Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

В ожидании перемен

Смена первого лица полиции Самарской области поможет навести порядок в ЖКХ

Егор Кошеров

14 февраля президент России Владимир ПУТИН подписал указ об освобождении с должности начальника Главного управления (ГУ) МВД РФ по Самарской обл. Юрия СТЕРЛИКОВА. На его место назначен Сергей СОЛОДОВНИКОВ. Прогнозируется, что за отъездом Стерликова последует миграция других руководителей полиции региона. Перестановки должны привести к более объективному расследованию громких дел, например проходящих вокруг ООО «Управляющая компания (УК) «Серебряная молния» Гайка ЯГУТЯНА (на фото). Как уже заявлялось не раз, лобби ОАО «ТЕВИС», в т. ч. и в полиции, могло застопорить расследование законности применения ТЕВИСом механизмов, в результате которых, как неоднократно заявлял Ягутян, граждане могут переплачивать сотни миллионов рублей ежегодно.

На борьбу с коррупцией

От того, кто является первым лицом в полиции того или иного региона, зависит уровень коррумпированности и криминогенная обстановка. В Самарской обл. с этим были проблемы. О них неоднократно с различных площадок заявлял губернатор Николай Меркушкин, в т. ч. и на коллегиях в областном главке. «Одной из острейших является проблема ЖКХ. Из 51 тыс. обращений, поступивших губернатору, 56% — это обращения по теме ЖКХ. Представьте себе, это почти 30 тыс. обращений, больше половины!.. Президент, понимая, насколько далеко мы зашли в этом вопросе, сделал серьезные выводы. Я их адресую нашей правоохранительной системе. Мы одни из лидеров по неудовлетворенности людей. От всех силовых структур нужны действенные меры по наведению порядка в этой жизненно важной для людей отрасли», -заявил 26 декабря 2013 г. Николай Меркушкин в послании к депутатам Самарской губернской думы и всем жителям региона.

Прошло более года, но никаких подвижек в наведении порядка не сделано. С другой стороны, чтобы проводить борьбу с криминалом и коррупцией, необходимо иметь надежную опору в лице руководителей силовых структур региона. В то время пока Николай Меркушкин является главой региона, был назначен новый руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Самарской обл. – Вячеслав Самодайкин. Но руководитель ГУ МВД по Самарской обл. оставался все тот же — Юрий Стерликов.

Начиная с 14 февраля ситуация в отрасли ЖКХ должна начать налаживаться. В этот день президент России Владимир Путин назначил нового начальника ГУ МВД по Самарской обл. Им стал Сергей Солодовников. Человек с незамы ленным взглядом по-новому должен оценить все сложившиеся в регионе связи между полицией, криминалом и отдельными представителями сферы ЖКХ. Но для этого нужно сформировать команду единомышленников. Пока же в регионе работают те, кто считается креатурами Юрия Стерликова. Например, такими называют его заместителя Николая Турбовца. Он член т. н. «смоленской» команды Стерликова, и в его прямом подчинении находятся оперативные службы области, как, к примеру, УБОП, который, судя по всему, и засветился в задержании бенефициара ООО «УК «Серебряная молния» Гайка Ягутяна с подбросом ему и в его квартиру наркотиков. Также ходят слухи, что это далеко не первый и не последний «залет» подопечных Турбовца. Примерно полгода назад в отношении его оперативников было возбуждено уголовное дело за то, что они превысили свои должностные полномочия. В эту же неформальную команду можно включить и начальника УМВД по г. Тольятти Сергея Гудилина, работавшего заместителем начальника УВД Смоленской обл. в то время, когда смоленский главк возглавлял Стерликов. Лояльность к этим лицам проявлял заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской обл. Олег Олейник.

Поэтому присмотреться Сергею Солодовнику есть к чему и к кому. В том же Тольятти, за криминальную обстановку и безопасность которого отвечает Сергей Гудилин, так и не получил логическое завершение процесс взаимоотношений УК «Серебряная молния» Гайка Ягутяна и поставщика тепла ОАО «ТЕВИС».

В интересах ТЕВИСа

Гайку Ягутяну удалось выяснить, что имеется ряд технических особенностей, которые дают генеральному директору ОАО «ТЕВИС» Николаю Клюшенкову и члену совета директоров ТЕВИСа Владимиру Аветисяну возможность продавать тепло в разы дороже, чем оно стоит в реальности. Так, 26 мая 2014 г. специалистами ООО «Федеральная лаборатория судебной экспертизы» был подписан акт экспертного исследования №185/2014. «Смонтированный теплоузел в многоквартирном доме № 42 по Приморскому б-ру в г. Тольятти основным нормативным требованиям к организации учета тепловой энергии и теплоносителя не соответствует. Зафиксированы нарушения в проектировании узла учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, позволяющие повторно учитывать теплоноситель, уже прошедший через учетную систему. Вода, используемая для подмеса ГВС, учитывается дважды. Происходит двойной учет воды в системе горячего водоснабжения», -

заявили в экспертной организации. Очевидно, по подобной схеме функционируют все другие приборы учета, установленные при участии ТЕВИСа, который поставляет ресурсы в более чем 2000 объектов Автозаводского р-на г. о. Тольятти, в котором проживают более 430 тыс. чел.

