Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

Шевцов не спасает

Безенчукскую районную администрацию продолжают покидать ключевые фигуры

Андрей Неретин

На прошлой неделе выяснилось, что глава администрации м.р. Безенчукский Евгений САРАЕВ лишился очередного заместителя. С должности замглавы по социальным вопросам ушла в отставку Наталья КИЧЕМАЕВА. По предварительным данным, увольнение Кичемаевой случилось из-за пристального интереса правоохранительных органов к курируемому ею направлению. На ситуацию повлиять, похоже, не смог даже депутат Самарской губернской думы Юрий ШЕВЦОВ, которому Кичемаева приходится племянницей. Ожидается, что эвакуация муниципальных служащих из структуры безенчукской администрации в ближайшее время получит развитие.

Наталья Кичемаева работала в администрации Безенчукского р-на еще со времен главы Юрия Евдокимова. При Евдокимове Кичемаева возглавляла МУ «Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации Безенчукского р-на». После досрочной отставки Евдокимова в мае 2013 г. и утверждения в октябре того же года сити-менеджером района Евгения Сараева Кичемаева вновь пришлась ко двору. В феврале 2014 г. Сараев повысил Кичемаеву до заместителя главы по социальным вопросам.

Дальнейшее продвижение Кичемаевой по муниципальной службе, видимо, было прервано в связи с обострившимся вниманием к деятельности курируемого ею направления со стороны правоохранительных органов. В декабре 2014 г. сотрудники полиции проводили проверку в отношении должностных лиц одного из муниципальных учреждений Безенчукского р-на по факту возможного хищения бюджетных денежных средств. По итогам проверки якобы оказался опечатан и один из кабинетов Кичемаевой. Далее материалы проверки направились в местную прокуратуру. Учитывая отсутствие комментариев от надзорного органа по данной теме, можно предположить, что покровителями попавших в поле зрения полицейских лиц (в т.ч. Кичемаевой) были приложены определенные усилия во избежание возбуждения уголовного дела (см. «Хронограф» №2 (530) от 26.01.15).

Однако полиция оказалась настойчивой. Как стало известно «Хронографу», на прошлой неделе сотрудники ОБЭП нанесли еще ряд визитов в подведомственные Безенчукской администрации муниципальные учреждения с целью проверки их финансово-хозяйственной деятельности. Одно из них — муниципальное бюджетное учреждение культуры м. р. Безенчукский Самарской обл. «Безенчукский межпоселенческий культурно-досуговый центр» (РДК «Мелиоратор» или БМКДЦ), где директором является хорошая знакомая Кичемаевой Елена Морозова. Второе — муниципальное бюджетное учреждение м. р. Безенчукский Самарской обл. «Дом молодежных организаций» (ДМО), директором которого работает Наталья Галицына. Ее также склонны считать протеже Кичемаевой.

Поводом для проверки, по неофициальной информации, явились обстоятельства организации и проведения для сотрудников безенчукской администрации новогоднего корпоратива, отпразднованного в конце декабря 2014 г. Мероприятие проходило в элитном гостиничном комплексе парк-отель «Васильевский». По некоторым сведениям, стоимость входного билета на одно лицо в данное заведение в те дни была установлена в размере около 3,5 тыс. р. Однако, по предположениям очевидцев, сотрудники администрации могли скинуться на вход всего лишь по 500 р. Всего гостей на корпоративе было порядка 80 человек. В т.ч. упоминают Евгения Сараева и Наталью Кичемаеву. В этой связи представляется любопытным, за чей счет было произведено возмещение оставшейся части затрат на праздник — примерно 250 тыс. р.

По одной из версий, финансовые средства на проведение новогоднего торжества в роскошном парк-отеле якобы пропустили через БМКДЦ и ДМО. Указанные учреждения выступили получателями средств бюджета на пошив сценических костюмов, оплату работы костюмеров и пр. Однако костюмы должны были быть сшиты явно не для корпоратива, а для проведения культурных мероприятий с участием сельской молодежи.

В действительности же задание могло быть просто не выполнено, хотя документами изготовление костюмов подтверждалось. Далее БМКДЦ и ДМО могли направить сэкономленные деньги на организацию корпоратива. Т.е. возникает опасение, что бюджетные средства израсходовали нецелевым образом. Эту версию в ходе визита в муниципальные учреждения и могли отрабатывать представители ОБЭП.

Вероятно, Кичемаева решила не дожидаться результатов проверки и во избежание острой критики предпочла уволиться с занимаемой должности по собственному желанию. Причем основания для столь ответственного решения, видимо, были достаточно серьезными. В противном случае она могла бы обратиться за поддержкой к своему высокопоставленному дяде.

Любопытно, что в отношении весьма влиятельной в Безенчуке династии Кичемаевых, расцветшей под присмотром Юрия Шевцова, наметилась определенная тенденция. Например, супруг Натальи Кичемаевой Александр Кичемаев, в октябре 2010 г. успевший поучаствовать даже в выборах главы г.п. Безенчук, недавно покинул пост директора безенчукской средней образовательной школы № 3 (СОШ-3), также написав заявление об увольнении по собственному желанию. На прошлой неделе, по некоторым данным, СОШ-3 посетили сотрудники ОБЭП с целью проверки.

С учетом исхода из Безенчука в ноябре 2014 г. еще одного заместителя Евгения Сараева Алексея Брусенцева можно прогнозировать, что в скором времени чемоданы начнет паковать и сам Сараев. Ведь правоохранители, судя по всему, не планируют снижать частоту своих визитов в подведомственные администрации Сараева учреждения и те учреждения, на которые Сараев имеет влияние. А глядя на то, как предупредительно увольняются руководители проверяемых субъектов, можно сравнить это с экстренной эвакуацией.