспитания молодых спортсменов, в данном случае хоккеистов, в том, чтобы ими комплектовать местную профессиональную команду, а именно хоккейную «Ладу». А раз игроки еще юными переезжают в другие города, то где потом, через несколько лет, черпать кадровые резервы для команды мастеров? Только в других городах и даже странах.

Таким образом, налицо признаки неэффективного освоения бюджетных средств. В этом случае затраты производятся ради самих затрат. Нет нацеленности на результат. И это притом, что отделение «Хоккей» в КСДЮСШОР №13 «Волгарь» одно из самых массовых. Разумеется, чем больше детей числится в той или иной школе, тем больше это учебное заведение, в т. ч. и дополнительного образования, получает бюджетных средств. При такой системе, когда практически нет никакой связи между качеством образовательного и тренировочного процесса, результатом, который может быть достигнут, и тем, сколько средств выделяется школе, и возникают ситуации, подобные той, что происходила и, наверное, происходит в КСДЮСШОР №13 «Волгарь». Т. е. создан некий конвейер по освоению бюджетных средств. На выходе этого конвейера, судя по всему, спортсменов не будет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ГУСАРОВ, директор КСДЮСШОР №13 «Волгарь»

- Почему в КСДЮСШОР №13 4Волгарьр создается ситуация, когда молодые воспитанники вынуждены покидать школу?

- В школе не создается ситуация, чтобы воспитанники покидали школу, т. к. мы не частная школа, а муниципальное бюджетное учреждение. Права и обязанности участников образовательного процесса определяются действующим законодательством РФ, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка. Порядок отчисления обучающихся из учреждения определяется уставом.

- Какое влияние на эту ситуацию оказывают родственные связи, например, тренера Николаева и заместителя директора по методической работе Татьяной Жуковой?

- Никакого влияния не оказывают родственные связи. Наличие родственных связей — это чьи-то домыслы и слухи. Должность Жуковой Татьяны Васильевны — заместитель директора МБУДО КСДЮСШОР №13 «Волгарь».

- Какую цель преследуют в КСДЮСШОР №13 «Волгарь»? Добиться спортивного результата? Или освоить как можно большее количество бюджетных средств?

- В КСДЮСШОР №13 «Волгарь» не «преследуют» цель, а выполняют уставные цели и задачи учреждения и добиваются спортивных результатов. Несмотря на недостаточное нормативное финансирование, учащиеся отделения «Хоккей» в течение трех лет участвуют в первенстве России (зона Поволжье) по хоккею с шайбой. В 2013 г. команда юношей 2002 г. р. заняла второе место. В этом сезоне от КСДЮСШОР №13 «Волгарь» для участия в первенстве России были заявлены три возрастные группы — 2002 г. р., 2003 г. р. и 2004 г. р. Команда юношей 2002 г. р. вышла в 1/4 финала, а команда юношей 2003 г. р. заняла первое место в зональном первенстве России «Кубок Поволжья». О высоких спортивных результатах можно судить по переходу наших спортсменов в другие хоккейные клубы (ЦСК ВВС, АНО «Хоккейный клуб «Лада»), что говорит о профессионализме тренера, который подготовил детей такого уровня, что ими заинтересовались ведущие хоккейные клубы области. Освоить больше бюджетных средств мы не можем, только в пределах выделенных лимитов.

- Как можно оценить качество освоения бюджетных средств?

- Целевое и эффективное исполнение бюджетных средств определяет главный распорядитель бюджетных средств — УФКиС г.о. Тольятти.

- Что можно сделать, чтобы в КСДЮСШОР №13 «Волгарь» не было конфликтных ситуаций между родителями и воспитанниками с одной стороны и тренерами и администрацией с другой?

- Администрация школы руководствуется уставом школы и действует в интересах учащихся, требуя соблюдения правил поведения в учреждении, не позволяет оскорбительного отношения к тренерам-преподавателям и спортсменам своей школы.

- Проясните свое видение сложившейся ситуации.

- Массового оттока детей из нашей школы нет, нет «сложившейся» ситуации, есть плановый переход спортсменов на следующий этап подготовки.

Александр ГЕРУНОВ, руководитель УФКиС мэрии г. о. Тольятти

- В рамках формирования отчета об исполнении бюджета г. о. Тольятти за 2014 г. по главному распорядителю бюджетных средств — УФКиС мэрии — расходы составили 98,6% от годового плана и 100% от кассового плана. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не зафиксировано. Таким образом, в соответствии с итоговым отчетом о реализации муниципальной программы по повышению эффективности бюджетных расходов г. о. Тольятти на 2012-2014 гг., утвержденной постановлением мэрии г. о. Тольятти от 29 июня 2012 г. №1871-п/1, использование бюджетных средств признано эффективным.