Нетрудно догадаться, кому крайне невыгодно появление подобного рода результатов независимых экспертиз. Ведь ТЕВИС может оказаться перед необходимостью возвращать миллионы, а может быть, и миллиарды рублей, полученные непонятно на каких основаниях. И надо же как сложилось: активность Гайка Ягутяна по проведению экспертиз, вынесению их результатов в СМИ и социальные сети по времени совпала с тем, как в отношении него и близких ему людей вдруг был проявлен интерес со стороны правоохранительных органов.

По этому поводу Гаик Ягутян адресовал заявление министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. В нем он указал: «13 мая 2014 г. мне и в мою квартиру подбросили наркотики! Уверяю Вас, что это было сделано намеренно, для того чтобы я не занимался раскрытием преступной деятельности поставщика энергоресурсов г. Тольятти, ОАО «ТЕВИС», руководители которого имеют коррупционные связи в полиции... При проведении очных ставок адвокат Бояхчян И.А. и Золотова Т.И. прямо указали на оперуполномоченного Борисова В. Г. как на лицо, подбросившее наркотическое вещество при производстве обыска». Считалось, что следственные действия по отношению к Ягутяну и его компании неформально курировал Олег Олейник.

Но это не все. «В тот же день, когда произвели обыск в указанной квартире, т. е. 13 мая 2014 г., я был задержан сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Самарской обл., которые, применив ко мне физическое насилие, засунули в левый задний карман моих джинсов полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь пакетов с наркотическим веществом кокаин. Свидетелями моего задержания стали граждане Тамбасов Р.А, Яйлин Р.С. и Шиндин А.Н., подтвердившие факт подлога сотрудниками полиции. Причем Тамбасов Р.А. и Шиндин А. И. непосредственно видели полиэтиленовый пакет в правой руке сотрудника полиции по имени Кирилл и как указанный сотрудник засунул пакет с наркотическим веществом в карман моих джинсов во время задержания», — продолжил делиться информацией Гаик Ягутян.

При этом и. о. директора УК «Серебряная молния» Татьяна Золотова в комментариях «Хронографу» заявила: «После нашего обращения к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину прошла полномасштабная проверка всех фактов, отраженных в заявлениях. Все указанные факты, касающиеся ОАО «ТЕВИС» и беспредела полиции, подтвердились! Весь материал проверки с резолюцией губернатора принять меры отправлен прокурору области Кабалоеву. Сейчас проходит проверка действий должностных лиц ТЕВИСа, касающихся завышения счетов за тепло и горячую воду, а также сотрудников полиции, причастных к фальсификации доказательств и превышению должностных полномочий в сфабрикованном в отношении Ягутяна Г. Р. уголовном деле». Но, как уже было отмечено, без лояльного руководства полиции в регионе побороть коррупцию очень сложно. Тем более что давление на Гайка Ягутяна продолжается.

90-е возвращаются

ТЕВИС инициировал банкротство «Серебряной молнии». И это притом, что размер долгов компании, который ТЕВИС отражает в т. ч. через свой официальный интернет-сайт, в разы меньше, чем у некоторых других УК. Если ТЕВИС заявил о долге «Серебряной молнии» в размере около 42 млн р., с чем руководство этой УК категорически не согласно и продолжает судиться с обнаглевшими энергетиками, то долг созданного в 2013 г. ООО «УК № 1 ЖКХ» Владислава Арутюняна почти 114 млн р. На банкротство УК №1 ТЕВИС заявление в суд не подал, наверное, ввиду того, что в УК № 1 знают тайну того, куда деваются собранные средства за поставки тепла, которого, судя по всему, и не было.

На попытке банкротства «Серебряной молнии» дело, похоже, не закончилось и приняло какое-то совсем уже нецивилизованное развитие. По этому поводу интернет-портал «Неслухи.рф» заявил: «Дело даже дошло до погрома в офисе «Серебряной молнии» с угрозами и требованием переписать на одного из учредителей часть активов. Но попытка, как рассказывают источники, не увенчалась успехом. Тем не менее сотрудникам «Серебряной молнии» будто бы пришлось вызывать полицию... Одним из учредителей, о котором идет речь, является Нигаматзянов Руслан Ринатович. Интересно то, что человек с таким же именем упоминается в криминальных хрониках г. о. Тольятти, в качестве члена группировки Игоря Ильиченко (Игривый)... При этом якобы последний (Нигаматзянов. –Прим. авт.) уже успел создать новую управляющую компанию, в которую планирует переманить собственников домов, обслуживаемых ООО УК «Серебряная молния». Правда, какими методами это будет осуществляться, остается догадываться». Схожую информацию можно найти и на портале tlttimes.ru. Истории о Руслане Нигаматзянове и о его отношениях с Ильиченко подробно описаны на сайте tltgorod.ru в материале «Авторитетные связи».

Подобное отношение к «Серебряной молнии», которая считается чуть ли не эталоном, не может не удивлять. Ведь какая еще УК проходит зимний период без замечаний и претензий как со стороны проверяющих органов, так и со стороны жителей?

Жалоб нет и не было даже в самые сильные снегопады. Лицензирование «Серебряной молнии» идет по плану, и к маю 2015 г. компания должна получить лицензию в плановом порядке.

Кроме того, на фоне продолжения давления на «Серебряную молнию» оппоненты не находят ничего лучшего, как вбрасывать на домах, обслуживаемых этой компанией, листовки с порочащими ее руководство статьями. Там, например, утверждается, что Гаик Ягутян находится за границей и возвращаться не собирается. Татьяна Золотова якобы тоже уехала из города. Как стало известно «Хронографу», она в Тольятти и сейчас на больничном, отходит от визита Рината Нигаматзянова и ухаживает за больной матерью. Гаик Ягутян в Москве, а 23 февраля должен вернуться в Тольятти. Работа по наведению порядка в сфере ЖКХ, особенно с учетом кадровых перестановок в высших эшелонах полиции Самарской обл., будет продолжена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Гаик ЯГУТЯН, директор ООО «УК «Серебряная молния»

- Жителям домов, которые примут решение перейти в другую УК, препятствий мы чинить не будем, но собственникам нужно знать, куда они идут. Кроме того, если ранее «Серебряная молния» не выставляла все счета по проведенным работам на домах, по ресурсам, потребленным на общедомовые нужды, то в случае ухода руководство просто будет вынуждено одномоментно выставить жителям эти счета. Суммы исчисляются миллионами. «Серебряная молния» заключила договоры с юридической фирмой, которая в массовом порядке начнет судебные процессы в отношении неплательщиков на уходящих от компании домах. После получения судебных решений мы передадим данные о должниках в бюро кредитных историй.

При этом по городу поползли слухи, что от Ягутяна уходят дома. Так вот, это очередная ложь! Дома никуда от Ягутяна не уходят, это «разбушевавшийся учредитель» путем угроз и давления пытается забрать дома на вновь созданную компанию. Я еще раз заявляю, что держать никого не стану, если собственники решили, что их правление ТСЖ поступает правильно, уходя в компанию, где даже перспектив на получение лицензии нет, то это их выбор! В мае все встанет на свои места. Также хочу отметить, что политика запугивания собственников и председателей ТСЖ наших домов со стороны ТЕВИСа абсолютно бесперспективная затея. В четверг ряд наших председателей были с визитом в ОАО «ТЕВИС», но конструктивного разговора не получилось. Сотрудники ТЕВИСа набросились на председателей с жесткими требованиями сменить УК. В разговоре постоянно муссировалась мысль, что если они не примут решения о переходе в другую УК, то уголовные дела будут возбуждены уже на них. До какой низости еще должны дойти руководители ОАО «ТЕВИС», чтобы уже клейма за вранье было некуда ставить! Безграмотность и постоянная ложь уже стала визитной карточкой данной организации. Но каких-либо правовых оснований у ОАО «ТЕВИС» возбуждать в отношении кого бы то ни было уголовных дел нет. Долг перед ТЕВИСом у нас существует, но не в том объеме, который нам пытаются приписать. Наша задолженность составляет около 24 млн р., а задолженность нам населения и наших контрагентов составляет более 60 млн р. Все подтверждающие документы, будут мной представлены в правоохранительные органы в ближайшие время.

Требуют комментариев и действия полиции. Так, две недели назад оперативные сотрудники, сопровождающие дело «Серебряной молнии», с ног сбились, разыскивая Татьяну Золотову, засыпали звонками адвоката с вопросами, где Татьяна Ивановна. Служебную машину по 10 раз на дню останавливали сотрудники ДПС, непременно заглядывая в салон машины. Всячески нагнеталась обстановка, вплоть до возможности объявления ее в розыск, хотя оснований устраивать такой паники и не было, т. к. Татьяна Ивановна уже допрошена по всем делам как свидетель, дала показания и у нее не было никаких ограничений в передвижениях. Поэтому она уехала в Москву к мужу, который лежал с высокой температурой, чтобы ему помочь справиться с болезнью. Адвокат устал всем отвечать, что она в Москве у мужа и вернется как только ему станет лучше.

И вот метаморфоза! Татьяна Ивановна уже неделю находится в Тольятти, адвокат написал ходатайство о ее допросе, всячески пытается выйти на связь с теми людьми, которые «ноги сбили, ее разыскивая». Но нет! Никому она, оказывается, не нужна в качестве законопослушного гражданина, который сам готов прийти и дать интересующие следствие показания. Допрашивать ее никто не торопится, зато появилась инсайдерская информация, что оперативные сотрудники самарского главка готовят очередную акцию устрашения с вызовом Татьяны Ивановны в Самару, с ломанием дверей в квартире и всяческими методами устрашения! Возникает вопрос: почему человека, который сам готов явиться в любое подразделение полиции и дать свои пояснения, собираются доставлять именно таким способом? Просьба к новому начальнику УВД Самарской обл.: пожалуйста, наведите порядок среди напрочь зарвавшихся сотрудников полиции вверенной вам президентом России области.